Какая валюта в Грузии, курс к рублю и доллару

0
0

До того как распался СССР, на территории Грузии использовались в обращении российские рубли. Но уже в 1992 году правительство Российской Федерации приостановило своих денежных единиц, что вынудило Грузию приступить к разработке собственных денежных средств. С тех пор валюта в Грузии — это грузинский лари. Изначально монеты производились из серебра, были введены впервые в обращение в 1995 году Э. Шеварнадзе.

валюта грузии

Характеристики

В настоящее время все внешние и внутренние расчеты Грузия производит при помощи собственной денежной единицы. Если переводить слово "лари" с грузинского языка, то получится в русском варианте "запас" или "имущество". До настоящего времени существовало лишь два выпуска монет. Первый был датирован 1999 годом, второй вариант банкнот начали выпускать в 2006 году. Любая валюта в Грузии, будь то монеты или банкноты, имеет одинаковые атрибуты подлинности и похожий внешний вид. К праздничной дате - юбилейному году начала выпуска национальной валюты - было приурочено изготовление юбилейной монеты номиналом 10 лари.

Самым первым узнал, какая валюта в Грузии будет, как она будет выглядеть, Парижский Монетный двор. Именно там по заказу грузинского Центробанка и производились монеты. Кроме того, в эмиссии денежных средств этого государства участвовали несколько монетных фабрик в Братиславе (в Словакии). На территории государства банкноты изначально не производили.

Как и многие другие денежные единицы в мире, лари делится на монеты и банкноты меньшим номиналом. Один лари будет состоять из 100 тетри.

Надо заметить, что валюта в Грузии имеет достаточно долгую и обширную историю. В далеком 15 веке здесь использовались абази. Это были персидские монеты, названные в честь шаха Абасса. Затем в 1835 году в стране появляются русские рубли. Позднее в обиход приходят советские рубли. С 1995 и по сей день - грузинский лари.

валюта грузии

Внешний вид

Прежде чем поговорить про курс валют в Грузии, изучим немного внешний вид денежных единиц этой страны. В настоящее время здесь используются 6 видов монет тетри, 1 и 2 лари, а также два вида юбилейных монет номиналом 10 лари. Оборотная сторона всех монет содержит изображение герба страны. Лицевые стороны имеют чеканку символов государства: золотой лев, виноградная гроздь, павлин, Святой Мамай.

Если говорить о банкнотах, то большинство купюр содержит в себе изображение различных знаменитых деятелей национальной культуры и исторических личностей. На валюте в Грузии вы найдете портреты историка Иванэ Джавахишвили, знаменитого живописца Нико Пиросмани, великого композитора и музыканта Захария Палиашвили и др.

Если говорить о реверсе банкнот, то здесь могут встретиться архитектурные памятники Грузии, природная панорама города Тбилиси, известные скульптуры и так далее. Старые денежные единицы заменяют на новые по мере износа. Новый выпуск ничем не отличается от старой серии.

какая валюта в грузии

С какой валютой ехать в Грузию

Данный вопрос встает перед всеми путешественниками, которые собираются посетить эту чудесную страну. Чем запастись и набить свой кошелек: рублем и долларом, а может быть евро? Как мы уже отмечали выше, все внутренние расчеты на территории страны производится в грузинских лари. Конечно, можно найти экскурсовода или музей, где примут оплату по карте рублями. Иногда встречаются таксисты, услуги которых можно оплатить евро или долларами. Но это единичные варианты. В большинстве гостиниц, ресторанов, кафе, магазинов и т. п. потребуют лари или тетри.

Опытные путешественники не советуют везти с собой в Грузию другую валюту. Здесь практически на каждом углу можно найти обменный пункт, который расскажет про курс валюты Грузии к рублю, доллару и т. д. Кроме того, здесь можно будет совершить выгодный обмен по выгодному курсу. Грузия, как и в прежние времена, является страной достаточно недорогой для России, Казахстана, Украины и других стран. Замечено, что без проблем обмениваются доллары, евро и российские рубли. С валютами других стран могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому если есть возможность, запаситесь каким-то из трех видов валют.

валюта грузии курс к рублю

Курс к рублю

Конечно же, любого путешественника будет волновать вопрос курса валют в Грузии к рублю. Существует несколько сайтов, на которых можно посмотреть и сравнить курс. Точной информации о местонахождении обменных пунктов они не дают, но сориентироваться по ценам позволяют.

