Сорта георгины - фейерверк цветов

0
0

Сорта георгины
Описание

За свою достаточно долгую историю георгины не раз переживали взлёты и падения своей популярности. В нашей стране этот цветок впервые появился в середине 19-го века на выставке в Москве, сразу же завоевав всеобщее признание. Бум моды на него продолжался до 30-х годов прошлого столетия, однако затем интерес к нему резко упал. Но уже к началу 80-х годов различные сорта георгины снова стали популярны, и причиной тому стало появление на рынке огромного множества новых и интересных разновидностей цветка. Выращивать этого красавца из семян совершенно несложно. Всходы прорастают уже на седьмой день, а через две недели рассаду можно пикировать в отдельные горшки. Практически все сорта георгины, выращенные семенным методом, зацветают в конце июня и обильным цветом радуют вплоть до заморозков. Именно этим и объясняется их присутствие практически на каждом дачном участке и на каждом газоне. Особых правил ухода за растением нет: его нужно поливать по мере высыхания земли. Осенью у цветка появляются небольшие клубеньки, которые можно сохранять и на следующий год высаживать.

Лучшие сорта георгинов

Разновидности

В настоящее время выведено уже несколько тысяч видов этого цветка. Сорта георгины отличаются по высоте своего кустика, по форме соцветия и его внешнему виду. По махровости и размерам цветка существует 14 групп: это простые, анемоновидные, хризантемовидные, воротничковые, нимфейные, пионовидные, кактусовые, шаровидные, помпонные и т.д. Красивы и очень грациозны георгины пионовидные, у которых  тёмная листва великолепно контрастирует с красными и красно-оранжевыми цветками, похожими на пион. В наших цветочных магазинах они продаются под названиями «Дети кардинала» и «Весёлые ребята». Не менее привлекательны и другие сорта георгины. Особенно привлекает внимание «Pooh» — яркий и как-то по-особому праздничный.

Редкий сорт георгина

Выращивание

Лучшие сорта георгинов дачники отбирают из однолетних сеянцев, пытаясь сохранять их до следующего года. И хотя на первом году жизни у них небольшие корневища, однако при должном умении и уходе они могут хорошо сохраниться. Улучшенные сорта однолетних георгин настолько разнообразны, что порой определиться с выбором достаточно трудно. Собранные клубни хранятся в завощённом виде или переложенные мхом-сфагнумом в пластиковых контейнерах.

сорта однолетних георгин
Раз в десять дней мох увлажняется из пульверизатора для предохранения корнеклубней от обезвоживания. Сверху контейнеры неплотно прикрываются крышкой с отверстиями, через которые видны появляющиеся ранней весной ростки. Их непременно нужно прищипывать или удалять. Практически все сорта георгины прекрасно уживаются в саду с другими растениями. Даже в дождливое и холодное лето эти цветы прекрасно чувствуют себя, выгодно выделяясь среди остальной растительности. На приусадебных участках и газонах они отлично сочетаются с аконитами, дельфиниумами, астрами, бархатцами и другими более низкими декоративными растениями. Их используют как в групповых, так и в одиночных посадках, а низкорослые сорта георгины — в рабатках, на альпийских горках и бордюрах. Часто их можно увидеть и в патио-контейнерах как украшение террас и балконов.