Антонина Дмитриева: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Антонина Дмитриева – актриса театра и кино. На ее счету более двадцати сыгранных ролей в таких фильмах, как «Председатель», «Женщины, которым повезло», «Городской романс», «Верность», «Муж и дочь Татьяны Александровны», «Ночь ошибок» и другие. Хотите знать больше о биографии этой артистки? Тогда эта статья для вас.

Детство

Дмитриева Антонина Ивановна была рождена в ивантеевском роддоме (Московская область) 18 ноября 1929 года. Детство маленькой Тонечки проходило в страшный для страны период. Когда будущей актрисе было 12 лет, она не понаслышке узнала, что такое война.

О родителях нашей героини, к сожалению, нет никакой информации. Но даже без этого можно сказать, что им удалось подарить этому миру настоящее сокровище – человека, почитаемого миллионами. Речь идет, конечно же, о Дмитриевой Антонине Ивановне.

Студенчество

Свои студенческие годы наша героиня провела в Театральном училище им. Щукина. Там она обучалась под руководством советской актрисы театра и кино Орочко Анны Алексеевны, известной многим по таким кинокартинам, как «Алые паруса», «Сампо» и т. д.

Театральная карьера

Дмитриева Антонина - Заслуженная артистка

Сразу же после окончания в 1954 году «Щуки», Антонина Ивановна идет работать в «Центральный детский театр». В нем актриса проработает десять лет и сыграет немало прекрасных ролей, среди которых: Стелла («Мы втроем поехали на целину»), Агафья Тихоновна («Женитьба»), Лидия («Торпедный катер 230») и др.

В период с 1964 по 1967 год Дмитриева будет сотрудничать с театром имени Ленинского комсомола. На его сцене она будет играть в таких постановках, как «Каждому свое», «В день свадьбы».

Большую часть своей театральной карьеры актриса Антонина Дмитриева посвятит Театру на Малой Бронной. Свою последнюю роль в стенах этого театра наша героиня сыграет в 1994 году. Это будет постановка режиссера Артема Хрякова «Мое загляденье», в которой Антонине Ивановне достанется роль тети Саши.

В общей сложности, в Театре на Малой Бронной Дмитриева проработает 27 лет. За этот период она сыграет в нем более дести ролей: Ольга («Три сестры»), Антонина («Впервые замужем»), Поля («Трибунал»), Меропия Давыдовна «Овцы и волки» и т. д.

Фильмография

Дмитриева снимается в кино

Впервые попробовать себя в кино актрисе Антонине Дмитриевой удалось в 1961 году, в картине «Друг мой, Колька!» (реж. Александр Митта и Алексей Салтыков). Фильм повествует об учениках средней школы, которыми была создана подпольная организация под девизом: «Помогать обиженным и слабым, мстить зубрилам и выскочкам». Вместе с Антониной Ивановной в данной кинокартине снялись такие знаменитые артисты, как Александр Кобозев, Анатолий Кузнецов, Борис Новиков, Юрий Никулин, Александр Петров.

После того как фильм «Друг мой, Колька!» вышел на экраны, на Антонину Дмитриеву обрушилась огромная популярность. Ее стали узнавать на улице, просить автографы.

Вслед за картиной Александра Митта и Алексея Салтыкова «Друг мой, Колька», выходит еще один фильм с участием актрисы Антонины Дмитриевой – «Трудные дети» (реж. Всеволод Цветков). В данной киноленте наша героиня сыграла маму Саши и Паши.

За всю свою кинокарьеру Антонине Ивановне удалось сняться в более двадцати фильмах, самые запоминающиеся из которых:

  • «Берегись автомобиля».
  • «Сибирь».
  • «Трагедия в стиле рок».
  • «Ночь ошибок».
  • «Пропало лето» и др.

Невозможно поспорить с тем, что фильмы с Антониной Дмитриевой – это настоящее достояние. Российская актриса не просто играла свои роли – она в них вживалась.

Личная жизнь

Мужем Антонины Ивановны был российский конферансье Кравинский Евгений Анатольевич. Как и нашу сегодняшнюю героиню, Евгения Анатольевича знала вся страна. В 1994 году Кравинский, за свои труды и всенародную любовь, был удостоен высочайшей награды – «Народный артист России».

В 1961 году у Антонины Ивановны и Евгения Анатольевича родился прекрасный сын – Костя. Повзрослев, Константин пошел по стопам своих родителей. После школы он отправился поступать в училище, где когда-то училась его мама Дмитриева Антонина Ивановна – в «Щуку». После Театрального училища имени Щукина, Константин связал свою жизнь с театром, кино и радио. К сожалению, жизнь Константина оборвалась очень рано, он умер, когда ему было всего 41.

Интересные факты

Дмитриева на съемках

О биографии и личной жизни нашей героини мы поговорили. Теперь настало время интересных фактов:

  • Антонина Ивановна не прожила и года, после кончины своего единственного супруга.
  • Попробовала себя Дмитриева и в озвучивании. Так, в 1964 году вышел мультфильм «Жизнь и страдания Ивана Семенова», в котором звучал ее голос.
  • Свою первую высокую награду наша героиня получила в 1974 году. Название этой награды – «Заслуженная артистка РСФСР».
  • Фильм «Дом для богатых», в котором Антонине Ивановне досталась роль Нюры, вышел уже после смерти актрисы (2000).
  • Как писали о нашей героине критики, актриса имела особый темперамент, в ней всегда происходило противоборство гордыни и смирения.

И в заключение

Дмитриева - настоящий талант

Биография актрисы Антонины Дмитриевой удивительна. За 69 лет жизни ей удалось сделать огромный вклад в культуру. Хочется верить, что имя этой прекрасной актрисы будут помнить еще долгие годы, ведь она это действительно заслужила.