Интерьер: с каким цветом сочетается синий?

0
0

Значение цвета в интерьере

Всем известно, что цвет, используемый в оформлении помещений, оказывает психологическое влияние на человека. Общая палитра мебели и декоративных элементов интерьера способствует появлению того или иного настроения. Но если вы не знаете, например, с каким цветом сочетается синий или любой другой, вам сложно будет достигнуть гармонии, ведь правильно составленная цветовая комбинация необходима для цельного восприятия интерьера.

с каким цветом сочетается синий

Синий цвет

Это один из цветов, оказывающих наиболее сильное влияние на человека. Он способствует успокоению и располагает к размышлениям. Синий - цвет моря и неба, во флагах многих стран он символизирует свободу. Он способен погашать эмоциональное возбуждение, стимулировать память. Также расслабляет и настраивает на спокойствие. Этот цвет хорошо использовать в тех помещениях, где нужно спокойно размышлять или отдыхать. Синий хорошо смотрится в спальне, рабочем кабинете, ванной комнате. Также его можно использовать в детской или гостиной. Вставки синего цвета подходят как для рабочих, так и для рекреационных зон.

какой цвет подходит к фиолетовому

С каким цветом сочетается синий?

Так как синий цвет редко используется в отдельности, мы рассмотрим возможные комбинации, где он является доминирующим. Наиболее традиционной можно смело назвать сине-белую палитру. В ней используются все оттенки голубого, а также чистые тона. Такая гамма является наиболее умиротворяющей и спокойной. Подходит романтичным мечтательным натурам, склонным к размышлениям. Также синий цвет сочетается с желтым, создавая яркую контрастную гамму, которая стимулирует творческую активность и поднимает настроение. Эти тона в интерьере подходят для смелых и активных людей. Но в этом случае лучше использовать два чистых цвета без промежуточных оттенков. Синий с коричневым выглядят приятно и естественно, но только в больших и светлых комнатах, так как такое сочетание зрительно сужает пространство. Сочетание синего с коричневым близко к тому, что мы видим в природе (особенно при добавлении голубого), поэтому оно позволяет взгляду отдохнуть. Добавление красного цвета часто встречается в различных флагах. Его сочетание с синим создает тепловой контраст, что позволяет сделать помещение ярким, интересным и стильным. Напротив, сине-черная гамма символизирует сдержанную изысканность. Добавление в синий интерьер зеленых элементов придает цвету глубину и живость.

с каким цветом сочетается фиолетовый

Следует помнить

При составлении цветовых комбинаций, используется два, реже - три цвета и их производные. То есть решая, к примеру, вопрос о том, какой цвет подходит к фиолетовому, вы сначала можете выбрать практически любой дополнительный оттенок. А вот подбирая следующий, ошибку допустить уже проще. Ведь он должен подходить уже к двум, определенным ранее. Проще всего, решая, с каким цветом сочетается фиолетовый, определять сразу всю цветовую гамму интерьера. Идеально выбрать два цвета и оттенки перехода между ними.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, с каким цветом сочетается синий, как подбирать цветовую гамму для интерьера. Надеемся, что статья вам поможет. Скорее всего, вы больше не будете задаваться вопросом о том, с каким цветом сочетается синий.