Восстание Болотникова: причины и ход

0
0

Начало 17 века в истории России известно под названием Смуты. В это время один за другим менялись цари, а иногда трон занимали даже лженаследники. Именно в этот период и произошло восстание Болотникова. Кратко вспомним его причины и основные события. Это позволит понять особенности одного из самых сложных периодов в истории России.

восстание болотникова

Восстание Болотникова: причины 

В начале 1606 года произошло венчание на царство Василия Шуйского. Но поскольку новый царь не получил власть на Земском соборе, он сразу же вызвал недоверие. Кроме того, Василий Шуйский не пользовался народной любовью. Легитимность его избрания была признана далеко не везде. Шуйскому противостояла сильная оппозиция. Против нового царя выступали порубежные уезды и опальные сторонники Лжедмитрия. Также оппозиционные настроения охватили разные дворянские корпорации. К примеру, клан Сумбуловых и Ляпуновых.

Кто такой Иван Болотников?

Летом 1606 г. движение начало приобретать организованный характер. В этот момент и появился Иван Исаевич Болотников, который был военным холопом Телятевского. Некоторые историки утверждают, что Болотников имел дворянское происхождение. Они подтверждают это мнение тем, что он прекрасно знал военное дело. Кроме того, источники свидетельствуют о пребывании Болотникова в турецком плену. Также существует утверждение, что, возвращаясь из плена, Иван Болотников успел повоевать за Габсбургов как предводитель наемного отряда. Иначе непонятно, почему именно он стал «большим воеводой».

восстание болотникова кратко

Восстание Болотникова: основные события

Восставшие являли собой довольно сложный конгломерат сил. Среди них были как выходцы из низов, так и служилые люди. Но объединяло их разве что неприятие новоизбранного царя. А вот социальные устремления сильно разнились. Тем не менее, после битвы под Кромами (август 1606 г.), участники восстания заняли Тулу, Елец, Каширу и Калугу. В конце названного года они подошли к Москве. Поскольку сил для полной блокады города им не хватило, Шуйский сумел мобилизовать свои войска. А в это время среди восставших произошел раскол, в результате которого отряды служилых людей стали на сторону царя. Сражение под Москвой, которое произошло в начале декабря 1606 г., окончилось для Болотникова поражением. «Большой воевода» решил отступить к Туле. Восстание Болотникова шло на спад. В июне 1607 г. Шуйский подошел к Туле. Осада города длилась несколько месяцев, пока крепость не была затоплена. В результате противники Шуйского были вынуждены отворить ворота. Царь, несмотря на свои обещания, жестоко расправился с предводителями движения.

восстание болотникова причины

Значение восстания

Современные историки, характеризуя восстание Болотникова, отмечают, что его участники в первую очередь стремились закрепиться в своем новом социальном статусе. Повысить свое влияние хотели и дворяне, недовольные новым царем. Происходила острая и противоречивая борьба, далеко выходившая за рамки концепции крестьянской войны. Хотя в описанном социальном противоборстве некоторую роль сыграли и низы общества. Правда, это в основном было связано с прогрессирующим разрушением государственности.