Что является признаком любого государства? Признаки государства: таблица

0
0

Слово «государство» употребляется людьми в обыденной речи. Чтобы правильно его использовать, нужно разобраться, что является признаком любого государства. От грамотного применения термина зависит, правильно ли мысли будут обличены в слова, и какую смысловую нагрузку они понесут собеседнику.

Значение термина «государство»

Понятие «государство» употребляется в широком и узком смысле. Для первого характерно отождествление государства с конкретной страной. Например, высказывания: «государства - члены Европейского Союза» или «государство Мозамбик» дают представление о странах с населяющими их народами. Такое широкое значение слова сложилось в древности и получило распространение в средние века. В более узком понимании термин воспринимается как один из составляющих политическую систему институтов, которому принадлежит высшая власть в обществе. Такой смысл вложили в это слово в XVIII-XIX веках. Тогда шло формирование гражданского общества, и возникла необходимость обособления государственных институтов от народа и негосударственных учреждений политической системы.

Что является признаком любого государства

Возникновение

Государство появляется на определённой ступени развития человеческого общества. Оно возникает как политический институт, как организация власти для управления обществом. Для него характерны общие признаки. Государства формировались на протяжении длительных исторических периодов, и в настоящее время утвердилось два взгляда, две теории.

Первая концепция утверждает, что государство – это естественный этап в становлении общества. Его выдающиеся основатели - Т.Гоббс и Дж. Локк - настаивали, что государство возникает при заключении договора между людьми. Граждане передают часть прав государству как институту, взявшему на себя защиту территории и людей, проживающих на ней. Оно выступает гарантом безопасности и формирует определённую социальную группу управленцев-чиновников.

Основные признаки государства

Основателем второй теории считается Платон. Его идеи развили Ф.Ницше и Д. Юм. Они доказывали несостоятельность первой концепции. По их мнению, государство – это результат завоевания небольшой группой основной массы населения. Хорошо вооружённые и воинственно настроенные люди вполне могут покорить большое количество слабо организованных народов. Скорее всего, в истории человечества присутствовали оба пути формирования государства. Первоначально человеческое общество создало единственную политическую организацию. Вместе с развитием общества и эволюцией государства стали возникать другие политические организации, такие как партии, союзы, блоки или движения.

Государство – ядро политической системы

Это важнейший институт социально-политической системы общества, являющийся её ядром. Ему принадлежит верховная власть в обществе, что является признаком любого государства. Оно, управляя жизнедеятельностью людей, поддерживает в своих рамках порядок и стабильность. Оно регулирует отношения между социальными слоями, между человеком и государством, отвечает за безопасность людей.

К признакам государства относятся

Для исполнения возложенных на государство функций создаётся специальный аппарат управления обществом. С точки зрения истории, государство как социальное организация, которая, обладая верховной властью над населением в границах определённой территории, решает общие для людей проблемы и стремится сохранить общий порядок и достичь общего блага. К признакам государства относятся структурные характеристики, выражающиеся в разветвлённой сети учреждений и организаций, выполняющих законодательную, исполнительную и судебную функции. Власть государства считается суверенной (верховной) относительно всех организаций и людей на подвластной территории. Государственная власть независима и самостоятельна от иных стран. Государство на международном уровне представляет интересы всего общества, всех своих граждан. Ему присущи уникальные признаки и атрибуты, которые не имеют аналогов у других политических организаций.

Структура

Государство характеризуется сложной организационной структурой. Важнейший признак государства – наличие следующих элементов: законодательные органы, исполнительно-распорядительные учреждения, судебные структуры, вооруженные силы, органы охраны государственной безопасности и общественного порядка и так далее. Такое многообразие предоставляет государству возможность, наряду с основными функциями, выполнять функцию институционализированного насилия (принуждения) по отношению к большим социальным группам и отдельным гражданам. Ярким примером служат политические репрессии времён СССР, которым подвергались целые народы (немцы, крымские татары, ингуши и другие) и отдельные социальные слои (буржуазия, крестьяне-кулаки, купечество и другие).

Форма правления: монархия

Принято выделять две основные формы государственного правления – монархия и республика. При характеристике каждого вида используются признаки государства. Таблица даёт представление об общих чертах и различиях.

Монархия – это такое государство, в котором верховная власть сосредоточена в руках одного человека (монарха). Обычно она передаётся по наследству, но может быть выборной или наследственно-выборной. Существуют конституционная и абсолютная монархия.

Признаки государства таблица

При конституционной монархии власть правителя ограничивается конституцией. Такое ограничение выражается либо в парламентском, либо дуалистическом характере. В первом случае монарх не имеет власти, оставаясь лишь представительным органом, а правительство отчитывается перед парламентом. Во втором случае власть монарха ограничивается парламентом и конституцией в области принятия законов, но правитель волен назначать правительство и действовать в рамках принятых ограничений.

