Сердцебиение учащенное при беременности: причины и лечение

0
0

Учащенное сердцебиение

Сердце человека, неутомимо трудится на протяжении всей жизни без перерывов. Во время беременности оно работает практически с удвоенной нагрузкой. Ведь ему необходимо постоянно перекачивать увеличившийся объем крови у женщины, к тому же меняются условия его работы. И в результате появляется сердцебиение учащенное при беременности. Об этом можно говорить только тогда, когда сердечный ритм превышает сто ударов в минуту. Измерение при этом производится только в спокойном состоянии. Если женщина не готовила, не мыла полы, не поднималась по лестнице, а пульс превышает 110 и более ударов, значит, присутствует тахикардия, которая иногда сопровождается следующими симптомами:

- нехватка воздуха;

- физически ощущается в груди сердцебиение;

- боль в груди;

- одышка;

- обморок;

- обычная головная боль или мигрень;

- головокружение.

Причины учащенного сердцебиения

сердцебиение учащенное при беременности

Сердцебиение учащенное при беременности может развиваться на фоне разнообразных состояний и напрямую зависит от индивидуальных особенностей организма. Но вместе с этим существует целый список причин, приводящих к тахикардии:

- повышенная температура;

- неправильная работа щитовидной железы;

- аллергия;

- внематочная беременность;

- бронхиальная астма;

- стресс;

- ожирение;

- анемия;

- активная выработка гормонов и смена их баланса.

Сердцебиение учащенное при беременности: что делать

сильное сердцебиение при беременности

Тахикардия, развивающаяся на фоне естественных изменений организма беременной женщины, сама по себе не несет угрозы, но представляет опасность своими последствиями. Поэтому не нужно заниматься самолечением. Сразу после того, как стало заметно сердцебиение учащенное при беременности, необходимо обратиться к врачу. Возможно, потребуется осмотр,  электрокардиограмма и анализы. Также может понадобиться общий анализ мочи, крови на гормоны. Если появилось учащенное сердцебиение на улице или дома, когда отсутствует возможность быстрого обращения к врачу, и состояние резко ухудшается, становится нечем дышать и близится обморок, необходимо сразу же вызывать "скорую помощь". Если состояние не столь категоричное, а просто доставляет неудобства, то, находясь на улице, нужно присесть на скамейку, отдохнуть и выпить немного негазированной воды (которую, кстати, всегда желательно брать с собой на прогулку). Будучи дома, можно просто лечь на диван или кровать.

сердцебиение при беременности

Как избежать проблем с сердцем

Зачастую сильное сердцебиение при беременности становится следствием стрессов, страхов и тревоги. Поэтому не нужно позволять брать над собой верх негативным мыслям и чувствам, также стоит избегать ссор и общения со скандальными, шумными людьми. Телевизор лучше смотреть как можно меньше и для просмотра выбирать только позитивные фильмы и передачи; слушать успокаивающую музыку и обеспечить себя постоянным притоком свежего воздуха в помещении. Порой сильное сердцебиение при беременности связано с дефицитом микроэлементов, в первую очередь -  магния, поэтому стоит взять за правило прием специальных минерально-витаминных комплексов.