Актриса Анна Дубровская: биография, творчество

0
0

Одни актеры приходят в кинематограф уже в зрелом возрасте. Другие же начинают сниматься уже в детстве. Анна Дубровская сыграла свою дебютную роль в возрасте шести лет. Она изобразила первоклассницу в эпизоде картины «Между А и Б». Вероятно, что именно тогда девочка начала мечтать об актерской профессии.

Анна Дубровская: семья, детство

Биография артистки не является тайной. Она появилась на свет в Минске 27 ноября 1972 года. Анна Дубровская родилась в семье конструктора-изобретателя и актрисы Театра оперетты. Брак ее родителей не оказался счастливым. Отец и мать расстались, когда Ане было семь лет. Она и ее старшая сестра Илона остались с мамой. Папа не потерял связь с дочерьми, охотно проводил с ними время.

фото Анны Дубровской

С детства Дубровская демонстрировала разносторонние способности. Девочка выступала в музыкальном ансамбле, сама сочиняла песни. Также она увлекалась фигурным катанием. Однако более всего Аню интересовало театральное искусство. Она часто бывала в Театре оперетты вместе с матерью, наблюдала за репетициями и спектаклями. В возрасте шести лет Дубровская впервые снялась в кино, в результате чего ее интерес к актерской профессии только возрос.

Образование, театр

После школы Анна Дубровская попыталась поступить в Минский театральный институт. Однако экзаменаторы сочли, что у нее нет таланта. Девушка восприняла эту неудачу как вызов. Она отправилась в Москву и сдала вступительные экзамены в Щукинское училище. Курс вел Владимир Иванов, который стал для Анны и учителем, и другом.

Анна Дубровская в театре

В 1994 году Дубровская получила диплом, после чего была принята в труппу театра им. Е. Вахтангова. Приглашение она получила благодаря отлично сыгранной роли в дипломном спектакле «Царская охота». Ее звали также в «Ленком», но она отказалась. Первая же ее роль в театре оказалась главной. Анна дебютировала в знаменитой постановке «Принцесса Турандот».

Карьера началась удачно, но дальше последовал период застоя. Около четырех лет Анна Дубровская не получала новых ролей. Девушка даже начала подумывать о смене профессии, переживать, что совершила ошибку. Но затем ей предложили воплотить образ Дездемоны в постановке «Отелло». Ее роль была отмечена наградами «Триумф» и «Чайка». Далее последовали яркие роли в «Царской охоте», «Дядюшкином сне», «Амфитрионе», «Планете». Еще одну премию «Чайка» актриса получила, сыграв Беатриче в спектакле «Много шума из ничего». Также она блестяще сыграла Елену Андреевну в постановке «Дядя Ваня».

Кинокарьера

Свою первую серьезную роль актриса Анна Дубровская сыграла, когда еще была студенткой. Она воплотила образ Оксаны в кинокомедии «Хочу вашего мужа». Ее героиня – любовница, которая пытается купить супруга у законной жены за 20 тысяч долларов.

актриса Анна Дубровская

Дополнительную известность Дубровская приобрела благодаря участию в блокбастерах «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Она убедительно сыграла вампиршу Ларису. Далее последовали ключевые роли в рейтинговых сериалах «Счастливый», «Операция "Цвет нации"», «Свой – чужой», «Девять неизвестных». Многим зрителям актриса запомнилась по роли Светланы в картинах «Леший» и «Леший 2».

Другие фильмы Анны Дубровской также достойны внимания. К примеру, интересная роль досталась ей в трогательной и доброй новогодней комедии «Не было бы счастья…». Героиня актрисы – простая женщина, которая слишком много взваливает на свои плечи. Она много работает, ухаживает за больной матерью, заботится об инфантильном муже и сыне. Семья отчаянно нуждается в деньгах, что вынуждает героиню искать подработку. Однажды она соглашается сыграть Снегурочку на детском утреннике, с чего и начинается все самое интересное.

В последние годы Анна больше задействована в театре, чем на съемочной площадке. Однако поклонники могут радоваться, так как вскоре выйдет сериал «Тетрада Фалло» с ее участием.

Случай из жизни

Казалось бы, лицедейство не принадлежит к категории профессий, опасных для жизни. Но однажды Дубровская чудом избежала гибели. Актриса должна была принимать участие в работе над печально известной картиной «Связной» Сергея Бодрова-младшего. Из-за схода ледника съемочная группа погибла в Кармадонском ущелье.

талантливая актриса Анна Дубровская

Анна улетела в Москву накануне катастрофы. Ее отъезд был связан с необходимостью сыграть в спектакле. Она долго не могла прийти в себя, когда узнала о страшной трагедии. Если бы не спектакль, Дубровская могла бы умереть вместе со своими коллегами.

За кадром

Интересных событий в личной жизни Анны Дубровской давно не происходит. Актриса не скрывает от своих поклонников, что относится к категории однолюбов. Замуж Анна вышла еще в 1991 году, вскоре после поступления в Щукинское училище. У избранника актрисы румынские корни, о чем свидетельствует его необычное имя – Тудор. Дубровская вышла замуж рано, но ее выбор оказался удачным.

В 1992 году Анна и Тудор стали родителями. Актриса родила дочь Нину вскоре после того, как снялась в комедии «Хочу вашего мужа». На второго ребенка супруги так и не решились, так как оба много работают.