Оплата работы при сменном графике работы. Оплата ночных часов и праздничных дней при сменном графике работы

0
0

Многие компании предлагают своим наемным работникам возможность трудиться по сменному графику. В этом случае обычно работа осуществляется 2 через 2 дня или неделю через неделю. Сменный график обладает многими плюсами для непосредственных сотрудников, но при этом они должны разбираться в том, как осуществляется оплата работы при сменном графике работы. Учитываются правила расчета заработка в выходные или праздничные дни.

Понятие сменного графика

Он представлен графиком, при котором сотрудники исполняют свои трудовые обязанности в разные дни недели. Одни специалисты заменяются другими для реализации одних и тех же задач.

Обычно такой способ установки рабочего времени используется в крупных производственных компаниях, где требуется наличие непрерывного процесса изготовления продукции. Правила оплаты работы при сменном графике работы устанавливаются положениями ст. 103 ТК. Каждый сотрудник может работать не только в одну смену, но и в несколько смен.

В компании, предлагающей сменный график, все работники делятся на несколько групп, причем каждая группа справляется со своими обязанностями в определенные дни недели. Не допускается, чтобы человек трудился две смены подряд, что указывается в ст. 103 ТК.

оплата труда при сменном графике работы

Правила оплаты

Работа со сменным графиком интересует многих людей. Это обусловлено наличием многочисленных преимуществ такого труда. При этом оплата работы при сменном графике работы может производиться следующими двумя способами:

  • устанавливается конкретный тариф за один час работы;
  • выплачивается работнику определенный оклад, оговоренный заранее.

Первый метод используется наиболее часто. В этом случае зарплата специалиста зависит от того, сколько часов в месяц он потратил на рабочую деятельность. Все рабочие часы вносятся в специальный табель учета. В конце месяца количество часов умножается на тарифную ставку, установленную на предприятии. Оплата труда при сменном графике работы и с почасовой оплатой предполагает, что если человек работает больше нормы, то он получает за дополнительные часы двойной или тройной тариф.

Если выплачивается работнику строго определенный оклад, то в течение времени должна вырабатываться норма времени. Если по разным причинам специалист отработал меньше часов, чем требуется для достижения нормы, то его заработок уменьшается. Если же он отработал больше часов, то производится оплата сверхурочных.

Нюансы работы

При выборе сменного графика работникам разных предприятий часто приходится сталкиваться с необходимостью трудиться в ночное время или в праздники. Частыми бывают ситуации, когда человек отработал положенные часы, но другой работник, являющийся сменщиком, не пришел на работу. В этом случае специалисту приходится продолжать работать, так как в определенных ситуациях оставить рабочее место без присмотра невозможно.

При таких условиях происходит оплата сверхурочных, причем их размер обычно оговаривается между работником и директором заранее.

оплата сверхурочных

Какая возможна переработка?

Работа со сменным графиком часто связана с переработками. При наличии такого графика формируется в компании расписание. В нем содержится информация о том, когда именно должны трудиться те или иные работники компании. Для этого учитываются потребности производства.

Нередко при использовании такого режима труда требуются переработки. В этом случае сотрудники сталкиваются с тем, что они трудятся больше нормы. Но работодатель должен помнить, что в течение месяца переработка не должна превышать 40 часов.

Обычно в таких компаниях используется суммированное время. Оно предполагает, что в течение одной недели или месяца допускается переработка, но она компенсируется в другие недели или месяцы. Нередко вовсе устанавливается норма не для месяца, а для квартала, поэтому люди могут работать практически непрерывно в течение двух месяцев, после чего отдыхать около 30 дней. Дополнительно может применяться годовая норма.

Если работа осуществляется в опасных или вредных условиях, то максимально для суммированного учета можно пользоваться кварталом. Допускаются переработки в неделю или месяц, но в пределах одного квартала.

выходные при сменном графике работы

Как рассчитывается переработка?

Часы работы при сменном графике оговариваются между работодателем и наемным специалистом заранее. Если сотруднику приходится сталкиваться с переработками, то он может требовать повышенную оплату. К правилам ее расчета относится:

  • для определения переработки учитываются сведения, имеющиеся в табеле учета компании;
  • каждая компания может самостоятельно разрабатывать конкретную форму данного табеля;
  • в табеле должна содержаться информация о продолжительности смены каждого сотрудника в течение определенного периода времени, а также вносятся данные о периодах отдыха и чередовании смен;
  • если в процессе изучения документа обнаруживается, что человек за определенный период работал больше нормы, то все часы, превышающую данную норму, представлены переработкой;
  • данные часы оплачиваются по увеличенной ставке;
  • за первые два часа переработки предлагается полторы ставки;
  • за последующие часы во время расчета используется две ставки.

Вышеуказанные нормы и тарифы являются минимальными, поэтому руководители компаний могут самостоятельно превышать их. Но снизить размер выплаты невозможно. Для повышения оплаты часов переработки требуется внести нужные изменения в коллективный и индивидуальный трудовой договор, заключенный с сотрудником фирмы.

