Рукоделие для начинающих: вязание следков спицами

0
0

Вязаные вручную носки и следки даже в наши времена греют ноги значительно лучше, чем большинство вариантов из магазина. Сейчас вязание тапочек и следков спицами, крючком, изготовление носков стало очень популярным хобби. Вы можете найти множество идей, как украсить носки или следки, ведь новые узоры и оригинальные модели мастерицы придумывают каждый день.

Следки-балетки

вязание следков спицами
На вязание следков спицами можно потратить всего пару часов, и простые модели – самые интересные. Не верите? Посмотрите на эти желтые следки с фотографии рядом. Они напоминают балетные тапочки. Чтобы модель изящно смотрелась на ноге, вязать ее нужно на спицах номер 2,5 из тонкой шерсти для носков. Но вы можете взять нитки и спицы толще, только завязки тогда делайте длиннее и уже.

Начало вязания

Нам потребуется один моток (около 50 г) пряжи с полиамидом. Выбирайте для своих изделий именно такие нитки, чтобы носки и следки носились долго, не протирались на подошве. Наберите 52 петли и вяжите резинкой 2 х 2 54 ряда (18 см).

Завязки

Теперь убавьте 2 петли (1 в начале и 1 в конце ряда) и переходите на платочную вязку. В конце каждого последующего ряда провязывайте вместе по две петли, в конце на спицах останется 8 петель. Теперь продолжайте прямо, до нужной длины завязок. Достаточно будет связать 30 рядов, так как завязки потом еще вытянутся.

Окончание вязания

Закройте петли и продолжите вязание следков спицами с противоположной стороны. Наберите 52 петли там, где раньше было начало вязания, и повторите все, что описано выше. Убавьте по 1 петле в начале и в конце ряда, платочной вязкой вяжите суживающийся клин, а потом завязку 8 петель шириной. Точно так же сделайте второй следок. В конце вам останется только сложить заготовки напополам (поперек резинки) и сшить края. Все, следки-балетки можно носить.

Серые следки

схема вязания следков спицами
Вязание следков спицами может совсем не отличаться от вязания носков. Свяжите укороченный носок, начиная чуть выше пятки. Чтобы край не растягивался, обвяжите его крючком. Многие мастерицы предпочитают вязать следки (и носки) из двух частей. Тогда протершуюся подошву можно отпороть и заменить новой. Время экономится, так как не нужно вязать новую пару. Но, конечно, намного красивее выглядят цельные изделия. Можно украшать их узором по вашему вкусу. На серых следках использован очень простой, но выразительный узор из лицевых и изнаночных петель. Вязка эластичная, по свойствам напоминает резинку, поэтому следки лучше сидят на ноге.

Узор

3 лиц. петли, 1 изн., 1 лиц., 1 изн. Повторить 6 рядов. Провязать 3 лицевые вместе так, чтобы средняя петля оказалась наверху; 1 изн.; по бокам от лицевой петли сделать по одному закрытому накиду; 1 изн. Получилось 1 лиц. (над 3 лиц.), 1 изн., 3 лиц. (над 1 лиц.), 1 изн. Снова повторить 6 рядов и т.д.

Советы
вязание тапочек и следков спицами

Если вы только осваиваете вязание следков спицами, рукоделие для вас в новинку, выбирайте простые модели с минимумом украшений. Возможно, у вас не всегда получится повторить в точности вещь, показанную на рисунке. Не расстраивайтесь и проявляйте собственную фантазию. Ведь все равно ваше изделие уникально и сделано собственными руками. Обращайте внимание, чтобы схема вязания следков спицами содержала информацию о толщине пряжи и толщине спиц, иначе вы рискуете связать слишком большое или слишком маленькое изделие. Для следков это намного критичнее, чем для носков.