Плакать во сне - к счастью ли?

0
0

Зачем нужен сон?

Ученые считают, что во сне мы перерабатываем всю информацию, накопившуюся у нас за день не только в сознании, но и в подсознании. И именно во сне всплывают самые глубокие душевные проблемы и обиды. Пожалуй, многим случалось плакать во сне, причем следует разграничить именно физиологический плач, когда мы просыпаемся с мокрой от слез подушкой, и то, когда нам снится, что мы плачем. Насчет второго сонники твердят каждый свое. Некоторые, построенные на принципе "от обратного", утверждают, что плакать во сне - к радости, веселью. Это своего рода заместительный подход. Мы сами себя убеждаем в том, что все будет хорошо. И человеческое сознание устроено так, что оно эти ожидания пытается оправдать. Другие же толкователи, напротив, твердят, что если вам снится сон, в котором вы плачете, значит, надо ждать беды. Мы не будем полностью доверять ни тем, ни другим. Попробуем понять, что же происходит с организмом, когда мы спим.

плакать во сне
Уснуть и видеть сны, быть может...

Итак, не каждый наш сон сопровождается сновидением. Его мы видим только в фазе быстрого сна, когда, как полагают ученые, наш мозг самым интенсивным образом обрабатывает полученную за жизнь информацию. Неслучайно некоторые великие открытия совершались во сне. А если представить, что в жизни много психотравмирующих факторов, с которыми вы просто не успеваете справиться наяву, то что ж удивляться тому, что приходится плакать во сне, кричать и даже ходить! Последнее, конечно, - это крайняя степень нарушения. Обычно же плач во сне встречается у людей чрезмерно впечатлительных, со слабым типом нервной системы. Их называют "тонкокожими" - даже если они не покажут виду, все равно малейшее событие переживается ими очень глубоко.

ребенок во сне плачет
Если плачет малыш

Если же ребенок во сне плачет, не спешите сразу идти к психоаналитикам. Конечно, дело может быть в его тонкой нервной организации, в чрезмерной возбудимости. Но сначала нужно выяснить физиологические причины, ведь часто плач является сигналом каких-то сиюминутных проблем: жарко, холодно, мокро и т. д. Если успокоить малыша не удается в течение 15-30 минут, обратите внимание на его поведение, измерьте температуру. Возможно, это сигнал приближающейся болезни. Но и совершенно здоровые дети могут плакать во сне, особенно это касается периода 4-8 лет. В этом случае ребенок просто продолжает переживать все, что с ним произошло за день. Кроме того, наружу - в слезах и эмоциях - выходят все подавленные страхи.

плач во сне
Если ребенок проснется, плача, попробуйте мягко его расспросить, что же ему привиделось. Возможно, впечатления еще свежи - это поможет вам понять, какие проблемы перерабатывает мозг вашего чада. Некоторые врачи рекомендуют прием глицина. Он не помешает, как и витамины группы В, но сначала нужно попробовать найти самое простое объяснение: какое-либо переживание или травмирующее событие. Дети улавливают не только то, что происходит очевидно, но и то, о чем взрослые не говорят. И если в доме, к примеру, много конфликтов или напряженная атмосфера, возможно, именно это является тем, что заставляет ребенка плакать во сне. Если же вас серьезно стала беспокоить эта проблема, необходима консультация невролога и невропатолога.