Астено-вегетативный синдром – легкая «хандра» или серьезное заболевание?

0
0

Раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость, апатия свидетельствуют о развитии сложного неврологического нарушения. Астено-вегетативный синдром – это не просто «хандра», а заболевание, которое требует серьезного лечения. Квалифицированную помощь может оказать лишь врач-невролог или психотерапевт, и уж никак не валерьянка или другое успокоительное средство.

Астено-вегетативный синдром. Симптоматика

астено вегетативный синдром
Синдром – это состояние, обусловленное наличием множественной симптоматики. Кроме слабости и утомляемости, данная патология характеризуется и другими расстройствами. Неустойчивое настроение, нарушение сна, потливость, аритмии, головные боли, непереносимость яркого света, плохая память – это все свидетельствует о наличии астено-вегетативного синдрома. Его механизм обусловлен нарушением такой функции головного мозга, как ретикулярная формация. Эта структура отвечает за подачу своеобразного топлива нашему организму – энергии. Стоит отметить, что АВС в некоторых случаях может быть причиной развития ряда других соматических и психических заболеваний. Поэтому важно своевременно начать лечение, которое проводится под контролем специалиста. Но что лежит в основе развития этого заболевания?

Астено-вегетативный синдром. Причины

вегетативный синдром
Вегетативный синдром может стать следствием продолжительного эмоционального или умственного перенапряжения. К развитию заболевания могут привести некоторые психические и инфекционные заболевания, интоксикации, травмы головы. Синдром чаще возникает у лиц, чей тип ВНД – слабый, неуравновешенный. У них чаще истощаются элементы нервной системы вследствие повышенного расхода энергии. А недостаточное питание или отравление токсинами логически завершит накопительную структуру развития болезни. Безусловно, астено-вегетативный синдром следует рассматривать как защитную реакцию организма. Снижение интенсивности деятельности органов и систем – мера временная и поддающаяся восстановлению.

Астено-вегетативный синдром. Лечение

астено вегетативный синдром лечение
Заболевание не проходит самостоятельно. При отсутствии своевременного лечения синдром непременно осложниться развитием заболеваний внутренних органов, систем, психических отклонений. Методы терапии подбираются врачом в зависимости от причины возникновения нарушения и его тяжести. Медикаментозное лечение заключается в приеме успокоительных средств, транквилизаторов и других психотропных препаратов. В качестве вспомогательной терапии рекомендуется употребление витаминно-минеральных комплексов, настойки женьшеня. Врач непременно напомнит, что необходимо изменить режим дня и образ жизни. Истощенная нервная система требует умеренной физической активности, исключения алкоголя, кофеина и курения. Источники стресса должны быть устранены, а режим «сон/бодрствование» - нормализован. Эти простые на первый взгляд меры в большинстве случаев являются залогом успешного выздоровления. Невролог непременно порекомендует физиопроцедуры, массаж, рефлексотерапию. И только комплексный подход к терапии синдрома позволит заболеванию исчезнуть.