Когда болит кожа головы?

0
0

Это кажется несущественным

Никакие признаки нарушения здоровья не должны оставаться незамеченными. Порой симптомы кажутся странными или второстепенными, возможно, несущественными. Однако присмотреться к ним, тем более разобраться в причине их появления, следует обязательно.

Болит кожа головы
Когда болит именно кожа

К одному из таких проявлений относится состояние, когда болит кожа головы. Это не общая и не очаговая головная боль, это состояние, при котором создается ощущение, что болит именно кожа, возможно, корни волосков на голове. Иногда это вызывает ассоциацию с тем, что волосы на голове пытаются покинуть своего хозяина. Некоторых людей такое состояние сопровождает часто, особенно в осенние и весенние периоды.

Сезонная зависимость

Если болит кожа головы часто именно в переходное время года, нужно подумать, не является ли причиной отсутствие головного убора. В дождливую, туманную погоду увлажняются волосы, что приводит к охлаждению кожного покрова и спазму кровеносных сосудов, вызывая при этом болевые ощущения. Профилактика очевидна - нужно надевать головной убор, причем всегда, даже выходя в соседнюю булочную.

Боли на нервной почве

Иногда болит кожа головы при напряженном состоянии нервной системы, связанном со стрессовыми ситуациями. Повторяющиеся болезненные состояния после перенесенной нервной нагрузки свидетельствуют именно об этой причине. Следует заметить, что проявление нервных переживаний болевыми ощущениями наблюдается не у каждого человека, это индивидуальная реакция некоторых людей. Слабые успокоительные средства будут способствовать восстановлению нервной системы и ликвидации болезненных симптомов. Применением настойки пустырника, витаминов группы В также достигается лечебный эффект при данном заболевании.

Боль кожи головы
Натяжение волос прической

Болит кожа головы и от тугой прически. Этим недугом чаще страдают женщины, которые сильно затягивают волосы в пучок или фиксируют прическу в натянутом состоянии. Уход за волосами должен включать меры, обеспечивающие безболезненность для кожи. С этой целью волосы закрепляются в относительно свободном состоянии с использованием мягких заколок и других фиксирующих предметов.

Вегето-сосудистая дистония

Вегето-сосудистая дистония, при которой повышается чувствительность сосудов к самым различным изменениям внешней среды, способна вызвать такое состояние, когда болит кожа головы. Болезненное состояние может быть вызвано нервными переживаниями, изменением магнитного фона атмосферы, изменением погодных условий, и даже наоборот, отсутствием погодных изменений. Нужно помнить о том, что это заболевание является наиболее тяжелым среди всех, которые здесь были перечислены, и обращение к врачу при этом обязательно.

Нежелательные последствия

При любых болезненных проявлениях на кожных покровах не следует забывать о том, что боль кожи головы очень часто бывает предвестником самого настоящего выпадения волос, а это уже весьма серьезно. Только врач может ответить нам на вопрос, почему болит кожа головы, и назначить упреждающее лечение еще до того, как волосы значительно поредеют.

Лечение в домашних условиях

Что касается домашнего лечения, то здесь могут быть с успехом применены маски для  кожи и волос. В качестве лечебного средства в них часто используется горчица. Горчичный порошок, разведенный с водой, наносится на голову и держится до одного часа. Маска из соли, чеснока и лука с небольшим добавлением шампуня также способна укрепить корни волос и устранить болевые ощущения.