Сущность и структура рынка труда

0
0

В условиях развитой экономики организационная структура рынка труда делится на некоторые элементы. К ним относят систему подготовки кадров, направление государственной политики в области занятости, фонд помощи безработным, систему контракта и найма. Кроме того, структура рынка труда имеет в составе биржи труда систему переквалификации и правовое регулирование занятости. В подобной сфере, как и при любых сделках, связанных с куплей-продажей, встречаются покупатели и продавцы. Первые представляют собой предпринимателей или трудовые коллективы, имеющие способность и возможность выбирать количество требуемых им наемников. Продавцами в этой ситуации выступают работники, которые предлагают свою способность к труду.

особенности современного рынка труда

Формирование рынка труда

Особенности формирования рынка труда основаны на действии закона предложения и спроса на рабочую силу. Он оказывает существенное влияние на заработную плату и показывает несоответствие на рынке труда приходящих наемников количеству свободных вакансий. Здесь происходит довольно тщательный и жесткий выбор наиболее подходящих по всем параметрам работников. Особенности современного рынка труда предусматривают стимуляцию высококвалифицированных кадров и способствуют возникновению связей между полученными результатами и приложенными к этому усилиями. Опыт многих государств показывает, что рынок труда не может обходиться без демократических институтов и конкурентной экономики, которая основывается на частной собственности. Его существование исключается тоталитарным обществом, так как подобная система рассматривает человека как юридически и материально зависимого субъекта от государства. Ведь для него не важно эффективное использование имеющегося потенциала, а наоборот - значимым является наличие человека в полном распоряжении и подчинении для удовлетворения собственных нужд. Структура рынка труда может быть и свободной, но в подобных условиях выступает всего лишь помехой. Распределение рабочей силы имеет подобное название, при этом обслуживает экономику, которая принадлежит государству.

структура рынка труда

Общественное производство

Общественное производство входит в национальный рынок труда. Он обеспечивает все существующие отрасли требующимися наемниками, которые обладают как соответствующими профессиональными и квалификационными качествами, так и трудовыми и этическими достоинствами. Структура рынка труда может формироваться под влиянием глубоких процессов, регулярно возникающих в обществе. Развитие экономики, человека и общественных отношений – три эволюционных потока, которые взаимосвязаны между собой. Благодаря их наличию в обществе образовывается прогресс с его основными составляющими.

особенности формирования рынка труда

Цель существования рынка труда

Основной целью существования рынка труда является получение полной и непрерывной занятости на выгодных условиях для обеих сторон, а также достижение удовлетворительного уровня жизни экономически активных людей для удовлетворения профессиональных и жизненных потребностей.