Крупа маш: полезные свойства и рецепты

0
0

Маш – это золотистая фасоль, которая также известна как бобы мунг. Фактически это зернобобовая культура, пришедшая к нам из Индии, где её называют дхал или дал. В отдельных странах Востока этот продукт получил название урад или урид. Крупа маш состоит из зеленых маленьких бобов овальной формы. Совсем недавно названная крупа стала всемирно известной. Хотя в Индии она так же популярна, как у нас крупа «артек».

крупа маш

Крупа маш: химический состав

Приверженцами данной крупы в первую очередь являются вегетарианцы и сторонники здорового образа жизни. И действительно, крупа маш имеет все полезные свойства бобовых и обладает массой дополнительных преимуществ. Во-первых, в этой крупе содержится большое количество клетчатки, улучшающей пищеварение и очищающей кишечник. Кроме того, в её состав входит много витаминов группы В и минеральных веществ (калий, натрий, фосфор, магний, железо). Нельзя забывать и том, что крупа маш богата растительными белками. Что касается углеводов и жиров, то их в её составе очень мало. А главное, в маш почти нет холестерина.

крупа артек

Крупа маш: полезные свойства

Данная крупа наполняет организм энергией, положительно воздействует на нервную систему, укрепляет сердце, улучшает работу суставов, снижает артериальное давление и очищает сосуды. Фосфор, содержащийся в крупе, помогает улучшать умственные способности и память и бороться со стрессами, а также укрепляет кости и позитивно влияет на зрение. Употребление маш помогает снизить в крови уровень холестерина, положительно влияет на женский организм, предотвращает развитие раковых опухолей и регулирует гормональный фон. Названная крупа имеет низкий гликемический индекс, что способствует поддержанию в организме нормального уровня сахара. Особенно полезным названный продукт будет для людей с избыточным весом. Ведь маш содержит мало жира и углеводов, но богата  белком и растительной клетчаткой. Поэтому ею с легкостью можно заменить мясные продукты.

маш крупа рецепты
Маш (крупа): рецепты

Из указанной крупы готовится традиционное индийское блюдо, известное под названием дхал. Также крупа маш служит для производства пасты. Последнюю часто используют в качестве начинки. Самое интересное, что из этого продукта готовят даже десерты. Если же вам посчастливиться побывать в Индии, то обязательно попробуйте одно из главных блюд аюрведической кухни – кичари. Его основу составляет описываемая крупа. Блюда из крупы маш очень вкусны и полезны. К примеру, из неё можно готовить простые салаты. Кроме того, маш добавляют в супы и праздничные салаты. Из неё можно делать и гарниры. Также эту крупу тушат с овощами. Готовя что-либо из крупы маш, не забывайте, что она требует предварительного замачивания в воде. В таком состоянии эта крупа должна находиться не менее часа, а лучше – целую ночь. Только в таком случае вкус блюд будет нежным и тающим. Если же блюдо будет готовиться долго, то достаточно промыть маш водой. В Индии данную крупу добавляют к первым блюдам, в Китае из маш готовят «сладкую воду» и десерты, на островах Индонезии – сладкие каши. Стоит отметить, что описываемая крупа хорошо сочетается с мясом (свининой, курицей), креветками и рыбой.