Развиваем тело: какие мышцы работают при беге

0
0

Бег - как много смысла заложено в этом слове, состоящим всего-навсего из трех букв! В любом случае, будь он профессиональный или любительский, бег несет в себе большой положительный потенциал. О его пользе можно рассуждать часами, но все-таки необходимо выделить основополагающие моменты. Кроме этого, нужно разобраться в том, какие мышцы работают при беге. Ведь недаром говорят: "Информирован - значит вооружен". Имея при себе столь важную информацию, можно уберечь свой организм от неблагоприятных ситуаций и травм во время бега. 

какие мышцы работают при беге

Работа мышц во время бега

Для начала необходимо сказать о том, что все мышцы, которые активизируются во время бега, делятся на 2 группы: основные и вспомогательные. Основная группа довольно обширная и состоит из следующих мышц: квадрицепсы, ягодичные мышцы, икроножные, подвздошные и мышцы бедра. Теперь обо всем по порядку. Ниже предоставлен развернутый ответ на вопрос о том, какие мышцы работают при беге:

  • квадрицепсы - базовые мышцы, участвующие в беге. Находятся они на передней части бедра, делятся на 4 пучка. Их основная задача - перемещение 2-х суставов, активно используемых при беге (коленного и тазобедренного). Первый нужен для того, чтобы сгибать ногу, а второй, соответственно, чтобы разгибать;
  • мышцы бедра - также состоят из 4-х пучков, но расположены на задней части бедра. Они помогают осуществлять сгибательные движения в ноге;
  • ягодичные мышцы - одна из самых больших групп мышц в нашем теле. Помогают телу поддерживать правильное вертикальное положение, а также они расширяют бедра;
  • подвздошные мышцы - делятся на 2 части, выполняют роль сгибателя бедра. Их главная задача - сгибать голень в коленном суставе и разгибать бедра;
  • икры - расположены ниже колена на задней стороне ног. Они осуществляют сгибательные движения в коленях, помогают приподнимать ноги и уравновешивать тело. 

Вспомогательная группа 

какие мышцы качаются при беге
Здесь представлены группы мышц, являющиеся своего рода помощниками организма в процессе бега. Это дополнительный ответ на вопрос о том, какие мышцы работают при беге:

  1. Брюшной пресс - поддерживает осанку во время бега, предохраняя тем самым позвоночник от травм.
  2. Бицепс - находится выше локтя, по-другому именуется двуглавой мышцей плеча. Помогает осуществлять сгибательные движения в локтевых суставах, а также предоставляет возможность вращать предплечья. Данная группа мышц удерживает руки во время тренировок.

Итоги

какие группы мышц работают при беге
Таким образом, теперь наглядно видно и понятно, какие группы мышц работают при беге. Довольно большое количество мышц задействовано при этом процессе, что в свою очередь говорит о его уникальности и полезности. Важен тот факт, что при беге активно работают дыхательная и сердечно-сосудистая системы. Он является отличной тренировкой для сердца и легких. Одно из многочисленных преимуществ бега - это гармоничное развитие организма. Усвоив информацию о том, какие мышцы качаются при беге, можно предохранить свой организм от травм и акцентировать внимание на определенных группах мышц. Бег является распространенным спортивным занятием в любом уголке мира. Бегать можно практически в любом возрасте, на любых дорогах, песке, траве и так далее. Такие занятия открывают новые, скрытые возможности человеческого организма, улучшают иммунитет и укрепляют здоровье. Надеемся, что читатель получил ответ на вопрос о том, какие мышцы работают при беге. Занимайтесь бегом - берегите организм и свое здоровье!