Чем отличается японская модель менеджмента

0
0

Наверняка каждый согласится с тем, что за последние несколько лет такая страна, как Япония, прочно закрепила свои позиции на глобальном рынке. Как утверждают специалисты, одной из главных причин такого громогласного успеха стала так называемая японская модель менеджмента, которая первую очередь ориентирована на человеческий фактор. Примечательно, что за весь период становления данного государства сложились некоторые принципы и методы труда, в свою очередь предельно точно соответствующие национальной специфике этого народа. Граждане этой страны полностью уверены, что такой успех был достигнут исключительно благодаря человеческим ресурсам. Кроме того, местная система хозяйствования всегда отличалась приверженностью традициям и стремлением к созданию продукта наивысшего качества. В данной статье мы максимально подробно рассмотрим особенности японской модели менеджмента.

японская модель менеджмента
Сущность японской модели менеджмента

  • Среди всех отличительных черт, по сравнению с опытом других успешных государств, специалисты отмечают прирожденную экономию и бережливость. Такого рода лозунги встречаются буквально на каждом шагу. Более того, они нашли свое применение и в экономике страны, так как японцами всегда руководствовала идея создания самого качественного продукта.
  • С другой стороны японская модель менеджмента, как уже было отмечено выше, немалую роль отводит и человеческим ресурсам. Причем, в отличие от Соединенных Штатов Америки, где первостепенное значение отдается индивидуальной личности, жители страны восходящего солнца ориентируются, прежде всего, на группу. Как известно, в Японии существует бессменная традиция подчинения старшему поколению, которая также нашла свое применение и в производственных группах.
  • сущность японской модели менеджмента
    Специалисты утверждают, что поведение каждого отдельно представленного человека неразрывно связано с его непосредственными потребностями. Так, для жителей этого небольшого государства характерной чертой всегда был приоритет социальных потребностей, будь то внимание окружающих или принадлежность к некоторой группе. Следовательно, каждое вознаграждение за труд (иначе стимул) они также воспринимают посредством использования социальных отношений.
  • Важно отметить, что японская модель менеджмента принимает во внимание и труд. Более того, зачастую именно эта позиция стоит на первом месте в жизни. Жители страны восходящего солнца всегда с уважением относились к труду. Для них великим счастьем является отлично выполненная работа. Высокий ритм работы, предельно жесткая дисциплина, а также напряженность труда - все это ни в коем случае не оказывает негативного воздействия, как, скажем, зачастую происходит у европейцев и американцев. Как уже было отмечено выше, японцы работают небольшими группами, всякий раз поддерживая друг друга при необходимости.
    особенности японской модели менеджмента

Заключение

В заключение необходимо отметить, что японская модель менеджмента также принимает во внимание сложившуюся ситуацию, в том числе и в мире. Так, каждый работник считает своим долгом научиться к ней приспособиться. Очень часто в управленческом процессе главные позиции занимают вопросы изучения всех нюансов окружающей обстановки, дабы впоследствии принять грамотное решение. Заметим, что отношения с партнерами строятся исключительно на доверии.