Вяжем спицами детям: модели, инструкция и описание, интересные идеи оформления детских вещей

0
0

С каждым годом все большим спросом начинает пользоваться вязанные детские вещи. Малыши в подобной одежде смотрятся еще более интересно и мило. Однако далеко не каждая мама согласна одевать своего ребенка в вещи, представленные на полках магазинов. А все потому, что желает выделить свое чадо, показать его уникальность. И тогда многие решают делать одежду для ребенка самостоятельно.

Поэтому мы подготовили статью на тему «Вяжем спицами детям». В ней мы расскажем о том, как выполнить базовые предметы одежды самостоятельно. Чтобы каждый малыш стал истинным модником!

Как не ошибиться в выборе пряжи?

вяжем детям

Профессиональные рукодельницы рекомендуют новичкам быть очень осторожными при покупке вязальных ниток. Для малышей не следует выбирать слишком плотную, грубую, колючую или синтетическую пряжу. В лучшем случае ребенок откажется носить готовую вещь, а в худшем – покроется сыпью. Чтобы не спровоцировать развитие аллергии, вяжем спицами детям вещи из пряжи, разработанной специально для малышей. Сейчас ее предлагают огромное количество производителей, поэтому каждая мама сможет выбрать ту, что будет полностью соответствовать ею вкусу и непременно подойдет для желанного изделия.

Несколько слов о покупке спиц

Еще одна важная часть подготовительного этапа заключается в выборе хороших инструментов. Опытные вязальщицы советуют новичкам выбрать металлические. Они обеспечат хорошее скольжение нити и существенно повысят скорость и качество вязания. Также стоит отметить, что, когда мы вяжем спицами детям, для набора дополнительных петель или отделки краев задумки требуется крючок. Лучше, если он также будет сделан из металла. Размер инструментов определяем, ориентируясь на пряжу. Чаще всего подходящие параметры указаны на этикетке. Но в крайнем случае можно полагаться на толщину вязальных ниток. Профессионалы рекомендуют выбирать инструмент, диаметр которого равен толщине пряжи.

Определение нужных параметров

что связать малышу

Чтобы не ошибиться с размером, вяжем спицами детям задуманную вещь, опираясь на мерки, снятые собственноручно. Для этого нам требуется подготовить сантиметровую ленту, листок бумаги и ручку. После этого определяемся, что мы будем вязать. Ведь для каждого изделия параметры будут свои:

  • шапка – окружность головы и высота изделия;
  • кофта – длина изделия, высота проймы, окружность груди, длина ручки, окружность шейки;
  • носочки – длина подошвы, окружность ступни в подъеме, длина верхней части изделия.

Расчет петель и рядов

Чтобы перевести сантиметры в нужные для вязания параметры, готовим образец узора. Если в задумке будет несколько орнаментов, производим расчет для каждого. Если предусмотрены вставки, выполненные спицами и крючком, вяжем детям изделие, рассчитав параметры для каждого узора отдельно. Образцы слишком большие не делаем, достаточно квадратов 10 х 10 сантиметров. Когда нужные экземпляры будут готовы, считаем количество петель и рядов в них. После чего делим снятые ранее мерки на 10 и умножаем горизонтальные на число петель в образце, а вертикальные – на ряды. Потом рисуем схематическое изображение своей задумки и указываем все значения прямо на ней.

Как связать шапку?

шапка для детей

Чтобы сделать своими руками изделие, указанное в заголовке текущего пункта, набираем на спицы количество петель, равное окружности головы. После чего приступаем к изучению технологии выполнения шапки детям спицами:

  1. Вяжем девочке (2 года) или для четырнадцатилетнего мальчика, не так важно. Потому как действия будут аналогичными.
  2. Распределяем петли на чулочно-носочные спицы.
  3. Вяжем, двигаясь по кругу, не делая прибавлений и убавлений.
  4. Когда до конца остается 15 рядов, начинаем убавлять петли, предварительно равномерно распределив их на оставшиеся ряды.
  5. Затем обрываем нить и прячем с изнаночной стороны.

Как вязать капюшон для детей?

вязание для детей

Спицами можно связать еще одно оригинальное изделие. Его варианты изображены на фото выше. Чтобы выполнить первый, требуется набрать на чулочно-носочные спицы количество петель, равное 1,5 обхватам головы. Вязать на протяжении желаемой высоты, двигаясь по кругу. Затем разделить «трубу» на полотно и вязать вперед-назад на протяжении рассчитанной ранее высоты шапки. При желании можно добавить еще несколько рядов, чтобы капюшон получился объемным. Достигнув нужного размера, закрываем петли и делаем единственный шов, формируя задуманный аксессуар.

Модель, изображенная на правом фото, вяжется еще проще. Но начинаем мы сверху, набрав количество петель, равное 1,5 обхватам головы. Вяжем необходимую высоту изделия, а после опускаемся на несколько рядов ниже. В завершение закрываем часть петель в середине и каждый конец капюшона довязываем отдельно. Напоследок также делаем один шов. Украшаем каждый капюшон по собственному усмотрению и дарим своему малышу.

Как связать кофту?

кофта для детей

По следующей технологии вяжем детям свитер спицами. Набираем количество петель, равное окружности груди. Затем распределяем на кольцевые спицы и вяжем, двигаясь по кругу, достигая высоты проймы. Потом вывязываем перед и спинку отдельно, разделив «трубу» на две половинки. Намечаем горло и делаем плечевые швы. После чего при помощи крючка набираем по всей линии проймы новые петли. Распределяем на чулочно-носочные спицы и вяжем рукав нужно длины. По аналогии выполняем вторую деталь. Если хочется сделать жакет для малыша, вяжем изделие аналогичным образом. Но с самого начала разделяем перед на две части и вяжем, двигаясь вперед-назад через спинку.

Как связать носки?

носки для детей

Чтобы выполнить следующее изделие, готовим чулочно-носочные спицы. Набираем количество петель, равное окружности ступни в подъеме. После чего распределяем на четыре спицы и используем пятую, как дополнительную. Вяжем детям носочки спицами, двигаясь по кругу. Продолжаем таким образом на протяжении задуманной длины верхней части изделия. Затем делим общее количество петель на три части и работаем с одной из них. Вяжем, двигаясь вперед-назад, только эту часть и прихватываем по одной новой петле с двух других в конце каждого ряда. Оформляем пятку. После чего продолжаем вязать изделие по кругу, постепенно достигая нужной длины стопы. Примерно за пять–семь рядов до конца изделия начинаем убавлять петли. Делаем это равномерно. Когда в конце останется восемь–десять петель, обрываем нить и пропускаем через них, завязываем и прячем с изнаночной стороны. По аналогии вяжем второй носок.

Как видно, при желании можно связать все, что душе угодно. Главное, тщательно продумать технологию работы и грамотно осуществить подготовительный этап. Также нужно отметить, что по инструкциям, представленным в статье, можно выполнять и взрослые модели. Но предварительно необходимо снять параметры человека, которому планируется вязание изделия.