Алексей Горшенев: история музыканта

0
0

Алексей Горшенев является известным музыкантом, поэтом, композитором, писателем и даже актером (роль злодея в кинокартине «В активном поиске»). Когда-то он начинал свою карьеру вместе с братом Михаилом «Горшком» в команде «Король и Шут» (в качестве ударника), однако позже основал собственную группу под названием «Кукрыниксы». В этой статье вы сможете узнать музыканта поближе, а также посмотреть интересные фото Алексея Горшенева. Кстати, в этом году «Кукрыниксы» прекращают свое существование, и скоро вы узнаете почему.

Биография

Леша и Миша

Горшенев Алексей Юрьевич появился на свет 3 октября 1975, в семье военного офицера. На тот момент отец – Юрий Михайлович служил в Хабаровском крае (Еврейская АО, Биробиджан). Такова уж доля пограничника – охранять покой там, где это необходимо. Поэтому семейство Горшеневых часто колесило по пределам Дальнего Востока. У Алексея был старший брат – Михаил, который также был весьма известной персоной в рок-тусовке.

Леша поначалу терпеть не мог музыку – это когда родители заставляли учиться играть на аккордеоне, но будучи подростком все же полюбил. У братьев была гитара, на которой они играли по очереди, причем учились этому самостоятельно. По словам самого Алексея Горшенева, он просто брал инструмент в руки и начинал подбирать известные хиты. Однако уже тогда он мечтал писать собственную музыку и стихи. В итоге талант позволил добиться желаемого, и простой парень стал рок-звездой. Когда Леша окончил колледж, они с братом основали «Король и Шут», в котором он взял на себя роль ударника, а Миша – вокалиста.

«Кукрыниксы»

После того как Алексей Горшенев отдал долг родине, у него появилась собственная группа. Названа она была в честь объединения трех известных карикатуристов СССР – Куприянова, Крылова и Николая Соколова. Изначально музыка была в стиле «панк», однако за двадцать лет существования происходили некоторые метаморфозы и стиль менялся в сторону готики и пост-панка.

Датой основания группы считается 28 мая 97-го, когда состоялся первый концерт «Кукрыниксов» на сцене клуба «Полигон», а год спустя появился дебютный альбом с одноименным названием. Самые известные песни Алексея Горшенева «Солдатская печаль» и «Не беда» родом из тех годов. Интересным фактом является схожесть голосов и манера исполнения братьев, из-за чего можно решить, что композиции принадлежат группе «Король и Шут». Однако песни «Кукрыниксов» довольно серьезного содержания, в отличие от творчества Миши «Горшка».

На сцене

Начиная с 2001 года, ребята ежегодно принимали участие в фестивале «Нашествие». В альбоме «Фаворит Солнца» можно услышать композицию на стихи Сергея Есенина, название которой созвучно фамилии этого великого русского поэта.

В 2005-м Алексей Горшенев написал песню к кинокартине «9 рота», которая там так и не прозвучала. Композиция была названа «Звезда», а клип содержит видеоматериалы из фильма.

Прощальный тур

В начале 2012-го Леша начал заниматься сольным проектом и выпустил альбом в двух частях, который называется «Вечное сияние чистого разума». В 2016-м группа «Кукрыниксы» представила миру альбом «Артист», который стал данью памяти всем музыкантам, несвоевременно ушедшим (в том числе и Мише Горшеневу).

В этом году группе «Кукрыниксы» исполняется 20 лет, и Алексей хочет поставить в этой истории жирную точку. После завершения прощального тура 3 августа, коллектив прекратил свое существование, однако на самом деле это не совсем так. В проекте под названием «Горшенев», останутся некоторые музыканты, но звучание и тематика песен будут изменены. Остается только ждать, что из этого получится.

О личном

Алексей и супруга Алла

Эта часть жизни Алексея скрыта от посторонних глаз, однако кое-что известно. У Горшенева есть жена Алла и сын Кирилл, которому уже 16 лет. Парень любит большую часть времени просиживать у монитора, в чем сам Алексей никакой проблемы не видит. Он хочет быть своему сыну не просто папой, но и верным другом. Большую часть свободного времени музыкант уделяет своим близким, однако иногда не прочь «погонять мяч» или потолковать о жизни с друзьями. Но бывает такое не часто, так как Леша занимается не только музыкальной деятельностью, но и писательской.

О Мише

Михаил "Горшок" Горшенев

Старший брат Алексея – фронтмен группы «Король и Шут» Михаил «Горшок» скончался 19 июля 2015-го. Это стало для Леши болезненным ударом, тем более что через сорок дней он потерял еще и отца. Официальной причиной смерти лидера «КиШ» считается сердечная недостаточность, однако эксперты обнаружили в его крови большую дозу алкоголя и морфин.

Семья, конечно, поддержала музыканта, но главным спасением от негативных мыслей стало занятие творчеством. Алексей Горшенев почтил память брата, выступив с его группой «Король и Шут» в рамках серии прощальных концертов.