По волнам творчества: квиллинг для начинающих

0
0

Основные понятия данной техники

Квиллинг – удивительное, непонятное, загадочное слово, смысл и предназначение которого не все до конца понимают. Но что же все-таки оно означает? Квиллинг – это искусство создавать из тонких полосок невероятную красоту. Другими словами, это бумажная филигрань или бумагокручение. Его смысл состоит в создании различных композиций из длинных полосочек, которым можно придать нужную форму. Многие люди, посмотрев на завораживающую глаз картину из этого материала, задаются вопросом: "Как сделать квиллинг своими руками?" Главное - понять основной принцип. Он заключается в том, что квиллинг для начинающих – это несложный, но достаточно кропотливый труд, требующий усидчивости и аккуратности.

квиллинг для начинающих

Детали для изготовления работ в технике квиллинга

Чтобы сделать работу в технике квиллинга, вам потребуется:

1. Бумага.

2. Разноцветные полоски (их можно приобрести в специальных магазинах для рукоделия). Эти полосочки бывают самых разных оттенков: начиная от самых нежных тонов, заканчивая насыщенными и яркими, могут быть с серебряной или золотой отделкой, с перламутровыми нежными краями. Ширина полосок тоже может быть разнообразной ( от 1 до 10 миллиметров). Кстати, такие бумажные пластинки необязательно покупать, их можно сделать и самостоятельно, нарезав из бумаги нужных цветов.

3. Картон. Этот элемент будет служить для основы открытки. Его вы сможете приобрести в канцелярских или книжных магазинах.

4. Ножницы. Во время работы под рукой у вас должны быть два вида ножниц: с тонкими, острыми краями и обычные.

5. Клей. Вы не ошибетесь, если отдадите предпочтение модели "карандаш", которая не оставляет следов. Для данной работы он просто идеально подойдет.

6. Обыкновенная зубочистка. Она послужит основным инструментом для квиллинга.

7. Циркуль, карандаш, кнопки и линейка.

8. Далее дело вашей неограниченной фантазии. Чтобы создать уникальную композицию, можете использовать стразики, бисер, ленточки, бусинки, наклейки, цепочки…

элементы квиллинга
Квиллинг для начинающих заключается в изучении основных элементов, из которых и будут состоять композиции. Элементы данного вида искусства создаются совсем несложно.

Некоторые моменты создания квиллинга

как сделать квиллинг

– Возьмите одну полоску бумаги.

– Накрутите ее на катушку.

– Снимите полоску с катушки.

– Придайте ей нужную форму.

Квиллинг для начинающих – это приобретение навыков и умений в создании начальных элементов.

Элементы квиллинга

квиллинг
1) «Капля». Для этого готовый элемент приплюсните с одной стороны, а кончик зафиксируйте клеем.

2) «Обработанная капля». После изготовления элемента «капля», изогните кончик в нужном направлении.

3) «Миндальный орех». Это тоже «капля», только приплюснутая с двух сторон.

4) Сердце, свернутое в рулончик. Для этого накрутите бумажную полоску и закрепите кончик круга у основания клеем. Потом приплюсните круг с одной стороны, а с противоположной сделайте углубление. Кончики сердца делаются немного заостренными.

Секрет для создания элементов одинакового размера

Чтобы элементы получились одинакового размера, используйте линейку с отверстиями. Для этого готовую бумажную спираль положите в отверстие, придерживая при этом пальцем сверху для того, чтобы избежать выскакивания бумаги. Приложите к данной работе всю свою аккуратность, особенно в применении клея. Неаккуратно выполненная открытка не доставит вам того удовлетворения, которое вы могли бы получить в конце. Квиллинг для начинающих – это кропотливое занятие, которое через некоторое время может перерасти в любимое хобби.