Карьера актрисы Арчи Панджаби

0
0

Арчана «Арчи» Панджаби – британская актриса кино и телевидения, с индийскими и пакистанскими корнями. Она прославилась игрой детектива Калинды Шарма на службе в адвокатской фирме, в политическом и юридическом телесериале «Хорошая жена» с Джулианной Маргулис в главной роли.

Биография Арчи Панджаби

Арчана появилась на свет 31 мая 1972 года в Эдвер, торговом и жилом районе графства Мидлсекс, Англия. Ее отец и мать Говинд Панджаби и Падма Панджаби - синдхи, после раздела бывшей британской колонии поселились сначала в Индии, а затем иммигрировали в Англию. Там они устроились работать учителями в школу. Какое-то время в детстве Арчи провела в Мумбаи, мегаполисе на западном побережье Индии. Из-за этого актриса отчасти считает себя Бомбейкой, отчасти Британкой.

в сериале Хорошая жена

В 1996 году Панджаби выпустилась бакалавром по специальности «менеджмент» из государственного исследовательского Университета Брунеля в Аксбридже, Западный Лондон. Позже получила докторскую степень. Но все же Арчи уже с юных лет мечтала стать актрисой и даже какое-то время профессионально обучалась балету.

Карьера

В качестве актрисы Арчи дебютировала в короткометражном фильме «Бидеши» о бенгальце, ищущем просветления за несколько дней до смерти. Через несколько лет последовала яркая роль мятежной футбольной болельщицы Мины Кхан в драматической комедии «Восток есть Восток». Картина коммерчески была чрезвычайна успешна и получила премию «лучший фильм» Британской академии кино и телевизионных искусств.

в фильме Ясмин

В 2004 году на экраны вышла драма «Ясмин», написанная оскароносным писателем Саймоном Бьюфой, о молодой мусульманке, проживающей в Британии, чьего мужа арестовали по подозрению в терроризме после событий одиннадцатого сентября. В фильме главную героиню сыграла Арчи Панджаби.

Затем актриса исполнила роль Джеммы, озорной и сообразительной помощницы героя Рассела Кроу, в романтической комедии Ридли Скотта «Хороший год». В 2007 году вместе с Анджелиной Джоли работала на съемках драматического фильма «Ее сердце», киноадаптации мемуаров журналистки Мариан Перл об истории похищения репортера Дэниела Перла.

Остальные роли Арчи Панджаби, фильмы и сериалы с ее участием:

  • "Пинки" Каур Бхамра в семейной спортивной комедии «Играй как Бекхем».
  • Гита Пирсон в политическом триллере «Преданный Садовник» по одноименной книге Джона ле Карре.
  • Разнообразные роли в «Новом шоу Гарри Энфилда».
  • Профессор Рид Смит в британо-ирландской криминальной теледраме «Крах» с Джиллиан Андерсон.
  • Алсана Бегум / Икбал в четырехсерийном мини-сериале «Белые зубы».
  • Чандра Докин в шпионском триллере «Предатель».
  • Прия Варма в научно-фантастической драме «Я – начало».
на премьере фильма

Одна из последних работ Арчи в кино - персонаж Серена в фильме-катастрофе «Разлом Сан-Андреас» режиссера Брэда Пейтона с такими голливудскими звездами, как Дуэйн Джонсон, Карла Гуджино и Александра Даддарио.

Личная жизнь Арчи Панджаби

С 1998 года Арчи счастлива в браке с Раджешем Нихалани, занимающимся индивидуальным пошивом одежды на заказ, и их связь кажется довольно прочной. У пары пока нет детей.

По слухам, между Панджаби и звездой «Хорошей жены» Джулианной Маргулис произошел конфликт. Арчи покинула сериал после шестого сезона. К тому же с каждой актрисой пришлось снимать отдельно финальную сцену, которую впоследствии отредактировали.

Джулианна Маргулис и Арчи Панджаби

Достижения в профессии

На Берлинском международном кинофестивале 2005 года актриса была награждена премией «Падающая звезда» за игру в драме «Ясмин». В 2010 году за работу в проекте «Хорошая жена», Арчана была удостоена награды «Эмми» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» в драматическом телесериале.

Через год журнал «Нью-Йорк таймс» назвал Арчи одной из восьми исполнителей, превративших телевидение в искусство. В 2012 году, Панджаби вручили премию Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения за достижения в сферах искусства в номинации «Лучшая женская роль второго плана» в драматическом сериале «Хорошая жена». В 2013 году, Арчи была номинирована на Золотой Глобус.

Многие объясняют успех в карьере Панджаби ее методом уделять пристальное внимание к деталям. Знаменитый режиссер Ридли Скотт описывал Арчи как «необычайно талантливую, умную и чувствительную актрису».

Благотворительность

Арчи Панджаби в качестве первого «Посла США в Пратаме» представляла крупнейшее индийское образовательное движение. Являясь знаменитым членом "Ротари Интернешнл", совместно с ЮНИСЕФ и Фондом Гейтса она приняла участие в международной кампании по прекращению полиомиелита.

Сотрудничая с Международной амнистией (Amnesty International) Арчана возглавила компанию «Остановите насилие в отношении женщин», чтобы внести изменения в правило «не прибегать к государственным средствам». Дабы привлечь внимание к опасности сердечно-сосудистых заболеваний, Панджаби принимала участие в показе мод. Помимо прочего, чтобы поделиться своим актерским мастерством и опытом была приглашена в Гарвардский университет в качестве участника программы «Художник в резиденции».