часы работы при сменном графике

Оплата праздничных дней при сменном графике работы

При использовании такого графика велика вероятность, что рабочий день специалиста выпадет на какой-либо праздник. Отказаться от посещения рабочего места не получится за счет специфики труда. По закону оплата праздничных дней при сменном графике работы производится в двойном размере.

Осуществляется оплата не всей смены, а только отработанных рабочих часов. Это обусловлено тем, что нередко смена является переходящей, поэтому часть часов гражданин работает в обычный день, а несколько часов приходится на праздник.

Если зарплата определяется на основании заранее определенного оклада, то первоначально рассчитывается зарплата за день работы, а после данный показатель умножается на 2.

Компания в своих внутренних нормативных актах может устанавливать другие правила расчета, но в итоге оплата работы в праздник не должна быть меньше установленных нормативов. Выходные при сменном графике работы оплачиваются в обычном режиме.

оплата ночных часов при сменном графике работы

Можно ли вместо выплаты получить дополнительный выходной день?

Разрешается замена двойной оплаты дополнительным временем отдыха. В этом случае учитываются моменты:

  • работник может самостоятельно выбрать день, когда у него появится свободное время;
  • для этого необходимо написать заявление на имя руководителя компании за несколько дней до выбранного выходного;
  • предоставляемое время отдыха не может превышать по времени длительность переработки;
  • допускается увеличить такое время при наличии соответствующего решения от работодателя;
  • по закону первоначально предлагается возможность получения сверхурочных выплат, а вот дополнительное время отдыха оформляется только при наличии соответствующего заявления от работника фирмы;
  • работодатель не может отказать в законном отдыхе своему сотруднику;
  • если человек воспользовался отгулом, то он получает свою стандартную оплату, причем директор не имеет право ее снижать.

Лучше всего договариваться о том, как именно будут оплачиваться сверхурочные часы, заранее. В этом случае для руководителя компании не будет неожиданностью то, что работник надеется на получение дополнительного выходного дня.

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Труд в ночное время является возможным по закону. Это обусловлено особенностью работы разных предприятий, так как они должны функционировать без перерывов. Именно такие предприятия наиболее часто пользуются сменным графиком, так как люди работают посменно в течение всего дня и ночи.

При привлечении работников к ночной работе учитываются положения ст. 96 и ст. 154 ТК. Ночными считаются часы труда с 22 часов вечера до 6 утра. Даже если человек работает только половину ночи, его смена является ночной. Повышенная оплата назначается только за те часы, которые попадают в вышеуказанный промежуток времени. За остальные часы предусматривается стандартная дневная оплата.

По ст. 96 ТК ночные смены должны быть меньше дневной на 1 час. Не используется сокращение, если человек специально принимается для ночного труда, что отражается в его договоре. Дополнительно не уменьшается смена при сокращенном графике или некоторых особенностях производства.

Оплата ночных часов при сменном графике работы зависит от следующих факторов:

  • минимальная зарплата за ночной труд, которая устанавливается на законодательном уровне;
  • доплата, которая назначается руководителем предприятия, а также закрепляется во внутренних нормативных актах компании, причем обычно она представлена в виде процента от дневной оплаты;
  • точное число ночных часов, в течение которых работник справлялся со своими рабочими обязанностями.
оплата праздничных дней при сменном графике работы

При определении доплаты учитывается, что она за час не может быть меньше 1/5 части от заработка в дневное время, что указывается в ст. 154 ТК. Независимо от графика работы, используемого на предприятии, ночные часы оплачиваются исключительно с применением доплаты.

Кто не может привлекаться для работы в ночное время?

Даже если в компании используется сменный график, имеются некоторые работники, которые не могут привлекаться к работе в ночное время. К ним относятся:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние работники.

Привлекать к работе ночью не допускается без письменного согласия матерей детей до трех лет, инвалидов или людей, которые ухаживают за инвалидами или больными членами семьи.

работа со сменным графиком

Нюансы оплаты при проведении ночи в командировке

Командировки являются служебными поездками, которые могут назначаться даже для работников, трудящихся на основании сменного графика. Если во время такой поездки человек трудится в ночное время, а не отдыхает, то он может рассчитывать на доплаты за ночные часы.

При этом не назначается доплата в ситуации, если ночью работник проводил время в пути к месту служебной поездки. Обычно работодатели самостоятельно увеличивают зарплату сотрудников при таких условиях.

Нюансы оплаты больничного

Любой человек независимо от особенностей своей работы может заболеть. Оплата больничного листа при сменном графике работы рассчитывается на основании времени, проведенного на лечении.

Если для расчета зарплаты используется оклад, то рассчитывается оплата за каждый день больничного. Если оплачиваются рабочие часы, то выявляется, сколько часов гражданин не смог трудиться в связи с заболеванием.

Размер оплаты зависит от стажа работника и среднего заработка.

Заключение

Оплата работы при сменном графике работы может определяться на основании оклада или стоимости одного часа труда. Бухгалтер любой компании должен разбираться в том, как оплачиваются не только дневные часы, но и ночные. Учитываются правила определения зарплаты за труд в праздничные дни.

Если работодатель не заботится о правильном начислении зарплаты, то он привлекается к ответственности. Работник может не только подать заявление в трудовую инспекцию, но и запросить компенсацию в суде.