Какой должен быть вес у здорового человека?

0
0

Достаточно сложно найти людей, которые совершенно не уделяют внимания проблеме лишних килограммов. При этом многие из них даже не знают точно, какой должен быть вес у здорового человека. Особенно это касается представительниц прекрасной половины человечества, так как именно они проявляют наибольший интерес к вопросу о весе, не особо вдаваясь в подробности. На сегодняшний день научное понятие нормального веса подразумевает под собой оптимальную массу человеческого организма, позволяющую протекать всем метаболическим процессам на достаточно высоком уровне и дающую возможность вести активную и полноценную жизнедеятельность. При этом для каждого человека оптимальным будет свой конкретный вес.

Какой должен быть вес

Как можно определить, какой должен быть вес?

На сегодняшний день имеется сразу несколько методик подобных вычислений. Они позволяют с достаточно высокой точностью определить то, какой должен быть вес у того или иного человека. При этом большинство из них, так или иначе, учитывает рост

Какой должен быть вес при росте 170
человека. Наиболее простая методика не требует сложных математических вычислений. К примеру, для того, чтобы определить какой должен быть вес при росте 165 см, мужчине необходимо отнять от роста 100 см. Полученный результат будет отображать величину его примерной идеальной массы тела. Что касается женщин, то им от своего роста, рассчитанного в сантиметрах, нужно отнять не 100, а 110 см. В итоге для мужчины ростом 165 см идеальный вес будет составлять приблизительно 65 кг, а для женщины - 55 кг. Данная методика достаточно проста и может использоваться для определения веса, к которому следует стремиться. При этом следует правильно понимать, что такой способ не позволяет определить, насколько имеющаяся масса человека отличается от оптимальной. Для этого придётся использовать более сложную формулу. Она подразумевает использование, как ростовых данных человека, так и сводной таблицы. Такая методика позволяет с лёгкостью выявить, к примеру, какой должен быть вес при росте 170 см, и какие отклонения по данному показателю наблюдаются на данный момент. Технология расчёта не так уж и сложна. Необходимо взять свой рост, рассчитанный в метрах, и умножить на такое же число (к примеру, если рост 1,7 м, то получается "1,72=2,89"). После этого необходимо разделить свой вес на получившийся результат. В конечном итоге будет получен так называемый индекс массы тела (ИМТ). В том случае, если он вписывается в рамки от 20,5 до 25 (для женщин - от 18,5 до 25), то имеющаяся у человека масса тела считается оптимальной. Если она меньше указанного уровня, то наблюдается недостаток веса. Если же ИМТ более 25, то говорят о избыточной массе тела. В случае, когда данный показатель превышает отметку 30, то у человека имеется ожирение.

Какой должен быть вес при росте 165

Опасность избыточного веса

Если обычные люди чаще всего волнуются о массе своего тела чисто из эстетических соображений, то врачи пытаются донести до человека информацию о том, какой должен быть вес для того, чтобы у него не развились те или иные заболевания. Дело в том, что избыточная масса тела является доказанным фактором риска развития многих сердечнососудистых, эндокринных, а также гастроэнтерологических болезней.