Почему дергается веко

0
0

В среде специалистов заболевание, при котором постоянно дергается веко, имеет название "гиперкинез". В настоящее время оно является одной из самых распространенных форм нервозных состояний. Можно сказать, что данное проявление является следствием нервного тика, который возникает под непосредственным влиянием сразу нескольких факторов. В данной статье мы подробно рассмотрим каждый из них.

Почему дергается веко?

дергается веко

1. В первую очередь поговорим о стрессе. Такого рода явление каждый день возникает в жизни среднестатистического человека. Однако если оно достигло своего апогея, то ситуацию необходимо брать под контроль. Самым лучшим решением в данном случае является отдых, причем вовсе не обязательно уезжать в дальние страны. Важно создать себе комфортную обстановку, при которой раздражительные факторы и проблемы уйдут на второй план. Кроме того, в этом случае может помочь и увеличение продолжительности сна, травяные настои, гимнастика (в частности, йога), а также благовония аромамасел.

2. Еще одной причиной того, почему дергается веко, специалисты называют серьезную работу, отчего возникает перенапряжение глаз. Чаще всего это работа за компьютером. Действительно, офисные работники являются самыми частыми пациентами неврологов. Лечение в такого рода ситуации на самом деле простое - делать 15-минутные зарядки для глаз, отдыхать от монитора.

3. Сухость глаз является еще одним ответом на вопрос: "Отчего дергается веко?". Данная проблема, как правило, присуща людям пожилого возраста и тем же офисным работникам. В данном случае на помощь могут прийти специальные глазные капли, которые можно приобрести практически в любой аптеке. Однако предварительно все же следует проконсультироваться с врачом.

почему дергается веко

4. С другой стороны, та категория людей, которая отличается употреблением большого количества алкоголя и кофеинсодержащих продуктов, тоже может жаловаться на то, что постоянно дергается веко. Все дело в том, что вышеперечисленные продукты возбуждают нервную систему человека, потому чрезмерное их употребление может быть опасно для здоровья.

5. Лишь в некоторых случаях данная проблема может быть вызвана нехваткой микроэлементов и витаминов. Решение на самом деле очень простое - кушать больше фруктов и овощей, употреблять поливитаминные комплексы. Если вы привнесете в свой организм больше магния (бобовые, рыба и т.д.), то очень скоро состояние улучшится.

Профилактические меры и лечение

отчего дергается веко
Если верить специалистам, то данная проблема не является серьезным поводом для беспокойства. Чаще всего кроме банального дискомфорта данное чувство не несет в себе никаких серьезных заболеваний. Для того чтобы избавиться от этого состояния, просто необходимо больше отдыхать и меньше нервничать. Важно заметить, что здоровый образ жизни и правильное питание - вот залог хорошего самочувствия и избавления от неприятных ощущений. С другой стороны, если веко дергается регулярно и при этом возникают болезненные ощущения - это повод обратиться к невропатологу.