При абсолютной монархии власть монарха ничем не ограничивается. Он является абсолютным правителем, все органы власти подотчётны ему.

Форма правления: республика

Такая форма подразумевает участие граждан в управлении. Это проявляется в проведении выборов кандидатов высшие органы власти. Они избираются на определённый срок и отчитываются о результатах своей деятельности перед своими избирателями.

Принято выделять виды республик: президентская (полнота власти сосредоточена в руках главы государства), парламентская (властные полномочия в руках парламента, партия-победитель претендует на главенство в правительстве). Смешанная республика основывается на разделении полномочий между президентом, премьер-министром и парламентом.

Основные признаки государства

Перечислите признаки государства

С момента своего возникновения и до современности страны пережили много форм и видов власти. Но можно выделить общие признаки, присущие любому государству. Их наличие или отсутствие позволяет сделать вывод, о каком политическом институте идёт речь: о государстве или нет.

Рассмотрим признаки государства. Таблица в сжатом виде показывает их.

Публичная властьВласть, которая отделена от общества и не совпадает с социальной организацией. Политическое управление обществом осуществляют специально подготовленный слой людей, что является признаком любого государства.
СуверенитетГосударству присуща верховная власть над институтами, организациями и отдельными гражданами, находящимися на территории государства.
Право на законное применение силы

Государство обладает монополией на ограничение прав и свобод гражданина на законных основаниях. Для достижения этих целей государство создаёт специальные силовые структуры, к которым относятся суды, полиция и армия.

Сбор налоговДля содержания органов государственной власти необходимы средства, которые государство получает при взимании налогов и сборов с граждан. Отличительным признаком государства является узаконенный сбор средств в государственную казну. Поступления в государственную казну тратятся на оборону, экономическую и социальную политику и другие нужды государства.
ГражданствоЧеловек обладает обязательным членством в государстве. С момента рождения он получает гражданство. Если членство в других политических организациях (партии, объединения и другое) не считается обязательным, то гражданство относится к обязательному атрибуту любого человека.
Представительство всего общества

Государство заявляет о праве представлять общество как отдельную единицу и праве защищать интересы всего общества. Реальность показывает, что ни одно государство не смогло отражать интересы всех социальных слоёв населения и каждого гражданина общества.

К признакам государства относятся самые существенные характеристики этого политического института. Впервые о них узнают учащиеся средней школы на уроках обществознания.

Основные атрибуты государства

Ему присущи отличительные атрибуты, как и основные признаки государства. К ним относятся:

  1. Территория. Она определяется государственными границами, которые разделяют области распространения власти суверенных государств.
  2. Население. Жители ограниченной территории считаются подданными государства. Они обязаны выполнять законы и подчиняться власти конкретной страны. Государство берёт на себя обязательство защищать их.
  3. Аппарат управления. К нему относятся органы власти и особый слой чиновников, выполняющих функции власти. Государственный законодательный орган издаёт законы, формулирует правила, которые становятся обязательными для выполнения всем населением данного государства.

Отличительным признаком государства является

Внутренние функции

Характерные признаки государства влияют на деятельность государства, на выполнение им внешних и внутренних задач. Каждое направление деятельности предполагает набор функций. Внутренние функции:

  • управление обществом;
  • достижение компромисса интересов различных слоёв общества и удовлетворение их потребностей;
  • сохранение властных полномочий в своих руках.

Внешние функции

Внешние функции включают:

  • представительство интересов всего народа;
  • защита территории;
  • сохранение суверенности власти;
  • выступление в роли равноправного субъекта международных отношений.

Соотношений понятия «государство» с другими

В обыденной речи понятия «государство», «страна» и «общество» употребляются как слова-синонимы. Часто наряду с ними применяют и термин «правительство». Чтобы разобраться в их различии, перечислите признаки государства. Эти понятия хоть и имеют общие черты, но между ними существуют существенные различия.

Страна – это культурно-географический термин. Его грамотное употребление подразумевает характеристику территории, её климата и природных зон, описание население с его национальными и религиозными различиями. Предмет нашего обзора - понятие политическое, что является признаком любого государства. Оно объясняет политические особенности конкретной страны, включая форму правления, политический режим и территориальную структуру.

Характерные признаки государства

Общество – термин более широкий, чем государство. Слой профессиональных управленцев обособлен от остальной части общества и обладает определённой самостоятельностью.

Правительство – термин более узкий, чем государство. Это только инструмент реализации политической власти государства – распорядительные и исполнительные органы. Правительства меняются: одни уходят, другие приходят. Государство - более устойчивый институт политической системы.