Как очистить лицо от прыщей так, чтобы они больше не вернулись

0
0

Неприятная напасть

Прыщи (акне) - воспаление подкожных сальных желез, которое наиболее часто встречается на лице. Чем объясняется такое неудачное для нас расположение? Да тем, что в толще кожи лица таких желез очень много. Вообще-то, они нужны, чтобы предохранять эпидермис от высыхания. Но из-за того, что выходные поры желез забиваются посторонними частицами, возникает воспаление. А отсюда и неприятная, болезненная кожная сыпь.

Причины возникновения прыщей

как очистить лицо от прыщей

Но наиболее частой причиной возникновения прыщей становится вовсе не загрязнение. Это несбалансированное питание и недостаточная деятельность желудочно-кишечного тракта. Также причиной может быть и дисфункция эндокринной системы. Определение правильного источника их возникновения скажет нам о том, как очистить лицо от прыщей. И сделать это надо тем способом, который позволит справиться с этой проблемой в максимально короткий срок. Поэтому прежде чем принимать какие-либо меры самостоятельно, необходимо посетить врача.

К какому врачу обратиться

как очистить кожу от прыщей

Что бы нам ни говорила реклама, врач - это не косметолог. Последний может разве что посоветовать, как и чем пользоваться. Он может также сделать простейшие косметические процедуры. Поэтому поход к такому специалисту нужно отложить на более поздние сроки. Вот кого действительно нужно посетить, так это эндокринолога и дерматовенеролога. Только они способны определить причину возникновения заболевания и сказать, как очистить лицо от прыщей. Получив подробную консультацию, очень важно максимально точно и поэтапно следовать инструкциям. Да, лечение может затянуться на несколько месяцев. Но поверьте, никакие обещания о том, что кожа станет "чистой и шелковистой" всего за пару приемов в ближайшем салоне красоты, никогда не выполнялись.

Как очистить лицо от прыщей народными методами

от прыщей на лице

Если поход к врачу откладывается по каким-нибудь причинам на неопределенно долгий срок, то можно попытаться очистить лицо самим. Обратитесь к нетрадиционной медицине. Можно попробовать протирать два раза в день кожу лица молоком или огурцами. Каждый раз при этом давайте жидкости высохнуть, а уже затем слегка смывайте теплой водой. Избавиться от прыщей на лице поможет и обыкновенный крепкий чай. Им лучше протирать лицо перед сном и давать полностью высохнуть. Смывать его не стоит. Лучше оставить чай на коже до утра. Все эти способы абсолютно безвредны. Так что пользоваться ими можно каждый день, не боясь нанести вред своему здоровью.

Как очистить кожу от прыщей с помощью лекарств

Для очищения кожи лица, помимо рекомендованных врачом препаратов, можно использовать перекись водорода слабой концентрации или прижигание прыщей спиртом. Важно наносить эти препараты только на сами очаги акне. Нужно стараться не задевать окружающую их кожу. Иначе она в этих местах высушится, и вместо того, чтобы исчезнуть, прыщи появятся еще в больших количествах. Так что будьте осторожны!

Профилактика появления прыщей

Профилактика возникновения акне, прежде всего, сводится к нормализации рациона. Из него необходимо исключить все продукты искусственного происхождения, а взамен – ввести натуральные. Также в целях профилактики стоит употреблять в пищу имбирь, лимоны и настойку крапивы. Эти растения, очищая кровь, очистят и кожу. Чтобы не возникали вопросы о том, как очистить лицо от прыщей, необходимо принять профилактические меры, а также основательно заняться уходом за кожей.