О чем свидетельствуют красные пятна на языке?

0
0

О чем говорит ваш язык?

Язык – это важный орган нашего организма, отражающий состояние здоровья. Квалифицированному врачу достаточно взглянуть на язык, чтобы диагностировать имеющееся заболевание. Такой интересный и безопасный метод определения болезни зародился в Древнем Востоке. Именно там знахари и целители могли таким непривычным для нас способом с точностью выявить какие-либо отклонения в здоровье. На самом деле даже люди, не имеющие медицинского образования, смогут самостоятельно по цвету языка проводить такие процедуры у себя дома. Лучше всего это делать при ярком дневном освещении (натощак).

красные пятна на языке
Здоровье определяется по полости рта

У здорового человека язык ровный с продольной складкой бледно-розового цвета, мягкий и при движении не вызывает болевых ощущений и затруднений. Также характерно незначительное количество белого налета. Если вы заприметили красные пятна на языке, то это может быть признаком наличия какого-нибудь заболевания, но не стоит сразу паниковать, для начала необходимо тщательно разобраться в ситуации и посетить врача. Вполне возможно, что вы съели продукт красного цвета либо у вас появилась аллергическая реакция. Но в том случае, если красные пятна на языке не проходят и из-за налета сложно разглядеть естественный цвет органа, то это может свидетельствовать о сбое в работе ЖКТ.

Диагностика по симптоматике заболевания

Очень многие нарушения в ротовой полости сопровождаются воспалительной реакцией, но, кроме этого, пятна красные на языке и на слизистой порой говорят о различных специфических заболеваниях.

пятна красные на языке
Петехии в полости рта

Это красные пятна на языке (обычно с повреждениями слизистой). Появляются они, как правило, вдоль мягкого и твердого неба. Эти точечные кровоизлияния зачастую вызывают подозрение на вирусное инфекционное заболевание – мононуклеоз, хотя и не всегда характерны для него. У 2/3 больных мононуклеозом появляется на языке красное пятно.

Пиогеная гранулема

Это вегетирующее хроническое образование вызывается стафилококком. Обычно появляется в виде четко ограниченного ярко-красного узелка в местах травматических повреждений и располагается на слизистой оболочки щек. Узелок часто изъязвляется, поскольку состоит из грануляционной ткани.

Мигрирующая эритема - бактериальный дерматоз

на языке красное пятно
Диагностика этой болезни не затруднена из-за ярко выраженной симптоматики. Появляются плоские красные пятна на языке, небе, в области щек и десен.

Саркома Капоши - злокачественное новообразование

Представляет собой красновато-синюшные пятна величиной с десятикопеечную монету. Эти пятна могут быть как плоскими, так и выпуклыми, чаще всего локализуются на языке и небе у людей с ВИЧ-инфекцией.

Осторожность и профилактика – залог успеха

Как правило, основными причинами появления налета и различного рода пятен являются инфекционные болезни, и если своевременно не устранить очаг, то инфекция распространится и нанесет существенный вред здоровью. Если вы заприметили черточки, пятна или язвочки, то немедленно обратитесь за медицинской помощью. Воспаление либо увеличение сосочков на поверхности языка порой свидетельствует о повышенной секреции желудка. А, наоборот, слишком гладкая поверхность часто возникает при недугах желчного пузыря, печени. Искривленная линия, которая проходит посредине языка, свидетельствует о деформации позвоночника. Многочисленные заломы - признак диабета, диареи или анемии.