Актриса Анжелика Неволина: биография, личная жизнь, роли в кино и театре

0
0

В кругу почитателей Анжелики Неволиной ее называют удивительной красоты актрисой с нетипичной внешностью, обладающей творческой смелостью и свободой. По мнению многих телезрителей, кинокартины с ее участием хочется пересматривать снова и снова. Критики ошеломлены ее работой в спектакле "Зачарованные сердцем", где, по их словам, она, изображая женщину с тяжелейшей судьбой, в буквальном смысле совершает самый настоящий подвиг.

Общая информация

Анжелика Неволина - актриса театра, кино и дубляжа. В послужном списке уроженки города Ленинграда - 76 работ в кино и на телевидении. Творческим дебютом для актрисы стала роль героини Али в телевизионном проекте 1983 года "Этот милый старый дом".

Сейчас входит в основной состав труппы МДТ. В период с 1983 по 1988 год служила в Театре комедии имени Акимова. Фото Анжелики Неволиной и более подробная информация о ее творчестве размещены ниже.

фото актрисы анжелики неволиной

Фильмы и жанры

Актриса снималась в таких популярных в России и странах ближнего зарубежья полнометражных художественных проектах, как "Собачье сердце", "Парад планет" (в первом сыграла Васнецову). Также играла в сериалах "Адмиралъ", "Убойная сила".

Анжелика Неволина участвовала в создании проектов следующих жанров:

  • Биография: "Легенды дубляжа", "Маяковский. Два дня".
  • Военный: "Кадеты", "Адмирал", "Холодная гора" (дубляж).
  • Документальный: "Синематон", "Неизвестная версия".
  • История: "Европа танцевала вальс", "Перо маркиза де Сада" (дубляж), "Про уродов и людей".
  • Короткометражка: "Мор зверей".
  • Мелодрама: "Лучше не бывает", "Мифы моего детства", Кошечка".
  • Мультфильм: "Золушка 2: Мечты сбываются", "История принца" (оба - дубляж).
  • Семейный: "Один брат на весь отряд" (дубляж)
  • Спорт: "Рокки Бальбоа (дубляж).
  • Боевик: "Чужое".
  • Детектив: "Сотворение Адама", "Демон полдня".
  • Драма: "Груз 200", "Я никуда тебя не отпущу", "Миф о Леониде", "Провинциальный бенефис".
  • Комедия: "Приятель покойника", "Счастливый неудачник", "Кадеты".
  • Криминал: "Шпильки 3", "По прямой", "Я объявляю вам войну", "Улица разбитых фонарей".
  • Приключения: "Залив счастья", "Дом на дюнах".
актриса анжелика неволина

Связи и роли

Анжелика Неволина работала вместе с актерами Игорем Головиным, Алексеем Полуяном, Эрнстом Романовым, Виктором Бычковым, Сергеем Русскиным, Михаилом Трясоруковым и др.

Снималась у режиссеров Дмитрия Долинина, Александра Рогожкина, Андрея Некрасова, Алексея Балабанова, Сергея Колосова и др.

Анжелика Неволина озвучивала героинь австралийской актрисы Николь Кидман в русскоязычных версиях фильмов "Колдунья", "Другие", "Холодная гора".

В кино изображала жен, маму, мед. эксперта, библиотекаршу, цыганку, загадочную ночную гостью, машинистку в конторе, дочь, пассажирку. В нескольких проектах сыграла главных героинь, в том числе в фильмах "Дом на дюнах", "Сентиментальное путешествие на картошку, "Виктория", "Радости земные", "Убегающий август".

кадр с анжеликой неволиной

Биография, личная жизнь

Анжелика Неволина появилась на свет 2 апреля 1962 года в городе Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Мама актрисы, Людмила Акимова, служила в ансамбле Ленинградской филармонии. Отец работал в гражданском морском флоте. Когда Анжелика была еще ребенком, ее родители развелись. Позже Людмила Акимова выйдет замуж за популярного в СССР актера Александра Демьяненко. У Анжелики сложились доверительные и теплые отношения с отчимом, у которого не было своих детей.

После школы Анжелика Неволина успешно сдала экзамены при поступлении в Ленинградский государственный институт, из стен которого она выйдет в 1983 году. Знания черпала у педагогов Льва Додина и Аркадия Кацмана.

По окончании вуза начинающая актриса трудоустроилась в Театр комедии имени Акимова. В 1988 году приняла решение войти в труппу Малого драматического театра Европы, которым руководит известный деятель искусства Лев Додин.

Анжелика Неволина замужем за актером Алексеем Зубаревым, с которым они делили студенческую скамью. Создала семью, когда ей было восемнадцать лет. Неизвестно, есть ли у семейной пары дети.

кадр из фильма с анжеликой неволиной

Роли в театре

Анжелика Неволина задействована в нескольких постановках текущего репертуара своего театра. В спектакле "Бесы" играет Лизу. В театральных проектах "Дом Бернарды Альбы" и "Фрекен Жюли" изображает героинь Ангустиас и Жюли соответственно.

В постановке "Привидения" исполняет роль Фру Алвинг. По словам режиссера этого проекта Олега Дмитриева, в "Привидениях" поднята тема "нравственной наследственности, вины и ответственности за нее". Режиссер утверждает, что автору послужившей для этого проекта сюжетной базой пьесы писателю Ибсену удалось открыть фантастический человеческий феномен - "способность наследовать ложь". Анжелика Неволина признается, что ей было страшно играть на сцене мать, наблюдавшую воочию за тем, как умирает ее сын. Со слов актрисы, поначалу у нее вызывало отторжение и то, что ее героиня питала чувства к священнику на протяжении нескольких десятков лет.

В постановке "Все дни, все ночи" играет Ниту. В театральном проекте "Подросток" по произведению Федора Достоевского узнаваема в роли Софьи Павловны Долгорукой. В "Звездном мальчике" перевоплощается в нищенку, в "Снежной королеве" играет главную героиню.