Автобус из Иваново в Нижний Новгород, особенности поездки

0
0

Город Иваново вроде бы и недалеко от Нижнего Новгорода расположен, но между ними прямое железнодорожное сообщение является редкостью, поэтому лучше ехать на автобусе. Автобус из Иваново в Нижний Новгород довезет за 4-6 часов, зависит от времени отправления.

Особенности поездки по маршруту

Первый рейс автобуса из Иваново в Нижний Новгород отправляется в 6 утра и через неполные пять часов прибывает на "Канавинскую" автостанцию Нижнего Новгорода. Билет на автобус стоит 750 рублей. Тариф получается около 3 рублей за километр, не самая низкая цена в России. Следующие рейсы отправляются в промежутке между 07:00 и 10:30, в пути они находятся от 5 до 6 часов.

В 11:52 отправляется поезд, его конечной остановкой является Уфа или Самара, в пути он находится 4,5 часа и прибывает на Московский железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода. Сидячий билет значительно дешевле автобусного, около 500 рублей, а плацкартный — около 900.

С этим поездом совпадает рейса автобуса от Иваново до Нижнего Новгорода на 11:55.

С 13:00 до 23:45 отправляется еще восемь рейсов по данному маршруту. Последний рейс, по сути, ночной, отправление в 23:45, а прибытие в Нижний Новгород в 04:15.

Летом как раз к рассвету получается.

Автовокзал в Нижнем Новгороде

Что посетить в Иваново?

По-своему интересный город, хотя и небольшой. Когда-то он был флагманом легкой промышленности, поэтому в нем понравится гулять людям, которые интересуются архитектурой, так как можно полюбоваться на дореволюционные дома фабрикантов и советский авангард 20-х, например, на редкий для России дом-корабль.

В Иваново неплохие музеи на различную тематику, от типичных для облцентра художественного и краеведческого до экспозиций на местную тематику (ситцы, семья Цветаевых, первого Совета) и, например, транспортной авиации и пожарной техники.

Исторический центр Нижнего Новгорода

Что посмотреть в Нижнем Новгороде?

Этот город намного интереснее во всех смыслах. В Иваново нет метро, а в Нижнем Новгороде на нем можно прокатиться, например, до комплекса завода "ГАЗ", а там посетить автомузей.

На западной окраине имеется экспозиция с паровозами под открытым небом, а на юге города — музей деревянного зодчества под открытым небом.

В историческом центре расположен один из самых крупных в России кремлей, от него открывается красивый панорамный вид на слияние рек Оки и Волги.

Помимо разнообразного общественного транспорта, стоит покататься в Нижнем Новгороде и на канатной дороге.

Есть в городе музеи известных писателей — Пушкина, Добролюбова и Горького, а также музеи на различную тематику: речного флота, техники, радиолаборатории.