Как жарить маслята, чтобы блюдо получилось неповторимым?

0
0

Ну, казалось бы, что за хитрость - как жарить маслята? Сковородка, масло, огонь – вот и все приспособления для приготовления деликатесных лесных даров. Но если бы все было так просто... Чтобы понять всю процедуру правильной прожарки, необходимо изучить некоторые нюансы, известные только опытным хозяйкам, которые могут по праву гордиться идеальными блюдами из самых распространенных в наших широтах грибов.

Хороший гриб – чистый гриб

Перво-наперво, гриб проверяют на качество – не червивый ли, не старый, не подгнивший? Для жарки лучше всего использовать молоденькие маслята, двух-трех дней от роду - у них презентабельные шляпки приятного коричневатого цвета, тугие белые ножки, не тронутые мелкими лесными жителями. Они вкусные и хорошо выглядят даже на сковородке в жареном виде.

как жарить маслята

Перед тем как жарить маслята, их необходимо почистить, и здесь речь идет не только об очистке от хвои, осенних листьев и грязи, шляпки необходимо избавлять от липкой и скользкой верхней пленки. Да, той самой – красивой коричневой и блестящей.

На сковородке она совершенно не нужна, поскольку будет придавать блюду из грибов нежелательную скользкость.

Варить или не варить?

Опять же, вопрос, который часто задают новички в деле приготовления грибов: как жарить маслята, предварительно не проваривая их? Возможен ли такой вариант?

Возможен, если грибник настолько опытный, что на все 200 процентов уверен в пригодности и съедобности своего трофея. Но лучше все же перестраховаться и потратить полчаса и одну луковицу (грибы для проверки их безопасности варят обязательно с луковицей, которая в случае опасности должна поменять цвет – потемнеть).

сколько жарить маслята

Маслята с луком жареные

Оставив позади проверочный этап и убедившись, что с грибами все в порядке, и они не представляют опасности для здоровья и жизни, можно приступать непосредственно к обжариванию продукта.

Маслята хороши в компании с любыми овощами, но ярче всего букет вкуса и аромата лесных грибов открывается, когда к ним добавляют лук.

как жарить маслята с луком

Как жарить маслята с луком? Вот это, действительно, несложно. Необходимо взять 2-3 средние луковицы на 1 килограмм грибов, нарезать лук полукольцами, а маслята пластинками. На сковороде растопить кусочек растительного масла (30-50 г) и высыпать сначала лук – пусть немного прожарится (до легкого золотистого цвета), затем добавить грибы.

Сначала лесной деликатес пустит сок. Кулинар в это время должен дать грибам потушиться под крышкой (минут пять), затем крышку необходимо снять, чтобы жидкость испарилась, а грибы приобрели характерный для жареного продукта золотисто-коричневатый оттенок.

Классика: маслята + картофель

На килограмм маслят необходимо взять 10 картофелин среднего размера, две луковицы и растительное масло.

Ингредиенты простые, но вопрос, как жарить маслята, в этом случае остается очень актуальным, поскольку грибы с картошкой – любимейшее из блюд, поэтому не хотелось бы его ничем испортить.

Итак, нужно разобраться в процессе пошагово:

  • грибы помыть, почистить, нарезать произвольными ломтиками;
  • на разогретую с маслом сковороду высыпать маслята и обжаривать их в течение тридцати минут (пока не выпарится жидкость);
  • того получаса, который необходим для обжарки маслят, вполне достаточно и для проведения параллельного процесса – очистки картофеля и нарезки клубней на брусочки;
  • когда картошка готова, выньте грибы (сколько жарить маслята, кулинары решают для себя сами, но не менее получаса), а в то масло, в котором готовились грибы, положите картошку;
  • пока картофель доходит до полуготовности, почистите и тоненькими полукольцами нарежьте луковицы, добавьте лучок в сковородку, смешайте с картошкой, посолите и поперчите;
  • заключительный аккорд - вернуть в сковороду маслята, и жарить все до готовности картофеля; подавать блюдо горячим, посыпав рубленой зеленью.

В этом случае вопрос, сколько жарить маслята до готовности, имеет два ответа.

  • Первый - непосредственно грибы доходят до кондиции в течение 30-40 минут.
  • Второй - если говорить о грибах с жареным картофелем, то здесь время приготовления несколько иное: на грибы отводится свое, на картофель – свое, и на все вместе плюс 10-20 минут.

Маслята в сметане

Это блюдо издавна завоевало народные сердца и желудки, маслята в сметане считаются самыми вкусными и легкими в приготовлении.

Чтобы порадовать домочадцев такой вкуснятиной, следует внимательно изучить, как жарить грибы маслята с добавлением сметаны. Магазинную обезжиренную лучше не использовать – она не даст того неповторимого вкуса и не растает на грибах до прозрачного цвета. Наоборот, маслята в результате окажутся покрытыми неаппетитными белыми хлопьями или крупицами сметаны.

как жарить маслята до готовности

Для тушения грибов необходимо брать только домашнюю – добротную и качественную сметанку.

На полкилограмма грибов – 200 мл сметаны, луковицу, 1 морковку, перец и соль по вкусу, масло (хоть растительное, хоть сливочное):

  • отваренные маслята следует измельчить аккуратными кусочками и жарить на разогретом масле до выпаривания жидкости;
  • морковь натирают на крупной терке, лук традиционно режут полукольцами;
  • выложив овощи к маслятам, подержите все это богатство на сковородке еще десять минут;
  • затем добавляйте сметану и тушите еще около 10 минут, не забыв посолить и поперчить блюдо.

Маслята «Изысканные»

Маслята и бекон, а еще вино и сыр пармезан… Это не просто набор слов, а очень оригинальное блюдо. Сколько жарить маслята в таком случае? И главное – что из этого выйдет?

как жарить грибы маслята

Возьмите 800 г грибов, 350 г бекона, одно кислое яблоко, 150 мл сухого красного вина (не пакетированного, а то пойдет насмарку вся идея), 200 г пармезана, масло и специи:

  • доведя маслята до полуготовности, вылейте в сковороду вино и пусть грибы потушатся в нем несколько минут, впитав в себя букет аромата и вкуса;
  • тем временем приготовьте овощи, фрукты и бекон: лук и яблоко нарежьте кубиками, а бекон – тонкими полосками;
  • добавьте все к грибам, перемешайте, сдобрите специями, накройте крышкой и оставьте на медленном огне на 20 минут;
  • за две минуты до полной готовности блюда добавьте в него натертый пармезан.

Сколько времени необходимо для жарки маслят

Сначала может показаться – вечность. Как жарить маслята, если они скользкие? Обретут ли они симпатичную золотистую корочку? Такие вопросы могут запросто свести с ума неопытного кулинара.

Но всему на свете есть свой срок, и для качественного приготовления маслят он тоже определен: 20-30 минут, пока из посуды не испарится жидкость, плюс еще 5-7 минут, чтобы грибы дожарились. Если началом процесса приготовления считать варку грибов, то придется добавить еще 15-20 минут. Итого, общее время, отведенное на приготовление маслят, составляет около часа.