Алевтина Румянцева: биография и личная жизнь

0
0

Алевтина Румянцева – советская и российская актриса кино. На счету этой прекрасной женщины более восьмидесяти сыгранных ролей. Она снималась в таких замечательных фильмах, как «Полоса препятствий», «Великие голодранцы», «Они живут рядом», «День свадьбы придется уточнить», «Вечный зов», «Вызываем огонь на себя», «Тени исчезают в полдень» и др. Алевтины Румянцевой нет с нами уже почти десять лет, но восхищаться ею зрители не перестают и сегодня. Более подробно о биографии этой актрисы вы можете узнать из данной статьи.

Детство

Румянцева Алевтина Алексеевна появилась на свет в московском роддоме осенью 1929 года. Отец, Алексей Александрович, трудился на предприятии, в свободное от работы время выступал на сцене народного театра. Он был участником ВОВ, геройски погиб под Ельней в Смоленской области. Мама Алевтины Алексеевны, Анна Игнатьевна, была медицинским работником и также играла в народном театре. В семье Румянцева воспитывалась не одна. У нее было две сестры – Зоя и Света. Первая, кстати, работала в Московском государственном университете.

Ученицей 7-го класса Румянцева стала посещать драматическую студию при Доме пионеров. После школы, в конце 40-х годов, будущая актриса поступила во ВГИК. Руководителями ее курса стали Герасимов Сергей Аполлинариевич и Макарова Тамара Федоровна. Окончив ВГИК, Алевтина Румянцева поступила в Театр-студию киноактера.

Фильмы

Алевтина Румянцева жена известного историка кино

Впервые девушка появилась в кино в 1951 году, в картине «Сельский врач». В ней Алевтине Алексеевне досталась маленькая, но запоминающаяся роль медсестры. Помимо Румянцевой, в картине «Сельский врач» снимались небезызвестные Всеволод Санаев, Александра Панова, Инна Макарова, Екатерина Савинова, Николай Рыбников, Валентина Беляева и др.

Спустя два года актриса вновь появится в кинематографе. Следующей ее работой станет короткометражный фильм «Сеанс гипноза» (реж. Ханан Шмайн). В этой картине наша героиня сыграет зрительницу представления.

Затем Румянцеву можно было увидеть в таких фильмах, как «Чужая родня», «Переполох», «Девочка ищет отца», «Муму», «Ванька», «Грешница», «Вступление», «Слепая птица», «Они живут рядом» и др. Но особую популярность нашей героине принесет картина Татьяны Лиозновой «Три тополя на Плющихе» (1968). После того как этот фильм увидели тысячи зрителей, актриса Алевтина Румянцева проснулась знаменитой.

Перерыв в карьере

Румянцева снимается в советских фильмах

Вначале 90-х актриса ушла на пенсию и долгое время не снималась. Лишь в 2001 году Алевтина Алексеевна вновь появится на съемочной площадке в сериале режиссеров Бориса Берзнера и Александра Колбышева «Редакция», где сыграет эпизодическую роль.

Последней работой в кино для Румянцевой станет фильм «Конец света» (реж. Дмитрий Дьяченко), снятый в 2006 году. Вместе с ней в картине снимались: Сергей Фролов, Екатерина Семенова, Эвелина Бледанс, Андрей Кайков, Сергей Дорогов.

Вообще, фильмы с Алевтиной Румянцевой – это что-то невероятно особенное. Глядя на то, как эта харизматичная женщина играет свои роли, зрители не перестают восхищаться ее талантом. Так вживаться в свою роль способны только единицы.

Личная жизнь

Румянцева играет главные и второстепенные роли

Замужем Алевтина Румянцева была один единственный раз. Ее избранником стал киновед Клейман Наум Ихильевич. Супруга нашей героини знают не только в России, но и за ее пределами. За свои труды Наум Ихильевич получил множество почетных наград. Вот некоторые среди них: Почетная премия «Ника» «За вклад в кинематографические науки, критику и образование», премия «Феликс» Европейской киноакадемии «За профессиональную деятельность» и т. д. Также Наум Ихильевич известен тем, что долгие годы проработал директором Государственного центрального музея кино.

Этот брак подарил творческой паре прекрасную дочурку Веру. Когда девочка выросла, она окончила лингвистический университет и стала работать переводчиком. Где сейчас живет и чем занимается дочь знаменитых родителей, к сожалению, не известно.

Уход из жизни

Румянцевой Алевтины Алексеевны не стало не так давно. Актриса покинула этот мир 24 июля 2011 года. Тело Румянцевой покоится на Хованском кладбище (Москва).

В заключение

Румянцева в кино с 1951 года

Биографией Алевтины Алексеевны Румянцевой невозможно не восторгаться. За 81 год жизни этой актрисе удалось сделать огромный вклад в кинематограф. Хочется верить, что имя этой прекрасной женщины будет на слуху еще долгие и долгие годы, ведь она этого, согласитесь, действительно достойна.