Интересные факты про влияние музыки на человека, о которых вы не знали раньше

0
0

Многочисленные научные и психологические исследования, проведенные в последние десятилетия, ясно показали, что влияние музыки на человека по факту намного выше, чем можно себе предположить.

Гармония и еще раз гармония!

влияние музыки на человека

У всех нас есть любимые исполнители и композиции, которые ближе всего в определенном состоянии или настроении. К примеру, некоторые лучше всего засыпают под мелодичный инди-рок, а другие не могут представить себе процесс отхода в мир сновидений без бессмертных произведений классической музыки. Однако следует знать, что влияние музыки на человека (как психологическое, так и физическое) имеет очень сильную зависимость от предпочитаемых музыкальных стилей. В первую очередь зависит оно от того, насколько конкретное музыкальное произведение гармонирует с внутренним эмоциональным состоянием личности. Если гармония отсутствует, на положительное влияние рассчитывать не приходится.

Национальная принадлежность

Здесь все очень просто: далеко не каждый азиат долгое время сможет выносить звуки европейской музыки, точно так же, как житель Европы или Америки может очень быстро выйти из состояния душевного равновесия, прослушивая азиатские мотивы. Это не значит, что людям не должен нравиться колорит и особенности музыкальных творений других народов. Однако перестроиться с «волны», заложенной на генетическом уровне, на другую - не самое лучшее решение. Постоянное прослушивание такой «антимузыки» может привести даже к появлению психических расстройств и неврозов.

влияние классической музыки на человека

Помогает ли музыка сконцентрироваться?

В этом случае влияние музыки на человека строго индивидуально. К примеру, некоторым для того, чтобы сосредоточиться, просто необходимо пребывать в полной тишине. А другие, наоборот, не представляют, как можно сконцентрироваться, не создав для себя предварительно соответствующий музыкальный фон. Если человек слушает музыку не во время рабочего процесса, а, так сказать, для вдохновения, чтобы лучше настроиться на него, такое воздействие в 95% случаев будет позитивным. Лишь малый процент людей полагает, что музыка как таковая не способна вдохновлять.

Влияние музыки во время занятий спортом

Уже более 7 лет назад завершилось исследование, результаты которого потрясли весь научный мир. Оказывается, что правильно подобранная музыка может помочь спортсмену намного лучше, чем допинг. Причем запрещенным средством повышения способностей ее назвать уж никак нельзя. А между тем результативность тренировок, сопровождающихся музыкой, возрастает примерно на 20%. Причем во время самой тренировки нужно слушать быструю и ритмичную музыку, а во время передышек переключаться на более спокойную и размеренную.

Офисным работникам

Тем, кто большую часть времени проводит в офисном кресле, ученые рекомендуют слушать спокойные мелодии без слов. В этом случае влияние музыки на человека будет наиболее благотворным.

Влияние стилей музыки

влияние рок музыки на человека
Ни для кого не является секретом сильнейшее положительное влияние классической музыки на человека. Однако здесь подбирать плейлист тоже нужно с умом: к примеру, прослушивание творений гениального Моцарта способствуют повышению активности мозга и быстрому усвоению новой информации. А вот снять мигрень можно прослушивая "Полонез" Огинского, "Венгерскую рапсодию" Ф.Листа или "Фиделио" Л.Бетховена. Улучшению сна способствуют произведения Грига, Чайковского и Сибелиуса. А вот музыка Антонио Вивальди (в частности его цикл «Времена года») помогает существенно улучшить память. Что касается других жанров, то исследования в данной сфере еще продолжаются. Но уже давно доказано, что влияние рок-музыки на человека, так же как и рэпа, является разрушительным. А вот такие направления, как блюз, регги или джаз могут стать вашими любимыми «антидепрессантами». Впрочем, большинство людей все-таки склоняются к мысли, что лучше всего влияет на человека та музыка, которая ему искренне нравится!