Бен Чаплин: биография и фильмография актера

0
0

Бен Чаплин — актер с обаятельной улыбкой, глубоким талантом и необычной красотой. Он покорил Голливуд своей ролью в комедии "Правда о кошках и собаках". Актер отличается оригинальностью и независимостью, что доказывает его желание браться только за качественную работу, избегая глянцевой голливудской славы.

Детство

Бен Чаплин родился в многодетной семье преподавателя драмы Синтии Чаплин и инженера-строителя Питера Гринвуда. При рождении он получил имя Бенедикт Гринвуд. Мальчик с детства увлекался актерским мастерством. Он учился в свободной "Королевской школе принцессы Маргарет" и все время принимал участие в самодеятельности. В 17 лет актер поступил в лондонскую школу музыки и драмы. После ее окончания в биографии Бена Чаплина появился опыт работы в Лондонском транспортном управлении.

"Последнее лето любви"

Раннее творчество

С конца восьмидесятых Бен Чаплин начал сниматься в британских сериалах. В это время он взял себе фамилию матери. Первый раз на телеэкране актер появился в небольшой роли известного сериала "Катастрофа". Эта драма рассказывает о буднях обитателей чрезвычайного отдела городской больницы Холби. Затем актер снялся в двух сериях британского телешоу "Солдат, солдат". Следующим фильмом Бена Чаплина стала фантастическая сага "Заемщики". В ней начинающий артист снялся в 1991 году. На год позднее он участвовал в продолжении этого мини-сериала под названием "Возвращение заемщиков". В 1993 году Чаплин присоединился к актерскому составу мелодрамы Джеймса Айвори "На исходе дня". В 1995 году Бена пригласили на роль Кона Уэнрайта в мелодраме "Последнее лето любви".

Первый успех

До 1995 года Бен Чаплин не был узнаваемой звездой. Он добился известности благодаря комедии "Правда о кошках и собаках". Партнерами по этой картине были такие голливудские актеры, как Ума Турман, Джейми Фокс, Джанин Гарофало, Джейми Фокс, Джеймс Маккаффи. Фото Бена Чаплина появились на американских афишах. Актер стал узнаваем зрителями. Его начали приглашать на серьезные, существенные роли. Критики кино называли актера вторым Хью Грантом.

С Николь Кидман

Голливуд

В 1997 году режиссер драматической картины "Площадь Вашингтона" пригласил актера на главную роль. Чаплин воплотил образ эгоистичного молодого человека, желающего улучшить свое материальное состояние за счет удачной женитьбы. Партнершей Бена по фильму стала Дженнифер Джейсон Ли. Через год актер снялся в военной драме "Тонкая красная линия" в роли рядового Бена.

В 2000 году Чаплин сыграл главного героя в драматическом триллере "Заблудшие души", воплотив образ писателя-атеиста Петера Кенсола. Роль главной героини фильма досталась Вайноне Райдер. Через год партнершей Бена стала Николь Кидман. Они работали в криминальном фильме Джеза Баттероута "Девушка на день рождения". Герой Чаплина — среднестатистический англичанин, который попытался найти невесту из России через международное агенство знакомств.

С Шарлоттой Райли

Продолжение карьеры

В 2002 году вышел приключенческий фильм Питера Поу "Талисман". Главный герой, которого сыграл Чаплин, отправляется на поиски загадочного артефакта в компании представителей древнего клана тибетских монахов, которых воплотили Мишель Йео и Лун Сихун. В это же время вышел криминальный триллер "Отсчет убийств", в главных ролях которого снялись Бен Чаплин и Сандра Буллок.

В последующие годы вышло три фильма с участием актера, два из которых были сняты в Великобритании. Это комедийный сериал "Шоу Грема Нортона", историческая драма "Красота по-английски" и приключенческий фильм "Новый мир".

Джон Кларксон

В 2005 году Бену Чаплину досталась очередная звездная роль. Он сыграл Трента в драме Марты Фрайнс "Хромофобия". Через два года актер снялся в добром семейном фильме "Мой домашний динозавр". Затем была реализована роль Джорджа в романтической драме "Я и Орсон Уэллс".

В 2009 году Чаплин присоединился к актерскому составу драматического триллера "Дориан Грей". Он воплотил образ художника Бэйзила Холлоурда, создавшего магический портрет главного героя. Через год актер сыграл роль Билли в криминальной мелодраме "Телохранитель". Затем была работа в фильме ужасов "Между сейчас и восходом". Актеру досталась роль американского писателя Эдгара Аллана По.

Еще одну главную роль Бен Чаплин получил в исторической мелодраме "Бесконечный мир". Он воплотил роль Томаса Лэнгли, обладающего политическими тайнами английского двора четырнадцатого века. В необычном образе предстал актер и в следующем своем фильме. Он сыграл отца главной героини в экранизации сказки "Золушка".

В 2017 году вышел психологический триллер Джесики Хоббс "Яблочный двор". Бену Чаплину досталась главная роль Марка Костли.

С Эмили Уотсон

Личная жизнь

В 1995 году Бен Чаплин познакомился с американской актрисой Эмбет Девидц. Именно за этой женщиной актер поехал в Голливуд. Через некоторое время пара рассталась, но до сих пор поддерживает дружеские отношения. Затем у актера были отношения с актрисой Меган Линн Доддс. Она наиболее известна по роли Кейт в сериале 2006 года "Не выходить". Следующей избранницей Чаплина стала индийская актриса Рани Мукерджи. Она считается одной из самых универсальных звезд Голливуда.

Многие годы Бен Чаплин встречался с Росио Оливер. Ходили слухи, что пара тайно поженилась. Однако сам актер опроверг эту информацию и заявил, что на данный момент одинок. Он не очень любит обсуждать свою личную жизнь. Хотя говорит, что боится обязательств, ведь с семнадцати лет он постоянно переезжает из одного города в другой. Съемки в разных странах также мешают созданию семьи.

Сейчас Бен Чаплин снова живет в Великобритании. Покинув Голливуд, на бешеных скоростях он снова занялся работой в театральных постановках.