Понятие и признаки государства в канве современного миропонимания

0
0

Объединение в организации – тенденция не только современного мира. Фактически вся история построена именно на ней, в особенности, если речь идет о летоисчислении стран. А потому понятие и признаки государства – важные явления, суть которых отражает направления развития человеческих союзов. И для их понимания следует изучать также его функции и цели.

понятие и признаки государства

Понятие и признаки государства

Государство – споры об этом явлении ведутся в зависимости от социальной, культурной или философской предрасположенности ученых, дающих разные определения относительно рассматриваемого явления. Однако в одном они едины: государство – это всегда объединение людей. Далее продолжения определения расходятся: кто-то утверждает, что объединение происходит на основании общественного договора, кто-то – что в результате психологической зависимости слабых от сильных, кто-то – что на основании экономической и социальной зависимости. Однако чтобы понять явление, стоит все же рассмотреть присущие всем странам признаки.

Признаки

Как правило, основными и ученые, и практики называют четыре основные и четыре второстепенные характеристики, свойственные исключительно государству. Итак, к основным относят народ, территорию, публичную власть и суверенитет. Народ как основной признак присущ государству в той мере, как и организации людей. В данном случае под ним понимается объединение отдельных личностей, желающих самоопределения и признания на международном уровне. Для последнего требуется территория, имеющая четко очерченные рамки. Именно на ней объединение людей провозглашает свою независимость от иных групп, сходных по характеристикам, т.е. провозглашает и реализует через публичную власть суверенитет. Эти четыре признака диктуют наличие второстепенных признаков – обязательное существование правовой и налоговых систем, органов опосредованной власти и самоиндетификации посредством гимна, герба и флага.

цели государства

Определение через характеристики

Базируясь на вышесказанном, можно отметить, что государство – это особое объединение народа на строго очерченной территории, реализующее свой суверенитет посредством публичной власти и характеризующееся особыми системами, органами и знаками. Однако и это не полностью определяет государство.

Цели государства

Цель существования любого объединения – это обеспечение благ его членов. Это же характерно и для государства. Его основной целью является обеспечение благосостояния всего народа и каждого человека. Осуществляется она посредством нескольких задач:

  • обеспечение защиты собственности;
  • обеспечение, как минимум, экономической стабильности;
  • обеспечение внутренней и, конечно же, внешней безопасности;
  • обеспечение развития гармоничной для народа культурной и социальной сферы;
  • обеспечение, как минимум, стабильной политической системы.

Именно на такой цели и задачах и базируются понятие и признаки государства. К слову сказать, именно это и определяет функции страны.

функции государства это

Функции государства

Это понятие (функция) объясняет, каким образом должно действовать государство, чтобы именоваться таковым и соответствовать своим признакам. Как правило, они выражаются в охране каждого человека в стране, его интересов и собственности. Но также речь идет о защите всего общества от его неправомерно действующих членов, окружающей среды. Кроме того, государство обязано заботиться об экономической и политической составляющей, продвигать научную среду и заботиться о внешних взаимоотношениях. Как видно, понятие и признаки государства – это тема, определить которую четко сложно, поскольку невозможно едино определить интересы и сущность основной составляющей страны – человека-гражданина.