7 интересных советов, как уснуть быстро и без мучений

0
0

В наше время многие люди страдают от недостатка здорового сна. Причины таких недугов могут варьироваться от хронической бессонницы до перенапряжения мозга, который не перестает анализировать и работать, даже когда приходит время отдыхать. Ища способы, как уснуть быстро и выспаться, мы чаще всего встречаем схожие советы. Например: нужно избегать пить кофе по вечерам, так как он, видите ли, и вызывает бессонницу. Возможно, кому-то этот способ быстро уснуть действительно помогает, и тогда вам не приходится каждый раз беспокоиться. А те, на кого ограничение кофе не производит никакого эффекта, могут попробовать отыскать свой способ для быстрого погружения в сон.

1. Заряжайтесь солнечным светом!

Проснувшись утром, вместо того, чтобы долго валяться в кровати, откройте окно или выйдите на балкон. Солнечный свет даст вашему организму понять, что именно сейчас пора просыпаться и петь. И тогда через 14-16 биологических часов он сам с удовольствием попросится отдыхать.

как уснуть быстро

2. Не принимайте горячую ванну перед сном

В ночное время в нашем теле наблюдается самая высокая суточная температура. Несмотря на то, что говорится в модных журналах, горячая ванна перед сном лишь поможет нам бодрствовать, вместо того, чтобы успокоиться. По крайней мере принимайте ванну за полтора-два часа до сна: тогда тело успеет остыть.

3. Охлаждайте или проветривайте спальню перед сном

В приятном прохладном окружении засыпается намного быстрее, чем в комнате с душным воздухом.

4. Физическая нагрузка на максимум!

Пожалуй, это один из самых надежных способов, как уснуть быстро и без задних ног. По мере своих сил и возможностей увеличьте дневную физическую нагрузку на тело. Занимайтесь до тех пор, пока не почувствуете, что уже находитесь на пределе. Помните, что ничто лучше, кроме физической усталости, не помогает нам погрузиться в быстрый и здоровый сон.

как можно быстро уснуть

5. Не смотрите телевизор перед сном

То же самое касается ноутбуков, планшетов, смартфонов и прочих девайсов, которыми вы привыкли пользоваться, лежа в постели перед сном. Они стимулируют работу мозговых клеток, в результате чего вы потом несколько часов ворочаетесь, прежде чем погрузиться в сон. Поэтому отключите телевизор и прочие приборы, чтобы ваш мозг, как и тело, мог спокойно подготовиться ко сну.

6. Создайте свой маленький ритуал

Как уснуть быстро? Создайте свой маленький ритуал и соблюдайте его каждый вечер. Для кого-то это может быть выпитый стакан теплого молока с медом или травяной чай, для кого-то – обход дома или составление списка дел на завтрашний день. Благодаря такому ритуалу со временем тело и разум на подсознательном уровне начнут чувствовать, когда им пора отдыхать.

способ быстро уснуть

7. Держите блокнот и ручку рядом с кроватью

Довольно часто грандиозные планы, светлые идеи и стрессовые переживания приходят к нам тогда, тогда мы пытаемся уснуть. Мы начинаем о них думать, заставляя мозг снова работать, и в итоге еще долго не можем ни уснуть, ни разобраться с тем, что нас мучает. В такое время вам и пригодится блокнот с ручкой, чтобы быстро записать все переживания на бумагу и дать, наконец, возможность вашему мозгу отдохнуть.

Заключение

У многих людей проблемы со сном появляются из-за стрессовых ситуаций в жизни. В таком случае, как правило, рекомендуют различные релаксирующие практики, которые помогут человеку расслабиться и станут прекрасным способом, как уснуть быстро и при этом выспаться. Для этого подойдут обычные медитации, массажи, занятия йогой или тайцзицюань (оно же тай-чи), успокаивающая музыка, вечерняя пробежка или езда на велосипеде. Помните, если ваш мозг спокоен и настроен на отдых, то ничто не сможет оградить вас от долгожданного здорового сна. Надеемся, вам помогли наши советы из серии: «Как можно быстро уснуть?»