Почему болят соски: причины

0
0

Почему болят соски? Ответ на этот вопрос интересует каждую женщину. Давайте попробуем разобраться.

Причины боли

  • беременность;
  • кормление грудью;
  • предменструальный синдром;
  • прием антидепрессантов и гормональных препаратов;
  • мастопатия (образования кисты в молочных железах);
  • другие заболевания.

Почему болят соски: как выявить основную причину

Точно определить, по каким причинам появляется боль в груди, невозможно. Можно предположить, что при менструации, беременности и кормлении грудью соски увеличиваются за счет прилива крови. Это повышает чувствительность и вызывает болезненные ощущения.

почему болят соски перед месячными

Почему болят соски перед месячными?

В медицине этот процесс называют мастодиния. У многих женщин боль перед менструацией – это не редкость. Перед месячными уровень образования гормона прогестерона растет, и из-за этого женский организм становится более чувствительным. Поэтому и возникают неприятные ощущения в груди и сосках. Эта боль достаточно неприятна, но многим женщинам не удается этого избежать. Боли в сосках считаются нормой, а женщине просто нужно принимать физиологию организма. Если же от дискомфорта внизу живота можно избавиться с помощью лекарственных препаратов, то от боли в сосках никаких средств нет. Перед менструацией происходит прилив крови, поэтому избежать болевых ощущений невозможно. Большинство женщин знает, что неприятные ощущения не появляются, пока не прикоснешься к груди. Продолжительность их не больше пяти дней. Боль в сосках перед менструацией – это естественный процесс, а не отклонение или патология. Она является неким признаком того, что в будущем у женщины не будет проблем с кормлением грудью.

Почему болят соски при беременности?

Первым признаком того, что вы беременны, является боль в сосках. Эта боль может проявляться уже при задержке менструации. В период беременности кровь приливает к груди, в ней бурно разрастаются протоки. Гормон беременности (пролактин) влияет на увеличение объема сосков, и возникают болезненные ощущения. Нервные волокна постоянно напряжены, потому что нервные ткани не успевают догонять рост молочных желез. Этот процесс сопровождается жжением, зудом, болью при прикосновениях. Соски напрягаются и уплотняются после трения о ткань, и боль приобретает ноющий характер. Как правило, такой дискомфорт возникает на ранней стадии беременности. А к моменту рождения и кормления чувствительность снижается. Реакции на раздражители не возникает.

почему болят соски на груди

Почему болят соски на груди при кормлении?

1. На сосках слишком тонкая кожа. До первого вскармливания кожа сосков очень тонкая, до тех пор, пока она не огрубеет, прикосновения будут болезненными.

2. Травмированные соски. Очень часто на их поверхности появляются трещины и ссадины. Причина в том, что малыш неправильно хватается за сосок (он не может захватить околососковый круг). Результатом этого становятся постоянные травмы молочных желез.

3. Неправильный уход за сосками и грудью. Если вы моете грудь мылом и не используете кремы, то кожа на сосках высыхает, и появляются трещины. Такая же проблема возникает при использовании спирта, водки и зеленки.

4. Неудобное белье. При кормлении грудью не следует носить сдавливающие бюстгальтеры и синтетическое бельё. Синтетика вызывает аллергию и зуд, а почесывание сосков приведет к появлению ссадин.

5. Застой молока (лактостаз). Еще одна причина того, почему болят соскиэто неправильный режим кормления. Лактостаз очень опасен тем, что в молочной железе может возникнуть инфекция. После этого развивается мастит.

почему болят соски

Что предпринимать при боли?

Все зависит от причин, почему болят соски? Основных причин всего две: беременность или менструация. Во втором случае старайтесь избегать давления на грудь и носите удобное несдавливающее белье. Если вы знаете, по какой причине возникают болевые ощущения, и они не проходят, то стоит обследоваться у врача. Возможно, это связано с различными нарушениями. Поэтому визит к специалисту не следует откладывать в долгий ящик.