Простейший инкубатор своими руками

0
0

Весна – удивительное время года! Когда тают снега, прилетают улетевшие на зимовку птицы, и на деревьях появляются первые листочки, редко кому хочется думать о работе. Однако, как известно, хороший хозяин готовится к различной погоде заранее, да и месяц год кормит.

инкубатор своими руками
Именно весной жители частных хозяйств начинают задумываться об обновлении поголовья домашних птиц. Ведь куры – это свежие яйца и мясо, причем отличного качества. Можно, конечно, ждать, пока появится квочка, но современные породы слишком капризны в этом отношении, поэтому намного более надежный вариант – собрать инкубатор для яиц своими руками и с его помощью вывести цыплят. Также можно приобрести готовое заводское решение, однако это потребует намного больше средств. В этом плане самодельный инкубатор для яиц более целесообразен.

Задача одна, решений много

Есть несколько подходов к решению данного вопроса, подчас серьезно отличающихся друг от друга. Так, если необходимо собрать небольшой инкубатор своими руками и вывести 20-50 цыплят, то трудоемкость этой работы будет незначительной. А вот если необходим выводок в промышленных масштабах (например, для небольшой фермы), то затраты средств и времени будут намного выше. Соответственно, в первом случае о качестве изделия можно беспокоиться намного меньше, пользуясь принципом «работает - и ладно», ведь из 50 яиц 20-30 цыплят выведутся в любом случае.

самодельный инкубатор для яиц
Таким образом, каждый сам решает, как собирать инкубатор своими руками и какие затраты допускаются. Перечислим основные моменты, которые необходимо учитывать при проектировке и сборке любого инкубатора:

- от стабильности и равномерности прогрева зависит процент выводка. Следовательно, источник тепла должен располагаться оптимальным образом, чтобы избежать «мертвых зон»;

- система вентиляции должна работать достаточно эффективно. Если она представлена простыми вентиляционными отверстиями, то их необходимо размещать на разных уровнях;

- обязательно необходимо позаботиться о резервном источнике энергии на случай непредвиденных отключений. Иногда теряется почти весь выводок из-за аварий на линиях электропередач в последние дни инкубации.

Самый бюджетный вариант

инкубатор для яиц своими руками
Инкубатор своими руками на пару десятков яиц может быть выполнен из простого картонного ящика с крышкой. В верхней его части (в углах условного равностороннего треугольника) делаются три отверстия, куда встраиваются три патрона для ламп. При расстоянии от поверхности яиц до ламп, составляющем не более 20 см, достаточно 25 Ватт. В нижней стенке сделаны 8 небольших отверстий для вентиляции. На дне ящика устанавливается простейшая рамка из реек, обтянутая мелкоячеистой сеткой – именно на нее укладываются яйца. По центру конструкции делается крепеж для термометра: он должен быть на одном уровне с поверхностью яиц. Рядом с ним закрепляется термодатчик, фиксирующий температуру и управляющий терморегулятором. Под лотком размещается емкость с низкими бортами, наполненная водой – ее испарение создает необходимую влажность. Для доливки жидкости в бумажной стенке предусматривается своеобразная дверца, через которую можно извлечь емкость. С первого дня инкубации яйца необходимо ежедневно поворачивать, чтобы обеспечить равномерный прогрев. Хотя такой инкубатор своими руками кажется простым, он достаточно эффективен. При размерах коробки 650х450х600 удается вывести 60 цыплят.

Доработки

Конструкцию инкубатора можно улучшить путем размещения на внутренних стенках зеркальной пленки (подложка), уменьшающей теплопотери. Также картонная коробка может быть заменена самодельным ящиком, выполненным из листов пенопласта, так как ее срок службы редко превышает два сезона.