Смешанная республика – грани форм правления

0
0

В мире правовой и государственной науки смешанная республика представляет собой сложное, многогранное явление, изучение которого дает четкое представление о том, что собой представляет страна в конкретный момент своей истории.

смешанная республика

О правлении в смешанном стиле

Ни один основополагающий государственный акт в современном мире не использует в своем тексте понятие «смешанная республика». Данное определение существует лишь в науке, но лишь потому, что провести четкое определение форм правления некоторых стран невозможно. Стоит отметить, что определение смешанной республике изначально дал Платон в своих «Диалогах».

смешанная республика примеры
Со временем иные философы модернизировали данное понятие, и на сегодняшний день под этим термином чаще всего понимают такую форму правления, при которой полномочия между высшим органом законодательства и президентом (вне зависимости от того, является ли он единоличным или коллегиальным) распределены относительно равномерно.

Между президентом и парламентом

В большинстве работ правоведов в качестве особых признаков рассматриваемого типа правления выступают распределение полномочий и отношения между Президентом (монархом) и Парламентом. Смешанные формы правления предполагают, что каждый из высших органов избирается независимо друг от друга, что приближает их к президентской республике. Но при этом формирование исполнительного органа осуществляется ими на паритетной основе. А это предполагает следующую процедуру: Президент выдвигает кандидатуру главы Правительства (премьер-министра), а Парламент утверждает или бойкотируют её. При этом согласование состава самого исполнительного органа происходит только между Президентом и утвержденным главой. Но на этом права в отношении Правительства не оканчиваются. Разделение происходит и в фазе работы последнего. Так, текущее обсуждение планов действий происходит исключительно с Президентом, но вот итоги работ представляются только Парламенту. К слову сказать, последнее обстоятельство является одной из сторон так называемого механизма сдержек и противовесов. Если Парламент усмотрит в действиях Правительства отсутствие компетентности, то он может отправить его в отставку вместе с главой. При этом смешанная республика вполне допускает и ответные действия со стороны Президента, имеющего право на роспуск главного органа законотворчества. Стоит также отметить, что законность действий обеих сторон конфликта определяет Конституционный суд, если в главном акте страны это указано.

смешанные формы правления

Смешанная республика – примеры разделения

Стоит помнить, рассматриваемая форма правления – это лишь переход между основными видами республики. И потому, в зависимости от того, в каком направлении движется государство, возникают соответствующие подтипы республик: полупрезидентская, суперпрезидентская, полупарламентская. В полупрезидентской начинается движение в сторону усиления роли Президента как представителя воли большинства населения и, соответственно, перехода к президентской республике. Если движение продолжается, то в итоге формируется ярко выраженная суперпрезидентская республика, своим правлением больше напоминающая дуалистическую монархию. Наиболее демократичной выступает полупарламентская смешанная республика. В данном случае движение идет в сторону усиления представителей народа и недопущения концентрации власти в едином лице или группе. Учитывая вышесказанное, становится понятным, почему смешанную республику не указывают в главном законодательном акте в качестве формы правления.