Ольга Шукшина: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Бытует мнение, что на детях знаменитых людей природа часто "отдыхает". Это ни в коей мере не относится к дочерям В. Шукшина и Л. Федосеевой-Шукшиной. Обе - и Мария, и Ольга - неординарные личности. При этом талантливые. Вот только Марию мы довольно часто видим на телеэкранах, а об Ольге больше знаем по слухам и домыслам. Кто же она - Ольга Шукшина? О биографии, фильмографии, тайнах личной жизни несостоявшейся звезды пойдет речь в статье.

Детство

Девочка родилась в Москве (1968 год, 29 июля). Тогда в семье знаменитых артистов Василия Макаровича и Лидии Николаевны уже была совместная дочь Маша. В 4 года, в 1972 году, Оля вместе с сестрой впервые появилась на экране: отец снял их в своем фильме "Печки-лавочки". В 1974-м на экран вышли "Птицы над городом", где зритель вновь увидел среди героев уже полюбившуюся ему семью Шукшиных: маму и ее очаровательных дочек.

семья ольги шукшиной

Детство девочки омрачила ранняя смерть отца. По признанию Ольги, Василия Макаровича живым она почти не помнила. Ее настоящее знакомство с ним происходило по мере взросления. По прошествии десятилетий она также отметила, что тяжело пережила новое замужество мамы - Л. Федосеева-Шукшина вступила в брак с М. Аграновичем через год после смерти Василия Макаровича. Возможно, это стало впоследствии одной из причин натянутых отношений между дочерью и матерью, упоминание о которых стало уже традицией в освещении биографии Ольги Шукшиной. Последняя очень часто жалуется на недостаток любви в родной семье.

Профессиональное самоопределение

Окончив школу, девушка поступила в ГИТИС, затем училась во ВГИКе. Она даже успела сняться в трех фильмах, где показала себя неплохой актрисой. Однако сама Ольга не чувствовала себя удовлетворенной: дочери Шукшина казалось, что она занимается не своим делом. Гораздо больше, по ее же собственному признанию, девушку привлекала литература. Это привело ее в Литературный институт, который она, впрочем, так не окончила. Но это никак не помешало ей заниматься любимым делом, например, писать очерки о своем знаменитом отце.

Личная жизнь

Ольга Шукшина об этом говорить не очень любит. Известно, что у нее есть взрослый сын (дата рождения - 18.12.1995), названный в честь знаменитого деда Василием. В графе "отец" у него всегда стоял прочерк, сама Шукшина на эту тему никогда не распространялась. Известно лишь, что еще во время учебы во ВГИКе у нее возникли отношения со студентом этого же заведения (он учился на режиссера). Девушка вышла замуж, но мать ее зятя не приняла, хотя к внуку привязалась. Ольга, например, трогательно рассказывает о том, как Лидия Николаевна буквально ворвалась в родильный дом, чтобы благословить дочь перед рождением ребенка.

Вскоре молодые люди расстались. Больше Ольга Васильевна Шукшина замуж не выходила. Сын же ее, как ни странно, став взрослым и сам того не ведая, поспособствовал развитию конфликта между мамой и бабушкой. Разгорелся он из-за четырехкомнатной квартиры Шукшина в Москве.

Вася мечтал стать режиссером, как знаменитый дед, и пойти во ВГИК. Но не сбылось - парень ушел в армию. После окончания школы из монастыря он приехал в квартиру деда, откуда его со скандалом выдворили. Какова истинная причина - судить трудно. У каждой из женщин своя правда.

ольга шукшина с сыном

Монастырь

Как следует из биографии Ольги Шукшиной, в жизни женщины он занимает особое место. Устав от мирской жизни, отказавшаяся от актерской деятельности Ольга пришла в Николо-Шартомскую обитель. Точнее, сначала приняла предложение от знакомого священника пожить в Крыму на его даче. Это было связано со слабым здоровьем сына Ольги, Василия. Девушке так понравились спокойная обстановка, церковные обряды, возможность стать ближе к Богу, что она 15 лет провела в монастыре: учила детей (у Ольги нет педагогического образования, зато она от природы обладает ровным, спокойным характером и смирением), помогала на кухне и на подворье и т. п. Но послушницей и монахиней так и не стала.

ольга шукшина в монастыре

В 2013 году она переехала в подмосковный дом, хотя с монастырем не рассталась. По-прежнему посещает службы, поддерживает отношения

Роли в кино

Художественных фильмов с Ольгой Шукшиной снято немного. Вот они (не считая тех двух, где ее запечатлели ребенком):

  • "Мать" (1989). В картине по мотивам произведений М. Горького Ольга Васильевна Шукшина сыграла Наташу.
    в фильме мать
  • "Вечный муж" (1990). Вместе с Ольгой в фильме по одноименному произведению Ф. Достоевского снялись ее мать, Л. Федосеева-Шукшина, и старшая сестра Мария.
  • "Уставшие" (1991).
  • "Верую!" (2002). Это непростой фильм о поисках смысла собственного бытия и пути к Богу простого деревенского мужика. Снят по мотивам трех произведений В. Шукшина. Дочь актера и режиссера снялась в эпизоде.

В память об отце

Вернувшись из монастыря, Ольга решила посвятить себя восстановлению доброй памяти об отце. Она занялась изучением творческого наследия знаменитого режиссера и актера. Организовывала социальные проекты, через которые стремилась донести до людей идеи Василия Макаровича. Ее главная цель, по признанию самой Ольги, - снять с него закрепившееся клеймо «гуляки» и «алкаша».

Особого внимания занимает документальный проект «Ольга Шукшина. Если бы папа был жив...». В передаче впервые звучат письма Василия Макаровича, адресованные младшей дочери. Он начал их писать, когда Оленька едва научилась сидеть. Героиня с горечью говорит о том, что только их перечитывание позволило ей в полной мере ощутить энергетику отца. И словно подводит к мысли: все в ее жизни было бы по-другому, если бы отец не ушел так рано.

Ольга приезжает на малую родину отца - в с. Сростки, где встречается с работниками музея, местными жителями. Высказывает мысли о том, что хотела бы жить и работать здесь, чтобы внести свою лепту в сохранение памяти о Василии Макаровиче. Вместе с тем стойко выслушивает нелицеприятные высказывания в свой адрес. Читает самое любимое письмо отца, написанное ей в день ее рождения, у памятника Василию Макаровичу.

Также Ольга снялась в документальном фильме, посвященном отцу: «Он сражался за родину. Василий Шукшин» (2009).

чем занимается ольга шукшина

Чем занимается Ольга Шукшина сегодня

Устав от споров и дрязг с родственниками, Ольга Васильевна сдала свой дом под Москвой и переехала в египетский городок. Здесь она снимает двухкомнатную квартиру, живет тихо и скромно. Средства на жизнь Ольга Шукшина, в биографии которой произошел очередной крутой поворот, получает от работы принадлежащего ей секонд-хэнда. Женщина посещает местную церковь, время от времени бывает в России. Поддерживает отношения со сводной сестрой Анастасией Ворониной-Франсишку, старшей дочерью Л. Федосеевой-Шукшиной от первого брака. В ней, по признанию Ольги, она нашла взаимопонимание и поддержку, которых ей никогда не хватало в общении с Лидией Николаевной и Марией.

ольга шукшина биография

Неоднозначное впечатление остается после знакомства и с жизнью Ольги Шукшиной, и с тем, что происходит в жизни близких Василия Макаровича в последние годы. Что ж, остается надеяться, что родные люди все же найдут в себе силы протянуть друг другу руку и в их семье наконец-то наступит мир.