Максим Штраух: биография, личная жизнь, фильмы, роли, фото актера, дата и причина смерти

0
0

Максим Штраух – известный актер кино и театра, который прославился и своими режиссерскими работами. За свои работы в кино был неоднократно награжден Сталинскими премиями. Славу и популярность принесли ему роли Ленина, которые он сыграл в нескольких кинолентах. Всего в его творческой копилке насчитывается более 30 спектаклей в театре, около пяти режиссерских работ и более двадцати работ в кино.

Детские годы

Максим Штраух родился в Москве. Это произошло 23 февраля 1900 года. Известно, что отец Максима Максимовича был врачом и никакого отношения к миру кинематографа не имел.

Образование

Максим Штраух

Известно, что Максим Штраух в 1910 году поступил в Петропавловскую гимназию, которая находилась в Москве. Это учебное заведение он успешно окончил 1918 году. Примерно в это время, в 1916 году, будущий актер смог поработать в журнале «Рампа и жизнь» карикатуристом.

Театральная карьера

Максим Штраух и Екатерина Градова

Когда в стране началась Гражданская война, Штраух Максим Максимович отправился служить в Красную Армию. Отслужив три года, он в 1920 году поступает работать в Первый Рабочий театр Пролеткульта. В этом театре он служил до 1924 года, сыграв на его сцене в 5 спектаклях. Так, в 1921 году ему досталась роль пастора Филиппа Ривера в театральной постановке «Мексиканец» и роль Тимирязева в спектакле «Зори Пролеткульта». В 1923 году сыграл роль Штумма в театральной постановке «Слышишь, Москва» и роль Мамилюкова-Проливного в спектакле «Мудрец». В 1924 году в спектакле «Противогазы» сыграл небольшую роль директора завода.

В 1929 году талантливый актер Максим Штраух переходит в театр имени Мейерхольда, где остается до 1931 года. На сцене этого храма культуры он смог реализовать себя не только как актер, но и как режиссер. На этих театральных подмостках актер Штраух сыграл в четырех спектаклях: «Баня», «Клоп», «Д. Е.» и «Список благодеяний».

В 1932 году выдающийся актер Максим Штраух начинает работать в театре Революции, который ныне переименован в театр имени Маяковского. На этой сцене он сыграл в 12 спектаклях. Это и роль портного Рубинчика в театральной постановке «Улица радости», и роль композитора Шигорина в спектакле «Концерт», и Василия Шуйского в спектакле «Иван Болотников», и другие. Начиная с 1938 года, в течение четырех лет Максим Максимович являлся также художественным руководителем этого театра.

В 1950 году актер Штраух играет на сцене Малого театра. В течение семи лет он сыграл в семи спектаклях: «Иначе жить нельзя», «Горе от ума», «Шакалы» и другие. Начиная с 1957 года, Максим Максимович становится актером столичного театра драмы имени Пушкина. А уже на следующий год снова возвращается в театр имени Маяковского.

Кинематографическая карьера

актер Максим Штраух

Впервые в кино актер Штраух снялся в 1925 году в киноленте «Стычка» режиссера Сергея Эйзенштейна. Действия этой киноленты переносят зрителя в дореволюционное время, показывая завод, где один из рабочих кончает свою жизнь самоубийством. Это приводит к восстанию рабочих. В этой кинокартине Максим Максимович играет роль шпика. В 1929 году актер Штраух снимается в двух кинолентах: «Привидение, которое не возвращается» режиссера Абрама Роома и «Старое и новое» режиссера Сергея Эйзенштейна. В этих фильмах он исполняет небольшие эпизодические роли сыщика и крестьянина.

В 1930 году талантливый актер Штраух сыграл роль Аполлона Фокина в киноленте «Государственный чиновник» режиссера Ивана Пырьева. Через два года он играет небольшую эпизодическую роль в кинокартине «Для вас найдется работа». В 1933 году талантливый актер Штраух снимается в двух кинокартинах: «Дезертир» и «Конвейер смерти», но в этих фильмах роли также небольшие и эпизодические.

Славу и популярность талантливому актеру принесла роль Ленина, которую он сыграл во многих кинокартинах. Это и кинолента «Человек с ружьем» режиссера Сергея Юткевича, «Яков Свердлов» того же режиссера, а также такие фильмы, как «Выборгская сторона» режиссеров Леонида Трауберга и Григория Козинцева, «Его зовут Сухэ-Батор» режиссеров Александра Зархи и Иосифа Хейфица, киноленты «Рассказы о Ленине» и «Ленин в Польше» режиссера Сергея Юткевича.

Максим Максимович столь детально и ярко создал образ вождя революции, что зрители верили ему, а затем он получил еще и большое количество наград и премий за эту сыгранную роль. Но он смог создать на киноэкранах и другие, не менее значимые образы. Например, роль Молотова в таких кинокартинах, как «Сталинградская битва» режиссера Владимира Петрова и «Падение Берлина» Михаила Чиаурели.

В 1938 году талантливый и выдающийся актер Штраух снялся в детской киноленте «Доктор Айболит» режиссера Владимира Немоляева. В этом фильме для детей рассказывается о том, как доктор Айболит, которого как раз и играет Максим Максимович, спешит помочь всем животным, поэтому он и готов отправиться в любую точку мира, чтобы оказать им необходимую помощь.

Снимался талантливый актер Штраух и в музыкальных кинолентах. Так, в 1946 году он снялся в веселой кинокартине «Старинный водевиль» режиссера Игоря Савченко. Сюжет этого произведения веселый и захватывающий. К гусару после освобождения города от французской армии подходит мужчина, которого и играет актер Штраух. Иван Андреевич Мордашев рассказывает историю о своей племяннице, которой будет завещано огромнейшее наследство, если она до 18 лет выйдет замуж.

Режиссерская деятельность

Штраух Максим Максимович

Свою режиссерскую деятельность Максим Штраух начал еще в 1924 году, когда стал работать на киностудии «Госкино». Как режиссер он поставил четыре спектакля. Так, 1936 году он на сцене столичного театра Революции презентовал театральную постановку «Лестница славы», а уже на следующий год вышел его спектакль «Последние».

В 1941 году его театральную постановку «Ключи Берлина» зрители могли посмотреть на сцене столичного театра Революции. А в 1960 году на сцене театра имени Маяковского шел спектакль «Мамаша Кураж и ее дети», который имел успех у зрителя.

Личная жизнь

Максим Штраух, Градова

Женат выдающийся актер и театральный режиссер Штраух был один раз. Его официальной женой была Юдифь Глизер, но уже в шестидесятые годы она сильно заболела и слегла. Ухаживать за женой помогала Максиму Максимовичу молодая актриса театра Маяковского. Максим Штраух и Екатерина Градова жили после смерти жены режиссера и актера в гражданском браке. Известно, что Екатерина Георгиевна была младше актера Штрауха на сорок шесть лет.

Через какое-то время Максим Штраух и Градова расстались, так как молодая девушка увлеклась другим актером. А вскоре она вышла замуж за Андрея Миронова, что для Максима Максимовича стало сильным потрясением и ударом.

Умер талантливый актер в достаточно почтенном возрасте. Случилось это 3 января 1974 года. Штраух похоронен в Столице на Новодевичьем кладбище.