Сколько жарить грибы в зависимости от их вида?

0
0

Блюда из жареных грибов получаются всегда вкусными, нежными и ароматными. Их любят и взрослые, и дети. Рецептов и вариантов приготовления существует великое множество: и с луком, и со сметаной, и с картофелем, и с овощами. Для этого используют различные грибы: опята, белые, вешенки, шампиньоны, рыжики, сыроежки и многие другие. Такое разнообразие приводит нас к часто возникающему вопросу о том, сколько жарить грибы. Постараемся рассмотреть в этой статье время приготовления для каждого конкретного вида.

сколько жарить грибы?

Шампиньоны

Сколько надо жарить грибы, например, так полюбившиеся всем шампиньоны? Когда они свежие, их необходимо предварительно протереть влажной тряпочкой или ополоснуть, затем нарезать. После этого следует разогреть сковородку, залить растительное масло и жарить грибы на среднем огне до испарения жидкости, не забывая периодически помешивать. По времени эта процедура займет приблизительно 15 минут. Замороженные шампиньоны готовят около 10-12 минут, маринованные - всего 5 минут. Правда, предварительно их надо ополоснуть в холодной воде.

Белые грибы

Сколько жарить белые грибы? Они считаются самыми благородными, полезными и вкусными. По времени этот процесс занимает, как и при приготовлении шампиньонов, всего 15 минут. 

Вешенки

Сколько жарить грибы-вешенки? Перед тем как приступить к основному процессу приготовления вешенок, их необходимо предварительно отварить в соленой воде (около 7 минут с момента закипания), а затем приготовить на сковороде (не более 3 – 5 минут). Если их продержать дольше на огне, вешенки будут жесткими и потеряют настоящий вкус и аромат.

сколько надо жарить грибы
Рыжики и сыроежки

Сколько жарить грибы рыжики и сыроежки? Их желательно не мыть, а только протереть влажной тряпочкой, чтобы они меньше раскрошились. Готовят эти грибы на сливочном масле. В процессе жарки следует их посолить, затем поджарить до исчезновения появившегося сока и подержать на огне еще не более 2-х минут, интенсивно помешивая. Можно добавить одну нарезанную луковицу и 2 столовые ложки сметаны. Отвечая на вопрос о том, сколько жарить грибы, мы получили полноценный рецепт приготовления рыжиков и сыроежек.

Опята

сколько жарить белые грибы
С опятами придется повозиться чуть дольше, но этот процесс стоит того. Их надо предварительно отварить 20-30 минут в соленой воде и добавить специи (лавровый лист, черный перец горошком). Готовность опят заметить легко, они все осядут на дно. Далее нужно переложить грибы в дуршлаг и дать стечь воде. Заранее поджариваем лук до золотистого цвета. Выкладываем на сухую сковороду грибы и выпариваем жидкость. Необходимо учесть, что опята «стреляют» и выпрыгивают из сковороды, поэтому необходимо накрывать ее крышкой, если, конечно, у вас нет желания собирать их по всей кухне. После этого нужно добавить в грибы готовый лук, и через 5-7 минут можно звать всех к столу.

Заключение

Для приготовления лучше использовать растительное или сливочное масло. На гарнир принято подавать картофель отварной, тушеные овощи и салаты. Чтобы почувствовать настоящий аромат и нежный вкус грибов, необходимо начинать их готовить перед самой подачей на стол. Эти рекомендации адресованы скорее начинающим кулинарам. Главное – не увлечься и не пережарить грибы.