У растения юкка желтеют листья. Почему

0
0

Юкка – вечнозелёное растение семейства Агавовых, произошедшее из рода из Центральной и Северной Америки. В роде Юкка насчитывается более сорока видов. Жёсткие, мечевидные листья достигают в длину 100 см, и в ширину до 8 сантиметров. Они собраны на верхушке побега пучком или образуют небольшую прикорневую розетку. Юкка очень красива. При кажущейся строгости и чопорности, это растение приносит в дом тепло и уют. Поэтому цветоводы всегда очень переживают, когда оно заболевает. Самая частая проблема цветка – пожелтевшие листья.

Выясняем причину заболевания

юкка желтеют листья
Чаще всего юкка так протестует против сухого воздуха. В основном это бывает зимой, когда в квартирах подключают отопление. В этой ситуации хорошо справляется увлажнитель воздуха, но если его у вас нет, не отчаивайтесь. Можно на батареи разложить мокрые простыни. Вода начнёт испаряться, и ваши растения почувствуют себя комфортнее. Можно наливать воду в поддоны, и ставить их возле растений. Кроме того, необходимо растение регулярно опрыскивать, но не делайте этого, если в помещении низкая температура. Когда начинает болеть юкка, желтеют листья, иногда они опадают, это может означать, что она таким образом реагирует на внезапные перепады температуры, которые случаются в наших квартирах зимой довольно часто. Люди к этому приспосабливаются, а у нежной юкки подмерзают корни, и начинают желтеть листья.

Недостаточный полив

Когда у цветка юкка желтеют листья, это может говорить о недостаточном поливе. Нельзя допускать, чтобы его земляной ком сильно пересыхал. Зимой его необходимо поливать, когда полностью высохнет земля в горшке, а летом – когда подсохнет верхний слой.

юкка уход

Переувлажнение

Существует ещё одна причина, по которой болеет юкка. Желтеют листья растения очень часто из-за переувлажнения почвы. Необходимо растение пересадить. Для этого его достают из горшка, внимательно осматривают корни и обрезают все подгнившие. Затем обязательно их обрабатывают розовым раствором марганца, или фунгицидом. Важно присыпать срезы корней древесной золой, чтобы помочь растению легче перенести «операцию». После этого стоит высаживать его в новую почву. Лучше всего подойдёт смесь для пальм. Сразу после пересадки растение поливают корневином.

Высокая температура в помещении

Среди множества причин, по которым болеет юкка, желтеют листья и опадают, очень часто выделяется слишком высокая температура в комнате в зимнее время. Она не должна превышать +10 градусов, поэтому зимой юкка гораздо комфортнее себя чувствует на утеплённом балконе или лоджии.

юкка обрезка

Обрезка юкки, уход

Небольшое деревце, напоминающее пальму – это приглянувшаяся вам юкка. Обрезка растения потребуется в двух случаях – если оно выросло гораздо больше, чем вы планировали, или если вас не устраивает форма её кроны. В этом случае необходимо обрезать верхнюю часть ствола, не менее чем на 10 см, присыпать срез древесным углём, а срезанную часть использовать для выращивания нового растения. Неприхотливое растение юкка уход потребует минимальный. Достаточно, чтобы помещение было светлым, но нежелательно попадание прямых солнечных лучей. Кроме того, следует соблюдать правильный температурный режим и вовремя её поливать.