Какое шампанское лучше, или небольшой экскурс в ассортимент игристых вин

0
0

Игристые вина

Шампанское сопровождает нас всю жизнь. Звучит немного пафосно, но если разобраться, то так оно и есть. Дни рождения, свадьбы или юбилеи не обходятся без данного нектара богов. Стоит отметить, что этот напиток ассоциируется у нас только со счастливыми моментами жизни. Следовательно, шампанское должно быть отменного качества, ведь испортить сладостный миг горечью напитка совсем нет желания.

какое шампанское лучше
 

Игристое вино или шампанское - как правильно?

Итак, какое самое лучшее шампанское? Лучшими считаются те напитки, которые по праву могут называться шампанским, а это - натуральные вина, созданные из специальных сортов винограда, выращенных на территории Франции в провинции Шампань. Все остальные напитки называться так просто не могут. Но, увы и ах, а мы привыкли к этому названию, закрепившемуся за всеми игристыми винами, выпускаемыми в мире. Практически в каждой стране, где налажено производство вин, есть свой игристый напиток. Например, в Испании - Cava, в Южной Африке - Cap Classique, в Германии - Sekt. Итак, какое шампанское лучше? Сложно ответить. На вкус и цвет товарищей нет.

«Советское шампанское»

какое российское шампанское лучше
В нашей стране самым известным считается напиток, получивший название «Советское шампанское». Его производство имеет ряд отличий от изготовления игристого вина. В частности, сроки брожения и созревания сокращены в несколько раз, естественно, и вкус также отличается. Но именно этот напиток так дорог каждому, кто вырос на территории бывшего Советского Союза. Стоит отметить, что в линейке «Советское шампанское» существует всего три основных вида напитка: полусухое, полусладкое и брют. Какое шампанское лучше? По статистике всего 20% предпочитает брют, 50% выбирают полусладкий напиток, а оставшиеся 30% наслаждаются полусухим шампанским. Необходимо упомянуть и о не столь распространенном красном «Советском шампанском», в производстве которого используются темные сорта винограда. Существуют также сухие, сладкие и специальные напитки.
какое самое лучшее шампанское

Сложность выбора

Какое шампанское лучше, розовое или белое, сухое или сладкое - каждый определит сам. Некоторые регламентируют свой выбор блюдами, с которыми будет употребляться напиток, некоторые опираются исключительно на свои вкусовые пристрастия. В любом случае вы получите массу удовольствие от божественного напитка, сопровождающего нас в самые светлые и счастливые моменты жизни. Однозначно на вопрос о том, какое шампанское лучше, ответить не сможет никто. На российском рынке представлены как отечественные сорта игристых вин, так и зарубежные. При выборе напитка стоит отдавать предпочтение проверенным производителям. Самыми известными мировыми брендами являются Veuve Clicquot (Вдова Клико) и Dom Pérignon (Дом Периньон). Moët & Chandon (Моэ́т э Шандо́) считается крупнейшей в мире корпорацией, поставляющей свою продукцию на рынок с 1743 года. На вопрос о том, какое российское шампанское лучше, ответить не просто. Многие выбирают «Советское шампанское», для других предпочтительнее продукция завода Абрау-Дюрсо, который специализируется на выпуске высококачественных игристых вин. Главное, чтоб эти напитки доставят вам удовольствие.