Что такое трудовые ресурсы предприятия

0
0

Что это такое?

Трудовые ресурсы предприятия являются экономической категорией. Это понятие используется для обозначения совокупности физических лиц, состоящих с юридическим лицом в конкретных отношениях, регулируемых договором найма. Отметим, что в целом под это определение подпадает вся трудоспособная часть населения, использующая свои психофизиологические, а также интеллектуальные характеристики для производства материальных благ и услуг. Учитываются даже незанятые в экономике, но способные работать люди.

трудовые ресурсы предприятия

Трудовые ресурсы предприятия

Многое ли зависит от их качества? Больше, чем может показаться изначально. Трудовые ресурсы предприятия непосредственным образом влияют на его конкурентоспособность. Эта категория в современных рыночных условиях является чрезвычайно важной. Она влияет на потенциал производства. Трудовые ресурсы предприятия являются достаточно специфическими, так как каждый работник обладает волей. Это может по субъективным обстоятельствам привести к последствиям, которых никто не ждал. Например, человек может отказаться от работы, так как его не устраивают условия труда. Использование трудовых ресурсов предприятия должно быть не только эффективным, но еще и очень продуманным.

 использование трудовых ресурсов предприятия

Основные характеристики

Самые главные характеристики – это численность, качество и структура. Рассмотрим их по порядку. Численность может быть среднесписочной, явочной или списочной. Как вы уже и сами поняли, речь идет о том, сколько именно людей работает на конкретном предприятии в данный момент. При определении качественной характеристики возникает намного больше трудностей. От чего она зависит? От того, какой подготовкой обладает персонал, работающий на предприятии, соответствуют ли определенные лица занимаемым ими должностям и так далее. Нельзя просто так взять и оценить качественные характеристики предприятия. В чем причина? Она в том, что до сих пор нет никаких конкретных критериев оценки качества труда. Они, в принципе, являются невозможными. По каким критериям определяется структура рассматриваемых ресурсов? Большое значение здесь имеет совокупность отдельных групп, объединенных каким-то одним признаком. Выделяют, как правило, непромышленный, а заодно и промышленно-производственный персонал.

сотрудники предприятия
Непромышленные трудовые ресурсы предприятия

Это люди, которые обслуживают производство. Здесь следует упомянуть работников социально-культурной, бытовой, медицинской или иной сферы.

Промышленно-производственные ресурсы

Имеется в виду те сотрудники предприятия, которые принимают самое непосредственное участие в производстве каких угодно материальных ценностей. Упомянуть здесь можно рабочих научных отделов, цехов и так далее. Всех этих сотрудников можно разделить на определенные категории. Это руководители, управляющие самим предприятием; специалисты, которые заняты в службах, а также цехах заводоуправления; рабочие, осуществляющие сам процесс производства; люди, обслуживающие технику.