Леонид Купридо: дата рождения, биография, личная жизнь, выступление в КВН, фото и карьера

0
0

"- Существует версия, по которой Зигмунд Фрейд на склоне лет сделал сенсационное открытие...

- ...И смущенно покраснел!"- эта шутка, произнесенная когда-то на КВН Леонидом Купридо, вызвала в зале большой шквал смеха и аплодисментов. Лидер команды БГУ в юмористической разминке всегда блистал живой мимикой и остроумием.

Детские годы Леньки

Леонид Купридо - личность известная, многогранная и творческая. Кто-то помнит его веселым КВНщиком, а кто-то отличает его как талантливого режиссера. И все родные и знакомые знают его как человека оптимистичного, активного, душевного и неиссякаемого.

купридо леня

Купридо Леонид Вячеславович родился в белорусском городе Солигорске 4 июля 1967 года в обычной семье рабочих. Родители Лени переехали в Солигорск для расширения и стройки маленького населенного пункта, богатого только солевыми отвалами. С самых ранних лет он рос активным, немного шаловливым парнишкой. Родители воспитывали Леню самостоятельным мальчиком. Он сам ходил купаться на речку с ребятами, занимался на брусьях. В районе пятиэтажек, где проживала семья Купридо, было большое количество детворы. Мальчики хвастались друг перед другом своими спортивными достижениями, а из желающих поиграть в местный футбол выстраивались огромные очереди.

Неподалеку от дома Леонида Купридо находилась маленькое поселение Шанхай. Шанхайские ребята постоянно ввязывались в драку с мальчишками из двора Лени. Купридо, не желая ударить лицом в грязь, принимал в состязаниях самое активное участие.

фото с леонидом купридо

Первая встреча с КВН, первые победы

В школе Леня с удовольствием выступал в играх КВН. Будучи в десятом классе, Купридо со своими одноклассники с огромным энтузиазмом показывал пародию на своих учителей. У них это получалось до того талантливо и умело, что вместо обид и порицаний педагоги одаривали квнщиков высокими оценками и бурным смехом. Мальчишки ощущали себя школьными звездами.

Будучи маленьким мальчиком, Леонид Купридо на вопрос: "Кем хочешь стать?", уверенно отвечал: "Сварщиком, как папа!". Мальчик с ранних лет уважал простые и столь необходимые для жизни профессии. Но родители желали для своего сына лучшего будущего.

Леонид Купридо очень тяготел к творчеству. Игры в школьном КВН дали первые ростки огромной любви к актерству и публике. Юноша какое-то время выступает в народном городском театре, и эта деятельность доставляет ему большое удовольствие.

В "Солдаты..." и в спецназ

Биография Леонида Купридо наполнена самыми разнообразными моментами: КВН, драки, театр, спецназ, кинематограф... В середине 80-х годов юноша оправляется на службу в спецподразделение ГРУ. Возможно, эти дни и послужили вдохновением для Леонида Вячеславовича при создании сериалов о военной службе Отчизне.

кадетство сериал

Как Леонид "попал в телевизор"

В начале 90-х годов Леня входит в мир телевидения. Он становится спортивным комментатором и редактором спортивно-развлекательных программ. Эта работа получалась у него превосходно. Емкие и остроумные фразы, бодрые выкрики и комментарии без труда вылетали из уст Леонида Купридо, не оставляя телезрителей равнодушными.

В 1995 году молодой мужчина поступает на факультет журналистики Белорусского государственного университета. С этих пор в его жизнь врывается яркий и искрометный мир КВН.

квн команды

Команда БГУ

Команда БГУ радовала зрителей и телезрителей неожиданными шутками, юмористическими песенками и сценками вместе с такими обаятельными командами, как ХАИ, "Гусары..", "Парни из Баку..". Эти команды, как и многое из того, что происходило в 90-е годы, произвели революцию смеха в шоу КВН. Ранее эта программа имела более конкурсную основу, когда за звание веселых и находчивых соревновались команды парней в интересных, но не столь откровенных шутках на злобу дня. С этих пор игра КВН абсолютно преобразилась, наполнилась смелым юмором, бурными аплодисментами, безудержным смехом и артистичными выступлениями. Выходцы из команд 90-х находили своих поклонников, а их шутки вспоминали еще долгое время. Молодое поколение квнщиков старалось не отставать от "стариков", не ударить лицом в грязь после таких ярких предшественников.

- Мужики, а может, лучше пивка, посидим, поговорим.. - А давайте лучше водочки, полежим, помолчим!

квн редактор

Это было одно из самых любимых времен Леонида Купридо - КВН. Позже, когда на смену старой команде БГУ приходят новые смешные парни из Белоруссии, Леня не может расстаться с любимой игрой. Он пишет сценарии для других команд КВН и рьяно болеет за каждую из них.

В Белоруссии установлен памятник "Не писающий мальчик". Как это? Он терпит! (БГУ)

Как появились солдаты с кадетами...

В начале 21 века Леонид Купридо вместе с Вячеславом Муруговым (побратимом и квнщиком в прошлом) становится автором идеи и сценаристом таких замечательных телесериалов, как "Солдаты", "Кадетство"... Каждая из кинолент наполнена патриотизмом, человечностью, глубокой мыслью на тему дружбы и любви и пропитана отличным чувством юмора.

Фразы прапорщика Шматко на долгое время поселились в речи поклонников шоу.

Каждый из сериалов Леонида Купридо имел большой успех. С каждой премьерой телезрители спешили к экранам телевизора, влюблялись в актеров, запоминали шутки и вдохновлялись любовью к Родине, которая неизменно сквозит в атмосфере кинолент.

Любимые сериалы телезрителей

Позже в кинопрокате появляются такие многосерийные фильмы, как "Маргоша", "Молодежка", "Папины дочки". В этих фильмах заложены немного другие ценности: семейного очага, романтических отношений, становления личности и поиск своего предназначения. Придумывает сценарии Леонид вместе со своей командой сценаристов, которую они сами прозвали "Четыре танкиста". Вместе с ним удивительные истории создают Александр Булынко, Александр Тыкун, Сергей Олехник.

Семья и КВН

Леонид знает, о чем пишет. Он является прекрасным семьянином и мужем. На фото Леонид Купридо с женой выглядят счастливой парой. С Любовью Анатольевной Артимович они в браке с 1996 года. У них растут трое детей: два сына и одна дочь.

леня и люба

Леонид по сей день является очень активным деятелем. В 2010 году он был ведущим белорусской передачи "Брейн-Ринг" и редактором КВН.

КВН является важной частью в жизни Купридо. Шоу подарило Леониду друзей, яркие воспоминания, незабываемые дни, любимую работу и супругу, изменило мышление и мировоззрение.

КВНщиков бывших не бывает. Если ты был в КВН, то всегда будешь нести в себе свет оптимизма, жизнелюбия и доброты. Именно таким и является Леонид Купридо: замечательный муж, любящий отец, неутомимый юморист, талантливый сценарист, верный товарищ и просто хороший человек.