Где находятся лимфоузлы

0
0

Организм человека представляет собой цельную и достаточно совершенную структуру. При слаженном функционировании всех органов он способен защитить себя от любых внешних воздействий.

Где находятся лимфоузлы и что они собой представляют?

где находятся лимфоузлы
Лимфатические узлы выполняют в организме человека очень важную функцию – очищают лимфу, препятствуя размножению вредоносных микроорганизмов. Количество групп лимфатических узлов в организме – более ста пятидесяти, в каждой группе насчитывается от восьми до десяти штук.
Размер и форма лимфатических узлов отличаются. Они бывают округлые, овальные или бобовидные - от 0,5 мм до 1 см в диаметре и больше. Лимфатические узлы окрашены в белый или розовато-серый цвет.
Строма (тело) лимфатического узла состоит из соединительной ткани, клетки которой формируют трехмерную сеть.
В лимфатических узлах происходит процесс созревания иммунных клеток человеческого организма. Здесь же активируются белые клетки крови с целью защиты от инфекционных агентов. Когда в организм массово попадают вредоносные вирусы и бактерии, он начинает с ними бороться, и процесс этот происходит именно в лимфатических узлах.
заболевание лимфоузлов
С помощью сложных механизмов происходит разрушение вредных вирусов и бактерий и предотвращение развития серьезных заболеваний. Где находятся лимфоузлы? Основные места расположения групп лимфатических узлов - это область шеи, паховые и подмышечные области. Так же огромное количество лимфоузлов располагается в области брюшной и грудной полости.

Где находятся лимфоузлы шеи и области головы?

Лимфатические узлы шеи и головы располагаются небольшими группами в области нижней челюсти, под языком, за ушами, в околоушной и затылочной области, по обе стороны шейно-грудино-сосцевидной мышцы и защищают эти участки организма от инфекций. Одни лимфатические узлы находятся на поверхности тканей, другие располагаются более глубоко.

Где находятся лимфоузлы паховые?

Паховые лимфатические узлы располагаются маленькими группами рядом с крупными сосудами – артериями, вокруг тазовых органов, подкожно слева и справа по отношению к лобковой кости. Эти лимфатические узлы защищают тазовые и половые органы.

Где находятся л

подмышечный лимфоузел
имфоузлы подмышечные?

Данные группы лимфатических узлов находятся в подмышечных впадинах и являются самыми многочисленными в организме. Одна часть располагается глубоко в подкожной клетчатке, другая – на поверхности тканей. Если воспалился подмышечный лимфоузел – это сигнализирует о заболеваниях молочной железы различной природы, простудном заболевании.
Таким образом, каждая группа лимфатических узлов отвечает за те органы, которые находятся рядом. В здоровом состоянии лимфатические узлы не приносят дискомфорта человеку, он их не замечает.
Заболевание лимфоузлов, их воспаление, увеличение, отёк, боль при прощупывании сигнализируют о нарушении работы органов, расположенных в данной области, и о необходимости принять меры по борьбе с инфекцией. Берегите себя, одевайтесь тепло в холодную погоду и избегайте сквозняков, тогда шансы воспаления лимфоузлов будут минимальными.