Бассейн «Динамо» в Вологде: описание, режим работы и отзывы

0
0

Бассейн "Динамо" (Вологда) первый раз открыл свои двери для посетителей в 1968 году. Он стал первым спортивным бассейном в городе Вологде. Прошло уже 50 лет, а он до сих пор считается одним из лучших в своем роде, именно в "Динамо" проходят все важные спортивные мероприятия по плаванию, поскольку там самая большая площадь и глубина.

История бассейна "Динамо"

В 1923 году в Москве создается спортивное общество "Динамо". "Здоровая" лихорадка быстро охватывает страну. Под лозунги "В здоровом теле - здоровый дух" социалистические лидеры строят спортивное будущее своих сограждан. Ни один город не обошла стороной волна причастия к спорту. На этом энтузиазме в 1926 году в городе Вологде создается первый спортивный стадион "Динамо", который и по сей день является главным в городе.

Строительство бассейна

Через 40 лет правительство решает создать на базе спортивного комплекса бассейн "Динамо" в Вологде. Открытый в 1968 году, он дал мощный толчок развитию плавания в городе. Изначально пролетарское общество "Динамо" было создано для сотрудников внутренних дел, да и сейчас спортом занимаются многие служители закона. Позже это спортивное направление исключительно положительно повлияло на развитие молодежи и спорта. "Динамо" переводится с греческого как "сила в движении", и именно этот лозунг для многих стал главным на долгие годы.

В настоящее время

Бассейн "Динамо" в Вологде находится в самом центре города. Это большое трехэтажное здание. На первом находится стойка администратора, где вы можете купить билеты, узнать всю интересующую вас информацию и оформить абонемент. Там же располагается большой удобный гардероб.

На втором этаже находятся раздевалки, душевые кабины и непосредственно выход в зал. Справа находится мужская часть, слева - женская.

Ванна имеет 25 метров в длину. Она разделена на две зоны, глубокую и мелкую. Глубина бассейна "Динамо" (Вологда) составляет 4 метра. Он самый глубокий в городе. Также он является и самым длинным. Именно в бассейне "Динамо" проходят все спортивные мероприятия и соревнования в городе. Для людей, профессионально занимающихся плаванием, это оптимальный вариант.

Бассейн "Динамо" соревнования

На третьем этаже расположены кабинеты администрации и работников бассейна. От туда же можно выйти на балконы, с которых открывается прекрасный обзор на весь зал.

До и после реконструкции

Летом 2013 года бассейн "Динамо" (Вологда) был закрыт на капитальный ремонт. Это первая масштабная реконструкция за последние 45 лет его существования.

Конечно, не обошлось без сложностей. Бассейн принадлежит городу, затраты на его реконструкцию были внушительные. За долгий период своего существования в негодность пришли не только внешний и внутренний вид здания, но и вся система водоснабжения. Очистительные фильтры, фасад и внутренняя отделка, а также вышки (3 и 5 метров) стали непригодными для работы.

До реконструкции

Однако после ремонта бассейн было не узнать! Полностью поменяли оборудование. Теперь, ужасающий запах хлора больше не режет глаза и не терзает нос. Внутренняя реконструкция выполнена в современном стиле, светлый и чистый зал, зона отдыха и просторный холл, радуют посетителей. Полностью была заменена плитка во всем бассейне. В зале сделали полы с подогревом, что стало еще одним приятным бонусом для всех любителей поплавать. Были заменены окна, теперь в помещении стало еще светлее. Полностью поменяли освещение в целом.

После реконструкции

Капитальный ремонт коснулся и внешней стороны здания.

За 6 месяцев ремонта была проделана колоссальная работа, что, конечно, не осталось без внимания посетителей бассейна.

Расписание

Бассейн "Динамо" открыт ежедневно с 6 утра до 22 вечера. Одновременно на дорожке могут заниматься и просто плавать до 60 человек. Проходимость составляет до 1500 человек в день. Предусмотрена малая и большая ванны.

Бассейн "Динамо" (Вологда) расписание сеансов для детей и взрослых:

Рассписание сеансов

Учреждение предоставляет множество услуг, для самых маленьких посетителей созданы все условия. Температура воды 30-32 градуса, сауна, глубина 60 см. Работают разные секции. Есть отдельные группы для не умеющих плавать. Опытные инструкторы всегда подскажут и помогут, а также ответят на любые вопросы.

В бассейне "Динамо" (Вологда) сеансы делятся на посещение спортивных секций и свободное плавание. Более подробную информацию о занятиях можно узнать на официальном сайте и в группе "ВКонтакте". Расписание обновляется ежемесячно.

Правила

Как в любом профессиональном спортивном учреждении, в бассейне есть основные правила. Вот то, что нужно знать всем посетителям "Динамо":

  1. Все посетители бассейна обязаны представить справку от дерматолога или терапевта. Срок действия справки - 6 месяцев.
  2. В раздевалки допускаются посетители за 15 минут до начала сеанса. Дети до 10 лет - только в сопровождении взрослых.
  3. Все посетители обязаны иметь при себе средства личной гигиены, плавательные принадлежности и резиновую обувь. Перед входом в ванну обязательно нужно принять душ.
  4. Время сеанса - 45 минут, вход в бассейн строго по расписанию. Опоздавших на 15 минут в спортивный зал не допускают.
  5. После окончания сеанса, посетитель должен покинуть бассейн, не задерживая окружающих.
  6. Во время занятий нельзя создавать помехи на дорожке, держаться только правой стороны, отдыхать вначале дорожки.
  7. Категорически запрещается проносить в ванну бассейна любые моющие или средства личной гигиены. Нельзя посещать занятия с косметикой на лице и теле, использовать крема и мази. В воду можно заходить только чистым.
  8. Нельзя заходить в зал в верхней одежде, без сменной обуви. Украшения также придется снять.
  9. В бассейне действуют обычные правила, как в любом общественном месте. Нельзя приходить на занятия в алкогольном и наркотическом опьянении, курить, портить спортивный инвентарь. Прыгать и играть в бассейне. Осуществлять съемку, проносить не имеющие отношения к плаванию вещи.

Любые нарушения правил посещения общественного бассейна повлекут за собой удаление из помещения и лишением права посещения в будущем.

Контакты

Спортивное учреждение находится в самом центре города, на улице Предтеченская, дом 57А. Контактные телефоны Бассейна "Динамо" в Вологде можно посмотреть на официальном сайте. Также у учреждения есть информационная группа в социальное сети "ВКонтакте".