Как сделать куклу своими руками в подарок ребенку

0
0

В сегодняшнем мире огромного выбора и разнообразия товаров и различных продукций можно купить практически любую вещь. Это же касается и кукол, из большого числа которых можно выбрать как маленькую, так и большую на любой вкус. Однако когда встает вопрос о том, что хочется сделать оригинальный подарок, которого точно ни у кого не будет, люди начинают задумываться, как сделать куклу своими руками. Можно сделать такую куклу, которая будет выглядеть, как старинная народная игрушка. К тому же сделать ее не так сложно, как это может показаться. Достаточно проявить свое желание и немного фантазии, и все получится.

как сделать куклу своими руками
Тряпичная кукла

Если вы не знаете, как сделать тряпичную куклу своими руками, тогда для начала можете просмотреть, как это делать. В этом случае вы поймете, что это сосем несложно. Для начала нужно сделать выкройку будущей куклы. Ее можно нарисовать самой, а можно найти в различных старых журналах или в интернете, где можно подобрать любой вид куклы и ее фасон. Затем уже можно приступать к дальнейшему ее изготовлению.

Делаем тело куклы

Как сделать куклу своими руками из ткани, чтобы она получилась красивой и интересной? Я вам сейчас все расскажу. Для начала нужно подобрать однотонную ткань. Например, можно взять бязь или ситец светлых оттенков. Подобранный кусок ткани складывается пополам, и на нем раскраиваются детали туловища, ручек и ножек. Голову лучше сделать совмещенной с туловищем, тогда будет проще.

как сделать тряпичную куклу своими руками
Затем все детали необходимо сшить между собой. Для того чтобы это получилось более аккуратно, лучше всего все сшивать вручную. При этом зашивается все, кроме верха ручек, ножек и низа туловища. Конечно, чтобы понять, как сделать куклу своими руками, нужно иметь хотя бы какие-то навыки шитья. Дальше нужно вывернуть детали и набить их любым материалом. Это может быть холлофайбер или же синтепон. После этого все детали собираются вместе и пришиваются на то место, где и должны находиться.

Делаем одежду

Если вы совсем не представляете, как сделать куклу своими руками, и не имеете к этому особых навыков, тогда можно сначала сделать простую прямоугольную рубаху. Для этого в небольшом прямоугольном лоскутке нужно будет сделать

как сделать куклу своими руками из ткани
отверстие для головы и одеть на куклу. После этого можно повязать на талии ярким пояском. Можно выбрать цветной кусочек материи, тогда получится красивое платье. Те, кто умеет хорошо шить, могут смастерить более сложное и красивое платье.

Делаем волосы и лицо

Как сделать куклу своими руками с лицом? На самом деле это тоже очень легко. Здесь можно проявить максимум своей фантазии и сделать свою куклу неповторимой. Для начала стоит заняться прической. Для этого можно воспользоваться любой пряжей. Выбрав понравившийся ее цвет, нужно нарезать длинных кусочков и пришить к голове куклы. Если захотите, можно сделать и прическу, завязав хвостики или косы. После этого можно нарисовать лицо. Для этого лучше всего использовать акриловые краски по ткани. Вы можете сделать глазки, носик и очаровательную улыбку. От вашей фантазии будет полностью зависеть образ и характер куклы. На этом можно считать нашу куклу готовой.