Аэропорт Горно-Алтайска: к подножию таинственных гор

0
0

Мистицизм, наполняющий ауру горных отрогов Алтая, объяснить невозможно. Кто хоть раз побывал в местах, окутанных дымкой легенд и преданий, преодолел километры дорог и глухих троп ради возможности ощутить энергетику сакральных участков, никогда не скажет, что таинственности в них нет. Она на Алтае повсюду: и в местах силы, и в озерных обиталищах горных духов, и в ледниках, и в живительной влаге стремительных рек и ручьев.

Горно-Алтайск - столичный град республикиАлтай

Чудесная республика открывается сразу, с того момента, когда красивый лайнер с путешественниками на борту совершает плавную посадку в единственном здесь городе, в аэропорту Горно-Алтайска. Он приветливо встречает новых гостей. Здесь – начало начал всех туристских и экскурсионных маршрутов, успех которых во многом зависит от позитивного настроя самих участников и от первых впечатлений, полученных в воздушной гавани республики.

Этапы становления аэропорта

Впервые порт для авиапассажиров появился в Горном Алтае во второй половине XX века, а именно в конце 60-х. Тогда дебютировали воздушные маршруты от аэропорта Горно-Алтайска до авиационных портов Новосибирска и Барнаула.

Через некоторое время воздушная флотилия расширилась, присоединились вертолеты. Винтокрылый транспорт осуществлял рейсы на более короткие расстояния, преимущественно в глухие населенные пункты.

В небе Горного Алтая

В трудные 1990-е годы авиапредприятие было закрыто из-за снижения пассажиропотока. Только в 2011 после глобальной реконструкции возобновил свою работу аэропорт Горно-Алтайска. Рейсы до Казани и Уфы, Тюмени, Москвы и Новосибирска оказались востребованы. Порт стал всепогодным и круглогодичным.

Но это не помогло избежать нового кризиса и сокращения в 2015 году летной программы.

Аэропорт Горно-Алтайска сегодня

Ныне воздушный порт республики является объектом федерального значения. Это современный аэровокзал с технологичным оборудованием, высоким уровнем обслуживания и удобной инфраструктурой. Уверенными темпами идут подготовительные работы для придания аэропорту международного статуса.

Бизнес-терминал Горно-Алтайского аэропорта

Руководство предприятия активно работает с чартерными рейсами, приглашает к постоянному сотрудничеству другие авиакомпании, предлагает возможности аренды в зале для пассажиров.

Участие в конкурсе аэропортов стран-участниц СНГ летом 2018 года подтвердило высокий статус авиапредприятия. Звание «Лучший аэропорт года» говорит само за себя.

Территориальный вопрос

Горно- Алтайск

Аэропорт республики Алтай расположен на живописной территории в Майминском районе, близ села Майма. В непосредственной близости несет свои воды знаменитая река – красавица Катунь. В четырех сотнях метров от аэропорта пролегает Чуйский тракт – автомобильная трасса федерального значения. М-52 – это магистраль, соединяющая Российскую Федерацию с Монголией. На территории воздушной гавани базируются также и вертолеты лесной охраны.

Сотрудники аэропорта заботятся об удобстве пассажиров. Здесь хорошо налажена доставка не только до Горно-Алтайска, до которого порядка 14 км, но и до начал планируемых маршрутов. Доставка осуществляется службой такси, сотрудничающей с аэропортом на постоянной основе, и другими хорошо зарекомендовавшими себя перевозчиками.

Услуги для авиапассажиров

Пассажиры в Горно-Алтайске. Авиакомпания «СиЛА» и самолет L-410

Первое, что можно прочитать на лицах прибывающих туристов – это восторг от увиденных красот и растерянность от неясности дальнейших действий. Чтобы люди могли быстро преодолеть такой барьер, сотрудники аэропорта оформили для них своеобразный справочник. Четкие описания самых популярных маршрутов с указанием связанных с ними услуг туристического профиля, наличия баз отдыха и условий трансфера помогают быстро сориентироваться. Есть и другие удобства в аэропорту Горно-Алтайска. Расписание рейсов таково, что время, проведенное в ожидании, может затянуться. Тогда пассажирам предоставляются услуги:

  • комната матери и ребенка;
  • доступная среда для пассажиров, физические возможности которых ограничены;
  • медпункт;
  • кафе;
  • банки;
  • бесплатный доступ в Интернет (Wi-Fi);
  • уютный и комфортный VIP и бизнес зал для взыскательных клиентов;
  • печатная продукция.
Горно- Алтайск открыт для новых авиарейсов. Аэровокзал.

Кроме того, предоставляются услуги упаковывания багажа, функционирует удобная парковка. Пользуются спросом, особенно у иностранных туристов, киоски с сувенирной, печатной и иной продукцией.

О расписании полетов

Как и в любом другом аэропорту, первое, что бросается в глаза при входе в зал – это расписание самолетов аэропорта Горно-Алтайска. Справочную информацию обо всех рейсах, в том числе чартерных и бизнес-класса, можно прочесть на световом табло. Что касается регулярного сообщения, то оно осуществляется в трех направлениях:

  • Москва – 2 раза в неделю;
  • Красноярск и Новосибирск – 5 раз в неделю.

Время отправления и прибытия данных рейсов удобное, ночные часы исключены.

Вся информация о работе АО «Аэропорт Горно-Алтайск» находится на официальном сайте компании. Там же вы можете узнать номер телефона для связи с администратором. Режим работы: 07:00 – 17:00.

Чтобы увидеть наивысшую вершину Сибири – гору Белуху, полюбоваться красотами Уймонской долины и горных озер Катунского хребта, стоит отправиться в дальнее путешествие.

В свое время много надежд вложили в яркую судьбу этих мест первопроходцы-эзотерики.

Великий Алтай

Имя одного из них, Н. К. Рериха, собираются присвоить аэропорту Горного Алтая. Это, своего рода, призыв к вечному поиску и бесконечному полету мысли.

Под крылом самолета – гряды гор и нити рек.