Полезная информация о том, как лечить кашель

0
0

Немного о кашле

Прежде чем рассказать о том, как лечить кашель, необходимо понять, что это такое. Как правило, этот недуг сигнализирует об инфекции дыхательных путей. В зависимости от того, какого вида кашель вас мучает, можно судить о локализации инфекции. Если у вас сухой кашель, сопровождающийся надсадными усилиями, то, скорее всего, поражены верхние дыхательные пути, трахея например. Способов, описывающих, как лечить кашель такого вида, великое множество. Но бывает и другой кашель - отхаркивающий, когда присутствует мокрота. В такой ситуации речь идет о нижних дыхательных путях и рецепты, рассказывающие о том, как избавиться от кашля, разумеется, будут другими. Кроме этого, кашель может быть показателем наличия в организме микробов или лишней слизи, с которыми тоже надо бороться. Такой кашель возникает, даже когда вы не болеете.

как лечить кашель

Как быстро вылечить кашель?

Универсальными средствами при кашле могут быть горчичники, растирания (особенно помогает гусиный жир), ножные горячие ванны (если вы добавите в них сухую горчицу, эффективность увеличится), компрессы, а также обильное горячее питье.

Как лечить кашель народными средствами?

Иногда очень хорошо помогают травяные отвары. Например, взять корни алтея (4 части) и солодки (1,5 части), прибавить к ним листья мать-и-мачехи (2 части) и фенхель (1 часть). Залить водой и держать на водяной бане около 20-ти минут, а потом настоять минут 30. Надо принимать в теплом виде несколько дней. Еще один травяной настой можно условно назвать эликсир на трех корешках. Берутся корни алтея, солодки и девясила, настаиваются на холодной кипяченой воде 8 часов. Принимать такой настой следует дважды в день по полстакана. После такого лечения у кашля не останется шансов выжить.

как быстро вылечить кашель

Как лечить кашель с помощью молока?

Вот парочка рецептов.
1. Чеснок (1 шт.) и лук (10 шт.) превратить в кашицу и поставить варить, залив предварительно молоком. Когда кусочки станут мягкими, добавить мед (1 ст. л.). Принимать в час по столовой ложке. Вы будете удивлены, как быстро симптомы кашля ослабеют.
2. Ложку шалфея кипятить в 150 г молока, затем в горячую смесь добавить нутряной жир (при его отсутствии можно заменить сливочным маслом), дать настояться, пока смесь не остынет, а потом добавить мед. Употреблять следует на ночь. А если еще прием дополнить компрессом, то кашель, как правило, исчезает очень быстро.

как избавиться от кашля

Лечимся шалфеем

Кстати, шалфей – довольно эффективное средство при кашле, особенно в сочетании с другими компонентами. Его можно употреблять не только с молоком, но и на воде с другими травами. Применяется он и для полоскания горла. Вот один рецепт для приготовления такого раствора. Смешать в равных количествах – по три части – ромашку, шалфей и мяту, добавить 1 часть фенхеля, залить все кипятком, а когда настоится и остынет, можно приступать к полосканию. Особенно хорошо данное средство помогает, если вас мучает сухой кашель.

Овощи и фрукты в борьбе с кашлем

Берем очищенные лук и картофель, добавляем зеленое яблоко и варим до готовности картофеля. Когда все будет готово, отвар следует процедить и остудить. Пить именно горячим, а не теплым. Обычно кашель быстро проходит после лечения таким способом.