Экологический аудит в промышленности

0
0

Актуальность проблемы

Промышленное производство изначально оказывает неблагоприятное воздействие на окружающую среду. На протяжении длительного исторического периода это влияние не имело пагубных для природы последствий. Так называемый экологический аудит при постройке новой кузницы или ткацкой мастерской совершенно не требовался. Все издержки производства, побочные продукты и отходы легко ассимилировались на близлежащей территории. Но с развитием технологий и увеличением объема производства природная среда стала испытывать мощнейшее давление.

Экологический аудит
Отрицательные факторы воздействия

Как показывает практика, даже мельчайшее нарушение экологического баланса на ограниченной территории приводит к тяжелым последствиям. К примеру, неконтролируемые сбросы жидких отходов производства в естественные водоемы создают предпосылки к их деградации. Биологическое многообразие начинает сокращаться, и озеро превращается в непроектный отстойник. Рыба исчезает. Птицы здесь уже не гнездятся. Экологический аудит - это комплекс мер, который призван предотвратить подобные явления. Их необходимо выполнять на всех стадиях производства, начиная с проектной документации.

Экологический аудит это
Основы промышленной безопасности

Производство базируется на использовании различного оборудования. Станки, машины и механизмы обладают различными техническими характеристиками. Экологический аудит предприятия на этапе проектирования включает в себя оценку оборудования, которое будет применяться. В настоящее время во всех цивилизованных странах и транснациональных компаниях стремятся перейти на безотходные технологии. Экологический аудит играет в этом процессе важную роль.

Экологический аудит предприятия
Декларация безопасности

Для того чтобы исключить отрицательное влияние производственных факторов на окружающую среду, создается более сложное оборудование. К примеру, в металлургической промышленности большое внимание уделяется газоочистным системам. Когда проводится экологический аудит, учитываются не только технические характеристики этих агрегатов, но и их надежность. Любая система может выйти из строя, и необходимо предвидеть такое развитие событий. Прежде всего, оценивается вероятность аварии. Затем разрабатывается перечень мероприятий по устранению последствий, которые возникнут в результате возникшей неисправности.

Экологический аудит
Мониторинг и анализ рисков

Экологический аудит предприятия предполагает обязательную разработку декларации безопасности. В ней указываются вероятные причины возникновения аварийных ситуаций. Неисправность может возникнуть вследствие воздействия различных процессов. В последнее время на первом месте значится человеческий фактор. Человек может принять неверное решение, которое приведет к аварии. Природные явления – землетрясения, осадки, ураганы – могут привести к таким же результатам. Во всех этих и других случаях необходимо составить сценарий, по которому должны действовать все специальные службы и механизмы.