Норвежский парк: самые известные веревочные парки России

0
0

Норвежскими парками называют развлекательные центры, которые на первый взгляд могут показаться довольно необычными и своеобразными. Здесь нет инфраструктуры, привычной для традиционных мест отдыха. Веревочный парк – это место для тех, кто хочет испытать свою силу воли на трассах различной сложности. Особенно интересны маршруты, которые можно проходить всей семьей. Это не только дает возможность провести выходные с близкими людьми, но и по-настоящему сближает семьи. В этой статье рассказывается о двух самых известных веревочных парках в России.

Особенности

При выборе маршрута в норвежском веревочном парке учитывается не только уровень подготовки человека, но и его настроение. Для спортсменов и туристов, которые хотят выложиться по максимуму, организованы сложные участки.

Для туристов, которые просто хотят весело провести время и пообщаться с друзьями во время активного отдыха, приготовлены простые маршруты в виде тарзанок и лабиринтов. Прохождение по этим трассам не потребует большого физического напряжения, но зато подарит массу приятных впечатлений и поднимет настроение.

Экстремальные трассы в норвежских парках

Веревочный парк в Орехово

Этот парк считается самым большим в России. Он находится в деревне Орехово Приозерского района Ленинградской области. Норвежский парк «Орех» состоит из шести трасс различной сложности, которые подойдут туристам с разной степенью подготовки. Более ста этапов разной направленности: простые тарзанки и пролеты, а также головокружительные полеты на большой высоте подойдут как почитателям экстрима, так и неподготовленным туристам и детям.

Норвежский парк в Орехово

Детям до 18 лет разрешается посещение парка только в сопровождении родителей, которые отвечают за их безопасность. Старшие братья или сестры в качестве сопровождающих не подойдут.

Для маленьких детей, чей рост не превышает 110 см, здесь предусмотрена детская площадка. Опытные воспитатели позаботятся о малышах, пока старшие члены семьи проходят испытания в веревочном городке.

Для тех детей, кому уже исполнилось четыре года, есть специальный детский маршрут на высоте 1,5 метра от земли. Им доступны желтые трассы, а зеленые маршруты подойдут старшим и более опытным скалолазам. Кроме этого существуют синяя и красная трасса, а также единственная в России – черная, которая является очень сложной и покорится только профессиональным альпинистам.

Всего в Орехово 112 этапов, которые осваиваются постепенно, один за другим. Протяженность маршрутов тоже различная, самый длинный из них достигает 200 метров.

Норвежский парк "Орех"

Норвежский парк "Елагин"

Второй парк сети Norway Park в России находится в Санкт-Петербурге. Ежедневно он открывает двери для своих гостей, которые стремятся приобщиться к активному образу жизни, и предлагает множество вариантов проведения досуга на природе. Этот норвежский парк стоит на искусственных опорах, выполнен он в урбанистическом стиле.

Здесь представлено четыре маршрута, два зеленых и два синих. Максимальная высота препятствий – шесть метров, есть трасса длиной до 200 метров. Здесь будет интересно людям всех возрастов, так как есть трассы как сложные, так и простые. Для доступа на трассы необходимо, чтобы дети были выше 120 см. Также существует ограничение по возрасту – дети до пяти лет не допускаются.

Норвежский парк "Елагин"

Начинающие могут испытать себя на простых мини-трассах, любителям драйва понравятся экстремальные подъемы и спуски. Для семейных туристов есть отдельные маршруты.

В этом норвежском парке есть не только веревочные маршруты. Гости могут посетить мини-зоопарк, испытать себя на велосипедных и ролерных дорожках, посетить каток, который работает круглый год. Все необходимое оборудование можно взять в пунктах проката.

Инфраструктура парков

Тем, кто живет вдали от Северной столицы, лучше приезжать сюда на несколько дней. Оба парка предлагают уютные и комфортабельные коттеджи, которые располагаются недалеко от спортивных трасс. Комнаты можно снять как на несколько часов, так и на все выходные.

С питанием тоже не будет проблем, работники ресторанов и баров всегда рады гостям. Кухня в ресторанах европейская, а судя по отзывам туристов, кормят здесь очень вкусно.

На территории парков оборудованы биотуалеты, а для автомобилистов – платные охраняемые стоянки.

Безопасность на трассах

Этому здесь уделяется особое внимание. Перед прохождением маршрута все туристы проходят инструктаж, без этого ни один человек не будет допущен на трассу. Опытные инструкторы проводят подготовку, отвечают на все интересующие вопросы.

Перед прохождением маршрута выдается специальная экипировка. Все крепления проверяются специалистом, только тогда выдается разрешение на ее использование. Прохождения маршрутов проводятся исключительно с использованием страховочных тросов. Это касается не только людей без опыта, но и спортсменов.

Но не только безопасности людей уделяется здесь пристальное внимание, ведь все трассы проложены с опорой на деревья. Заключения экологов подтверждают, что крепления не вредят зеленым насаждениям. Все деревья продолжают свой нормальный рост.

Активный отдых в норвежских парках подарит незабываемые впечатления. Здесь можно не только отдохнуть всей семьей, но организовать в непривычном месте корпоратив. Свежий воздух, новые знакомства, возможность сделать уникальные снимки – все это остается в памяти на долгие годы.