Поговорим о конкретных цифрах. На данный момент, а на дворе у нас 2019 год, 1 грузинский лари будет стоить почти 25 российских рублей. Если переводить в другую сторону, то один рубль будет равен 0.04 лари. Например, 1000 российских рублей заменится на 40 лари, 5000 рублей на 201 лари, 10 тысяч рублей на 402 лари.

Курс к доллару и евро

Теперь поговорим про иностранные денежные средства. Если вы захотите обменять один доллар США на грузинский лари, то в кошельке у вас окажется 2,65 лари. Обратный обмен: 0,38 доллара за один грузинский лари. Если говорить про европейскую валюту, то один грузинский лари можно обменять на 0,34 евро. Обратный обмен: один евро равен примерно трем грузинским лари.

Опытные путешественники всегда советуют заранее оценивать курс валют Грузии к доллару, евро или рублю. Он достаточно часто "прыгает". Перед поездкой обязательно рассчитывайте, с какой валютой выгоднее полететь сегодня Грузию.

Что касается непосредственно обмена. Государственные и частные банки страны предлагают достаточно невыгодный в вашу сторону курс. Именно поэтому люди советуют совершать обмен в специальных обменных пунктах. Как правило, это небольшое помещение, где сидит человек в окошке, обменивает "ваши" деньги на местную валюту без комиссии по выгодному курсу.

Советуем не торопиться менять деньги сразу. На одной улице может находиться несколько обменных пунктов, которые будут предлагать разную стоимость. Иногда разница между этими обменниками доходит до двадцати тетри. Это достаточно приличная сумма денег, которую не нужно отдавать "чужому дяде", она пригодится самому. Большой плюс, что обменники работают круглые сутки.

валюта грузии к доллару

Что можно купить

Закончим рассказ о валюте в Грузии (курс, варианты обмена и т. д.) небольшим повествованием об оплате. Представьте, что вы поменяли свою валюту на грузинский лари. Что же можно купить и оплатить этими деньгами? И сколько это будет стоить?

Транспорт

Маршрутное такси обойдется в 1 лари за 20 км. Если ехать на автобусе, то можно обойтись в 50 тетри. За те же деньги можно проехать в метро. В Тбилиси этот вид транспорта считается не только удобным, но и одним из дешевых.

Рестораны

Какой путешественник откажется от вкусной грузинской пищи? Средний счет на одного человека в стандартном (не супер дорогом) ресторане Тбилиси обойдется в 15 лари.

Различные фастфудные, кафе, хинкальные, сосисочные, недорогие столовые предлагают путнику вкусные обеды от 1 лари.

курс валют в грузии

Еда

Если вам захочется купить буханку вкусного белого хлеба, то придется заплатить 40-50 тетри. Сливочное масло стоит около 5 лари, растительное - от трех лари. 0,5 литра мацони обойдется в 1,5 лари (но если найти магазинчик в глухой деревне, то можно купить и за 0,6 лари). Мясо в стране достаточно дорогое. Например, килограмм говядины или телятины обойдется в 12-18 лари. Рыба имеет примерную стоимость.

Одежда и обувь

Если вы приехали в зимней куртке, а в Тбилиси уже летняя жара, то придется раскошелиться, купить одежду и обувь. Средний ценник на приличные летние ботинки начинается от 20 лари. Мужская рубашка будет стоить 15 лари, а носки можно взять и за 1 лари. Домашние тапочки вам продадут за 4 лари за пару, а вот зимняя обувь будет стоить уже достаточно дорого - от 85 лари.

с какой валютой ехать в грузию

Автомобиль

Взять автомобиль напрокат в другой стране - уже давно не проблема. Однако, приехав в Грузию, следует обязательно изучить штрафы автомобильные, которые с 2012 года непредсказуемо меняются. Разговариваете по мобильному телефону за рулем? Будьте добры, оплатите 10 лари штрафа. За непристегнутый ремень безопасности придется выплатить 20 лари. Если случилась авария без пострадавших, то штраф 100 лари. Если вы скрылись с места преступления - от 200 лари. За вождение в пьяном виде - 150 лари (в первый раз), 250 - во второй, а третьего уже не допустят.